Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Фестиваль Рождественской песни

Добавлен: 28.01.2020

Союз поляков Латвии традиционно организует фестиваль Рождественской песни в начале января, когда рождество Христово отпраздновали все верующие. В Краславе уже в четырнадцатый раз встретились поляки Латвии.

В костеле Святого Людовика благодаря поддержке настоятеля Эдуарда Воронецкого можно было услышать много польских рождественских песен – «Среди ночной тишины», «Когда родился Христос», «Они идут в Вифлеем». В фестивале приняли участие 14 творческих коллективов. Это вокальные ансамбли Союза поляков Латвии из Лудзы, Краславы («Strumieņ»), Риги («Polonēze»), Екабпилса («Rodacy»), Елгавы («Stokrotki»), Резекне («Jutrzenka»), Даугавпилса («Promieņ»), приходской хор Краславского костела, молодежный приходской хор, хор сакральной песни «Глория», женский вокальный ансамбль «Ноктюрн» Краславского дома культуры. Из Даугавпилса приехали хор Государственной  гимназии им. Ю. Пилсудского и приходской хор «Демене».

Традиционно в фестивале приняли участие гости из Польши. На этот раз на мероприятие прибыл коллектив мазурской народной песни из Круклянки. Ходом церемонии руководили  учителя из Польши: Йоанна Шостак и Виеслава Собишек. Ведущими фестиваля были воспитанницы Краславской польской основной школы им. гр. Платеров Лилита Гарбацевич и Санта Шустова.

XIV фестиваль Рождественской песни в Краславе состоялся благодаря покровительству и финансовой поддержке посольства Польской Республики в Риге. Открывая фестиваль, краславчан, участников и гостей приветствовала консул посольства Польской Республики в Риге Малгожата Хейдук - Громек, прибывшая вместе с солдатами VI смены Польского военного контингента из Адажи. Все участники фестиваля получили памятные дипломы, которые вручил председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич.

 «Все рождественские песни, которые поют люди в Латгалии, пришли к нам из Польши. В содержании каждой песни сокрыт свой смысл, и, конечно, все восхваляют младенца Иисуса и Спасителя мира. Голоса детей и взрослых наполнили сердца радостью, а костел - божественным духом и благословением», - подчеркнул священник Эдуард Воронецкий и пригласил всех на XV юбилейный фестиваль, который пройдет в следующем году.

Йоанна Шостак, учитель Польской основной школы, ORPEG, Латвия, Краслава



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde