Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Как создавался анимационный фильм «Однажды в Краславе»

Добавлен: 07.08.2017

С 4 июля над созданием нового детского мультфильма «Однажды в Краславе» работают как профессиональные художники, сценаристы, так и школьники Краславского края в возрасте от 7 до 12 лет. Фильм посвящен столетию Латвийского государства. Его задача - познакомить детей с богатой историей города,  а также обратить внимание жителей на то, в какой уникальной среде они живут.

Создание фильма - это только одно из мероприятий в рамках проекта «Мы в Краславе = Мы в Латвии», который поддерживает Государственный фонд культурного капитала, а реализует общество «Краславский клуб мам».

Над созданием фильма работают 10 творческих молодых художников, которые свои летние каникулы используют не для развлечений, а для съемки нового мультфильма. Вместе с ними в одной команде работает художница Майрита Фолкмане, аниматор Даце Лиепа, а за запись и редактирование звука отвечает Анатоль Каушкалис.

Создание мультфильма началось в творческой мастерской Майриты Фолкмане «Моя Краслава», где ученики 1-6-х классов ознакомились с процессом анимации и сосредоточились на рисовании главных героев фильма, а также фона. Благодаря усилиям художницы детские работы стали, действительно, яркими и необычными, в будущем они будут представлены на отдельной выставке.

Художник-аниматор Даце Лиепа, которая в настоящее время работает на студии фильмов «Lokomotīve», приехала из Риги в Краславу, чтобы оказать поддержку в создании фильма. Ее задача в этом проекте - помочь юным художникам оживить свои цветные картинки. В процессе анимации на нарисованный фон накладываются персонажи, и в каждом сфотографированном кадре герои слегка перемещаются таким образом, чтобы получилось плавное движение. Даце пояснила, что для одной секунды фильма необходимо 12 фотографий, поэтому создание анимации - это трудоемкий и сложный процесс.

«В команде юных аниматоров только некоторые участники могут выдержать весь ход подготовки фильма», - рассказала Даце. «Когда летом на улице светит солнце, дети потихоньку куда-то разбредаются».

Анатоль Каушкалис также признал, что проект занимает много времени, поскольку сценарий сюжетной линии состоит из 6 страниц, и каждый диалог детям надо проговорить не менее трех раз. Кроме диалогов нужно также записать музыку и фоновые звуки – шелест ветра, плеск волн, пение птиц.

Девятилетняя Алина, одна из художниц мультфильма, выразила свой восторг в связи с процессом создания фильма: «И рисовать, и озвучивать фильм очень интересно! В будущем я тоже хотела бы снимать мультики».

 «Однажды в Краславе» - это рассказ о двух детях, мальчике и девочке, которые путешествуют во времени через цветовой вихрь, знакомясь с самыми значимыми моментами из истории Краславы. Например, они перемещаются во времена Баррикад, посещают старую аптеку, синагогу и пожарное депо. За создание увлекательного сюжета мультипликационного фильма надо поблагодарить Андрея Якубовского.

Сейчас все необходимые для мультфильма кадры уже сняты, но авторов фильма ожидает другая трудоемкая работа – весь отснятый материал необходимо смонтировать, в нужные места вставить звуковые эффекты и голоса. Завершенный мультфильм можно будет посмотреть в интернете, а также планируется премьера в Краславском доме культуры. Пожелаем авторам удачи в осуществлении всех своих замыслов!

Давидс Бабровскис,
фото Саманты Миглане 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde