Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Набросок времени цветения

Добавлен: 09.06.2022

В Центральной библиотеке Краславского края (ЦБКК) в атмосфере радости после красивых вступительных слов была официально открыта выставка картин рижской художницы Виты Виесе «Набросок времени цветения».

Выступая перед собравшимися, директор ЦБКК Валентина Магидас подчеркнула, что большое расстояние от Риги пугает многих людей, но не Виту, которая согласилась приехать и показать свои работы жителям Краславы. Живопись – не является её основной работой, это одно из её хобби (а ещё художница любит путешествовать). В повседневной жизни Вита занимается очень серьезной деятельностью - она коммерческий директор предприятия в сфере информационных технологий.

В её картинах ощущается близость солнца и потоков ветра, она работает с карандашом, акрилом, кистью, холстом – со всем, что создает этот прекрасный спектр работ от ранней весны до поздней осени.

Слово было предоставлено художнице, которая рассказала, что первоначально она собиралась дать выставке название «От корней до цветов», поскольку ее семейные корни связаны с Краславским краем - её мать родилась здесь. Но её дочь, которая учится в Академии художеств, не поддержала эту идею и сказала, что не стоит давать выставке название, которое не соответствует истине - на этих картинах нет корней, но есть цветы!

Вита: «Мне нужно было придумать другую концепцию, и в голову пришла идея о временах, эпохах, сезонах. И действительно, в этих картинах есть все - от роз, пробивающихся из-под снега, весны во всей ее красе с цветущими яблонями и каштанами, до летнего восторга с марьянником и пионами. Со всеми ароматами цветов до осенних заморозков. Это скорее своего рода цветочный календарь внутри меня, и он не всегда соответствует тому, что снаружи. В самую сумасшедшую метель на свет может появиться летний цветок и не только. Мне нравится в цветах не только форма, но и запах, и моими любимыми всегда были те, которые хорошо пахнут!».

Выставка проходит в краевой библиотеке до 3 июля. Её определённо стоит посетить.

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

June - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25 26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde