Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В помещении бывших конюшен Краславского замка исследуется еврейская культура

Добавлен: 10.12.2018

В этом году благодаря финансированию Европейского фонда регионального развития в рамках проекта «Ценности Европы завтрашнего дня»* была проведена масштабная реконструкция здания бывших конюшен Краславского замка (Дома ремесел),. В конце октября в здании была открыта экспозиция «Пи вина голда» («За одним столом»), которая рассказывает о кухне пяти народов, издавна населявших Краславу, - латышей, поляков, русских, евреев и белорусов.

В работе по изучению и популяризации различных национальностей и культур, в том числе, их кулинарного наследия, участвуют также несколько обществ Латгалии, например, 7 декабря общество «Центр развития человека» в сотрудничестве с обществами «Kalkuna Nova» и «Arayn» в Доме ремесел комплекса Краславского замка организовало вечер еврейской культуры.

Член правления общества «Центр развития человека» Дана Лахтионова рассказала: «Пять весел на гербе города Краслава символизируют  проживавших здесь представителей 5 национальностей: латышей, поляков, евреев, русских и белорусов. У каждого из народов были свои традиции и образ жизни. К сожалению, в Краславе почти не осталось представителей еврейского народа, их традиции не поддерживаются, а праздники не отмечаются. С уважением к истории города и к евреям, которые когда-то проживали в Краславе, в этом году три общества Латгальского края приглашают познакомиться с еврейской культурой и ее влиянием,  а также собраться за праздничным столом и ознакомиться с традициями празднования Хануки (Рождества). Все посетители мероприятия весело провели темный декабрьский вечер, наслаждаясь вкусными пончиками, танцуя в сопровождении традиционной еврейской музыки, а также поиграли в настольные игры».

Специальные гости мероприятия: объединение клезмерских ансамблей – Литва/Резекне (живая музыка), Илона Кангизере (танцы), Иосиф Рочко (традиции празднования  Хануки), Юлия Терешенко (настольные игры), представители еврейской общины (еврейское кулинарное наследие).

Мероприятия организованы в рамках программы поддержки НГО Латгалии и при поддержке Краславского края.

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития,
фото Эльвиры Шкутане

Фотогалерея

*К сведению. Оценив работу шести самоуправлений Латгалии, в том числе Краславской краевой думы, в сфере сохранения и развития культурного наследия, совместный проект № 5.5.1.0/17/I/007 «Ценности Европы завтрашнего дня» поддержан в первом отборочном туре подпрограммы Европейского фонда регионального развития SAM 5.5.1 «Сохранять, защищать и развивать значимое культурное и природное наследие, а также развивать связанные с этим услуги. Согласно концепции проекта (ведущий партнер - Даугавпилсская городская дума, общий бюджет проекта – 5,88 млн. EUR) создается общее туристическое предложение в виде единого туристического конечного пункта в виде взаимно дополняющих друг друга объектов, которые представляют Латгалию как целый комплекс – от развалин замка 11-го века в Лудзе и родовой резиденции балтийских немцев Борхов в Прейли, родового поместья Платеров в Краславе и Аглонской базилики в стиле барокко до старообрядческих деревень в Даугавпилсском крае, музея техники и индустриального дизайна в Даугавпилсской крепости.

 Бюджет соотносимых расходов Краславской краевой думы, партнера по проекту, составляет 500 000 EUR, данное финансирование выделено на выполнение масштабных работ по реконструкции здания бывших конюшен Краславского замка, которые успешно завершены в мае этого года: в полном объеме заменена кровля, реновирован фасад, подключены коммуникации, приведены в порядок внутренние помещения в части помещения в сторону замкового двора, благоустроена территория. Необходимое дополнительное финансирование  обеспечено из бюджета Краславской краевой думы.

 


Новый опрос

October - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde