Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

В Скайстской волости чествуют столетнего юбиляра

Добавлен: 02.02.2023

Поздравляем с юбилеем - пусть всегда будет много энергии, желаем выдержки, здоровья, бодрости духа и Божьей помощи!

В конце января заведующая Скайстским волостным управлением Гундега Гришане и секретарь волостного управления Скайдрите Зукуле поздравили со столетием Галину Бебриш, родившуюся 29 января 1923 года. Юбиляр, ее дочь Валентина Тауберте с мужем Ильмаром тепло встретили поздравителей.

Галина родилась в Белоруссии, в бывшем Дрисском, ныне - Верхнедвинском районе. Во время войны жителей деревни Кулаково согнали в сарай и подожгли его, но Галина, ее сестры и мать выжили, так как их в то время не было дома. Им пришлось скитаться по всей Белоруссии, чтобы найти жилье, потому что их деревни уже не было.

«В 1944 году одна армия отступала, другая наступала, было много стрельбы», - рассказывает Валентина, дочь юбиляра, пересказывая воспоминания своей матери. «У моей бабушки были четыре дочки, вдруг откуда-то раздался выстрел, и две девочки, сидевшие на пне, были убиты...

После войны Галина пошла учиться на заведующую сепараторным пунктом, ее направили в Латвию — это был приблизительно 1947 год, она начала работать в селе Ветеровка Скайстской волости. На холме стояла будка, внизу был колодец, и маленькая женщина с большим коромыслом носила воду из колодца, наливала ее в большую алюминиевую ванну, чтобы подогреть и сепарировать молоко. Она работала там в течение многих лет без каких-либо средств защиты. Возможно, именно большие бутылки с серной кислотой, которые там находились, нанесли большой вред маминому зрению».

В последующие годы Галина работала на маслодельне в Робежниках, затем - в Скайсте, а в последние годы - в местном колхозе ассистентом контролёра. И на каждой работе она была очень честной, очень порядочной, очень трудолюбивой, что, по сути, было характерным для советского времени трудоголизмом. Такое отношение настолько глубоко укоренилось, что и сегодня Галине хочется пойти и подоить корову, которой нет, накормить свиней, которых нет. В былые времена в домашнем хозяйстве всё всегда было идеальным - она просыпалась рано, ухаживала за своим скотом и шла на работу.

«Моя мама и до ухода на заслуженный отдых и на пенсии была одной из известнейших хозяюшек в этой местности», - продолжила Валентина. «Ни одни похороны, свадьба, юбилей или другое торжество не проходили без Эмилии Гейбы, Валентины Ляксы и Галины Бебриш, накрывавших столы - они всегда приходили на помощь и были там, где это было необходимо».

Сейчас главные дела столетней женщины заключаются в том, чтобы поесть, привести себя в порядок, заправить постель, а в ее возрасте это требует немалых усилий. Галина - человек, который красиво стареет, а таких немного.

Юрис Рога
Фото Гундеги Гришане



Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde