Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Международные мероприятия собрали ремесленников и участников сектора кулинарного наследия из Латвии, Литвы и Белоруссии

Добавлен: 22.05.2019

Самоуправления и неправительственные организации Латвии, Литвы и Белоруссии продолжают реализацию совместного международного проекта №ENI-LLB-1-016 «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» (BELLA CULTURE) в рамках проекта трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Беларуси на 2014-2020 гг. Цель проекта  -развитие и сохранение регионального кулинарного наследия и традиций профессионального мастерства. Краславская краевая дума - ведущий партнер проекта. В целом в проекте участвуют 8 партнеров из Латвии, Литвы и Беларуси

14 мая в Минске состоялся учебный семинар, в котором приняли участие более 80 представителей Латгальского региона (Латвия), Аникщайского и Купишкского районов (Литва), Полоцкого, Зельвского и Минского районов (Белоруссия). В начале семинара автор проекта Татьяна Козачук ознакомила присутствующих с целями проекта, задачами, а также кратко обозначила планируемые мероприятия. Руководитель Белорусской ассоциации сельского туризма «Отдых в деревне» Валерия Клицунова рассказала, как сельский туризм и гастрономический туризм могут благотворно повлиять на развитие региона. На семинар прибыл также руководитель Европейской сети кулинарного наследия Никлас Фьельстрем, который ознакомил присутствующих с работой сети, тенденциями сектора общественного питания, а также приоритетными направлениями.

Региональные координаторы сети из Швеции, Украины и Латгалии рассказали об опыте работы в сети Европейского кулинарного наследия, популяризации местной продукции и содействии укреплению региональной идентичности. Во 2-й части семинара профессор Тадеуш Новогродский ознакомил присутствующих с традициями белорусской национальной кухни, их сохранением и адаптацией к современным условиям жизни. Карина Ситник, основатель центра путешествий  «Поход в народ», поделилась опытом и рассказала о предпочтениях и приоритетах современного поколения при планировании путешествий. В свою очередь, Илья Давыдов, руководитель сувенирной компании «Artsouvenirs.by», ознакомил с порядком регистрации ремесленников в Беларуси, а также поделился опытом - как правильно работать, чтобы предприниматель был замечен как на местном, так и на зарубежном рынках.

С 15 по 17 мая ремесленники и представители сектора кулинарного наследия Латвии и Литвы приняли участие в поездке по обмену опытом, посетив объекты Минского и Гродненского региона, познавая культуру, историю, кулинарное и ремесленное наследие этого региона, а также предложение сельского туризма. Программа была очень насыщенной и разнообразной. Участники поездки посетили различные сельские хозяйства – лошадиную ферму, питомник по выращиванию рассады, мастерскую музыкальных инструментов,  пчелиную ферму и мастерские ремесленников. Участники поездки имели возможность испытать свои силы в разных ремеслах – изготовили глиняные свистульки, тряпичные куклы, выковали подкову. Белорусские ремесленники продемонстрировали удивительное мастерство  изготовления различных изделий из соломы, тканых изделий. И, конечно, еда. Прошла дегустация белорусского кулинарного наследия, которое участники поездки признали невероятно вкусным.

Латгалию в поездке по обмену опытом представляли 34 участника – координаторы проекта, участники сети Латгальского кулинарного наследия и домашние производители, а также ремесленники. По отзывам участников, поездка была очень ценной. Налажены новые контакты, появились новые друзья, получен  бесценный опыт и новые идеи, которые можно реализовать, приехав домой.

Следующее предусмотренное в рамках проекта мероприятие - международный культурно-исторический фестиваль «Сябры», состоится 22 июня этого года в Лудзе. В фестивале примут участие представители всех партнеров по проекту.

Проект финансирует Европейский Союз. За содержание данной статьи полностью отвечает Краславская краевая дума, статья ни при каких обстоятельствах не считается официальной позицией Европейского Союза.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde