Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Коллекция «Менуэт» заняла третье место

Добавлен: 23.02.2018

В феврале в Шпогской музыкальной и художественной школе был организован традиционный модный показ – конкурс, тема этого года – «Сквозь призму веков». В показе приняли участие воспитанники художественных школ Латгалии, Литвы и Белоруссии, жюри оценило 18 коллекций одежды.

В мероприятии приняли участие воспитанники 4-го и 6-го классов Краславской художественной школы, которые под руководством учителя живописи Майи Шульги и учителя истории искусств Ирены Паулини подготовили на конкурс две коллекции.

Коллекция четвероклассников «Взмах веера темным вечером в отдаленной латгальской глубинке» была создана в японской технике складывания бумаги – оригами; идея коллекции шестиклассников «Менуэт» - одежда для бумажной куклы, изготовленная в стиле рококо. В дополнение к одежде дети сделали парики (бумажная пластика) в стиле рококо. И эта коллекция завоевала 3-е место.

Педагог Краславской художественной школы Майя Шульга рассказала, что с каждым годом конкуренция становится все острее, кроме того, данный конкурс получил международный масштаб. Очень радует успех учащихся 6-го класса, но и коллекция 4-го класса была хорошо подготовлена и выделялась на общем фоне.

Майя: «На конкурс - смотр мы ехали с уверенностью в том, что какая-то из наших коллекций получит призовое место, так как это очень важная цель в процессе формирования коллекции. У нас были оригинальные работы, подобных коллекций на этом конкурсе не было. Бумажные парики были использованы и в других коллекциях, однако у нас они стилистически отличались. Коллекция создавалась на протяжении двух месяцев, был проделан большой труд. Учащиеся школы начали работу с изготовления эскизов и исследования исторических материалов о соответствующем периоде времени. Воспитанники шестого класса решили создать одежду в стиле рококо, которую носили во Франции, поскольку это один из самых роскошных стилей. Процесс был долгим, костюмы надо было делать в полный рост спереди и сзади. Ученики сами рисовали огромные эскизы, клеили бумагу и раскрашивали бумажные платья акриловыми красками и гуашью. Бумажные парики тоже делали сами. Для презентации коллекции ученики разучили менуэт Баха и в ритме этого танца продемонстрировали костюмы.

Воспитанники 4-го класса также демонстрировали одежду в движении – они представили танец с веерами в ритмах японской народной песни. На мой взгляд, эта коллекция тоже была очень красивая, к сожалению, она осталась без призового места, так как уровень конкуренции был очень высоким».

Такие мероприятия содействуют сотрудничеству художественных школ и обеспечивают возможность для обмена опытом воспитанников и педагогов. Ученики 6-го класса Краславской художественной школы в этом году готовятся к выпускному, и благодаря этому мероприятию они больше узнали об истории искусства конкретной эпохи. Совместная работа сплотила детей еще сильнее.

Оценивая коллекции с художественной точки зрения, следует отметить, что рисовать одежду человека в полный рост сложно даже опытному художнику, а воспитанники нашей художественной школы не побоялись и реализовали свои замыслы.

Юрис Рога
Фото Валдиса Паулиньша

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde