Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Актуальность. Интерес. Возможности.

Добавлен: 01.03.2021

НИР. Научно-исследовательская работа – это исследование, при котором ответы на поставленные вопросы можно получить, опираясь на новые знания. Это работа, которая является вызовом. 18 февраля в виртуальном конференц-зале Краславской средней школы «Варавиксне» собрались ученики 11-х и 12-х классов, чтобы поделиться полученным в ходе написания исследовательской работы опытом, рассказать о сущности, ходе и результатах своего исследования.  

Об актуальности тем НИР. Гипотезы работ значимы как для самих исследователей, так и для школы и региона, а также для общества в целом. Группы научных отраслей были выбраны очень разные: химия, математика, информатика, история и социальные науки, биология, учение о здоровье. «Медийные умения молодежи», «Использование эмодзи в повседневной жизни молодежи», «Биологически активные добавки», «Воздействие моющих средств на здоровье человека», «Возможности искусственного интеллекта в программе распознавания изображений», «Сохранение идентичности в современном мире», «Причины использования одурманивающих веществ подросткамиами» - это лишь некоторые из тем 20 представленных на конференции работ.

Об интересе. Исследовательская работа может быть результативной только тогда, когда исследователь относится к работе с неподдельным интересом. Самый трудный этап исследовательской работы ученика - выбор темы, поскольку необходимо соизмерять свои интересы, целесообразность будущей работы и возможности школы. Без помощи учителя не обойтись. Маски для лица, дистанция - 2 м, удаленные вечерние консультации  в «Google Meet». И все происходит! Молодые люди утверждают, что самое интересное - это практическая часть работы. Следует отметить, что в этом году в связи с ограничениями для снижения распространения  Covid-19, нельзя было проводить эксперименты в профессиональных лабораториях, пришлось обойтись имеющимся в школе оборудованием, а также увидеть материально-техническую базу школы в другом свете.

О возможностях. Развитие навыков аналитических способностей и критического мышления. Связь с будущей профессией. Возможность услышать и оценить других. Возможность продемонстрировать свои умения, рассказать другим о том, что тебе кажется важным, обратить внимание сверстников на то, что тебя волнует. Возможность обратиться, убедить, доказать.

Спасибо всем ученикам нашей школы и их руководителям работ!

Ирена Гончарова


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde