Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Белорусы подарят Латвии 7-метровый рушник

Добавлен: 12.09.2018

На открытии традиционных Дней белорусской культуры в Краславе Cоюз белорусов Латвии представил юбилейный рушник, который в течение 2 лет вышивали мастерицы из 15 обществ из всех регионов, чтобы к 100-летию подарить его своей стране – Латвии.

Краслава стала первым городом в программе Дней, в которых участвуют народные и музыкальные коллективы Латгалии. Воскресный концерт прошел при большом стечении народа в Доме культуры, в его программе прозвучала не только белорусские, но и латышские, латгальские, польские песни и частушки. Украшением праздника стало выступление ансамблей «Завируха» из Екабпилса под руководством Ольги Пранович и «Ноктюрн» из Краславы  под руководством Риты Андреевой.  А торжественным моментом праздника стало представление юбилейного рушника. Когда 7-метровое полотнище было развернуто перед зрителями праздничного концерта, многие из присутствующих не могли сдержать слез…  Ведь рушник для белорусов – это не просто предмет быта, но и символ, оберег,  рассказ о традициях рода, сопровождающий человека от рождения до последних дней. Каждый орнамент на нем имеет значение.  Как рассказала председатель общества «Спатканне» Валентина Дорощёнок, орнаменты белорусского рушника, как правило, выполнялись красными нитками разных оттенков, иногда с вкраплением черного. В этой гамме и был вышит юбилейный рушник.

А идею символического подарка Латвии  2 года назад подала член правления Союза Елена  Лазарева.  Его композиция тщательно продумывалась  учеными-этнографами в Минске и была подготовлена  для вышивки предприятием «Театральные мастерские».  Полотнище выкроили из ткани Оршанского льнокомбината, на которую нанесли узор, чтобы вышивать без канвы. В работе участвовали все общества – члены СБЛ, по очереди и в порядке вступления в Союз.  Таким образом подарочный рушник объехал всю Латвию, от Вентспилса и Лиепаи до Краславы и Дагды, завершив свой путь в умелых руках белорусской красавицы из Екабпилса Инны Янсоне. После этого готовое изделие как следует выстирали, выгладили, и оно начало свой путь по обществам СБЛ. Рушник теперь знаменует  летопись организации, отмечающей свое 15-летие, и является посвящением стране, в которой эта организация работает уже многие годы.  И для Латвии не может быть лучшего подарка от белорусов –  наполненного глубоким смыслом и эмоционального.

А поскольку 7-метровое полотнище больше похоже не на полотенце, а на стяг,  члены СБЛ видят его место в какой-то государственной музейной коллекции. По единодушному мнению представителей третьей по численности национальной диаспоры Латвии, это произведение народного искусства следует торжественно вручить президенту Латвийской Республики Раймонду Вейонису.  Он приглашен на завершающее мероприятие Дней белорусской культуры, 27 октября в Латвийской Национальной библиотеке.

Людмила Прибыльская,
фото автора

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde