Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Открыта выставка картин Павла Остапцева

Добавлен: 02.02.2016

29 января в завершение рабочего дня в Краславском историческом и художественном музее собрались друзья и почитатели таланта Павла Остапцева, чтобы участвовать в открытии выставки «Теплые воспоминания» известного не только в Латгалии, но и во всей стране художника из Резекне.

Мероприятие открыло выступление вокального трио девочек - Адрианы, Милены и Анастасии - из детского ансамбля «Цалиши» Удришского народного дома. Оказалось, что несколько дней тому назад Милена отпраздновала свой восьмой день рождения, и от имени своего коллектива девочку поздравил и  подарил цветы директор музея, к нему присоединился и главный герой мероприятия - художник Павел Остапцев, который пожал Милене руку и преподнес юному музыкальному таланту небольшой подарок.

Этот неожиданный поворот событий и шквал аплодисментов словно открыл шлюзы для поздравлений, и первым к присутствующим обратился депутат Краславской краевой думы и организатор внешних связей Язеп Добкевич, который подчеркнул, что треть картин этой выставки посвящена краславским мотивам и прекрасным воспоминаниям о нашем городе.  

«Возможно, в повседневной суете мы не замечаем, что это впечатляющие, волшебные и удивительные места», - признался Язеп. «Все, к чему прикасается кисть художника, обретает особый образ, поскольку создается с любовью. Мы от всего сердца благодарим Павла Остапцева за то, что он очень часто изображает свою любимую - Краславу! Поэтому мы и считаем тебя, Павел, краславчанином!»

На эту реплику мгновенно отреагировала делегация, приехавшая в гости из Резекне, - в открытии выставки картин Павла Остапцева в Краславском историческом и художественном музее участвовали художницы из Резекне – Светлана Коркла Давида, Эвита Скребинска и заведующая отделом искусства Латгальского культурно-исторического музея Инесе Дундуре: «После такого признания Резекне начнет испытывать ревность к Краславе, однако мы только рады тому, что эта замечательная выставка открылась в городе, где всегда почиталось искусство, где пленэры – это уже многолетняя традиция и где все художники могут от души порисовать».

Эстафету поздравлений перехватили местные художники, которые не только поздравили с открытием выставки, но и подчеркнули, что очень рады встречаться каждый год и вместе заниматься творчеством.

Павел Остапцев поблагодарил за возможность выставить свои работы в Краславском историческом и художественном музее: «Краслава – это такой город, где художникам работать сложно, город очень притягивает. В основе полотен - огромное желание работать, а дальнейшее - это уже дело техники – сделать мазок соответствующего цвета в правильном месте и добавить ко всему этому любовь, чтобы краски лучше ложились и держались!»

Художник Павел Остапцев, график и живописец, родился 20 апреля 1958 года в Резекне, где прошли его детские и школьные годы.

В 1975 году поступил в Пензенскую художественную школу (Россия) им. К. Савицкого, которая имеет богатые традиции, в 1979 году он ее успешно окончил и вернулся в родной город. В 1984 году принят в объединение молодых художников Союза художников. С тех пор регулярно участвует в выставках в Латвии и за рубежом (Россия, Польша, Литва, Белоруссия, Англия, Грузия).

Красота природы родного края вдохновляет художника, именно эти мотивы стали главной темой в творчестве Павла, в котором он объединяет влияние русской художественной школы и традиции латвийских художников.

Репродукции работ Павла Остапцева опубликованы в 5 томе (2013 год) и в 10 томе (2015 год) альбома-каталога «International contemporary artists», изданном в США, в Нью-Йорке, а также в изданном в Англии ежегоднике „Hidden treasure art magazine” (2014 год).

Более подробная информация о художнике – на домашней странице www.ostapcev.com

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/pavela-ostapceva-gleznu-izstade-siltas-atminas.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde