Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Калниешская волость отметила Масленицу

Добавлен: 21.02.2018

18 февраля в Калниешской волости  прошли два мероприятия  - Масленица и соревнования рыболовов.

Во время регистрации на соревнования записалось  27 участников, среди которых были также  женщины. Перед состязаниями в  фойе дома культуры можно было выпить чашечку кофе или чая и отведать вкусных  пирожков. Получив напутствие и пожелания  отличной рыбалки, все участники соревнования отправились на озеро.

В этот же день в волости прошло  празднование  Масленицы. На улице недалеко от волости было установлено чучело. Несмотря  на  большое количество снега, участников мероприятия радовали фигурки  животных и птиц, сделанные Андреем Ляховским -  собачка, символ 2018  года, и  две веселые овечки  встречали  всех пришедших на праздник. Высоко на сугробе стоял аист, своим видом свидетельствуя, что  весна не за горами.  Участников конкурсов приветствовал зайчишка с морковкой.

На празднике собрались  и взрослые, и дети, чтобы посоревноваться в конкурсах  и отведать блинов, от всего сердца испеченных  Верой Константинович и Линой Степаненко. Не обошлось  и без всеми любимых пирогов  Людмилы  Пецулевич. К  блинам  подавалось  варенье  из яблок, малины и клубники. Еда  и горячий  чай на свежем воздухе показался  вдвойне  вкуснее.

Дети и взрослые  с радостью  участвовали в конкурсах: плели  косички из огромных  шарфов, лопали шарики, участвовали в эстафетах со связанными ногами, катались с горки и на надувном матрасе,  покрышках и санках. В честь Масленицы были запущены китайские фонарики. Каждый конкурс награждался сувенирами и сладостями, отчего дети были в восторге.

Еще  не успело догоретьчучело, как стали возвращаться рыбаки. Дальнейшая часть праздника прошла в зале дома культуры, где  можно было угоститься горячим  вкусным  супом, сваренным  хозяйкой  Аллой Рукман, и бутербродами.

Здесь же в зале можно было  купить теплые разноцветные носки, связанные Брониславой  Васильевой.

 Главный судья соревнований Гундега Гришане и заведующая домом культуры Лилия Масловская подвели итоги состязаний рыболовов.

Первое место занял заядлый рыбак Янис Прашмут, второе - Эдгар  Масловский, третье - Андрей  Рукман. Самую большую рыбу поймал Янис Варнас, а самую маленькую - Евгений Горкин. Среди женщин   лидировала Кристина,  второе место у Дзинтры и третье  - у Екатерины.

Утешительный приз получил  Геннадий Капалинский, на этот раз фортуна его немножко подвела. Приз за большое желание участвовать в соревнованиях получил Виктор Кондылев – он пришел на соревнования раньше всех.

Большое спасибо всем, кто оказал  помощь в проведении мероприятия, особенная благодарность - Леоноре Прикня. 

Лилия Масловская

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde