Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Крестьяне не сдаются и надеются на солнце и ветер

Добавлен: 21.09.2017

20 сентября Краславский край в очередной раз посетил министр земледелия Янис Дуклавс. Глава министерства земледелия встретился с руководством и крестьянами Краславского и Дагдского самоуправлений. Затем министр осмотрел поля, пострадавшие от сильных дождей и посетил предприятие «Krāslavas piens».

На встрече с Янисом Дуклавсом крестьяне подняли проблемы, касающиеся выплат по страховым полюсам, а также вопросы, связанные со сложностями в проведении мелиоративных работ. Местные земледельцы интересовались также изменениями относительно сроков надзора над проектами.

Рассказывая об общей ситуации в стране, министр подчеркнул, что курземские и земгальские крестьяне готовы помочь своим коллегам из Латгалии. Уже в начале недели в помощь латгальским земледельцам на юго-восток Латвии прибыли 7 комбайнов из других регионов. Непосредственно и сами крестьяне из других частей страны тоже готовы ехать в Латгалию, чтобы помочь убрать зерновые. 

Как отметил Янис Дуклавс, латгальские крестьяне до сих пор не сдаются, надеются, что еще будет солнце и ветер, и хоть какая-то часть урожая будет спасена. Несомненно, дополнительные вложения понадобятся на сушку зерна, влажность которого составляет 30 и более процентов.

Министр призвал крестьян подавать данные на получение компенсаций и рассказал о схеме расчета возмещений.

Сумма компенсации, которую планирует выделить государство, будет известна в конце сентября, когда будут собраны и обобщены все необходимые данные. Выплата компенсаций, скорее всего,  начнется уже в середине октября.

Кроме того, для владельцев крестьянских хозяйств, чьи земли находятся в регионах, пострадавших от наводнения, будут изменены условия получения платежей за площади.

Подробнее о расчете компенсаций и платежей можно узнать на странице министерства земледелия сдесь.  

Эльвира Шкутане,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde