Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Детям в садике – лучшее!

Добавлен: 17.09.2020

Для воспитанников детских садов оборудована современная игровая площадка и среда для занятий вне помещений.

Этим летом значительные изменения произведены на двух площадках для игр, отдыха и экологического образования в Краславских дошкольных учебных заведениях. Благодаря совместной работе родителей, учителей, детей и художников детские площадки удалось превратить в современную и привлекательную среду для ежедневных прогулок детей и занятий вне помещений.

Ситуация на площадках 4-й группы «Маритес» ДУЗ «Пиенените» и 12-й группы ДУЗ «Пиладзитис» весной этого года была похожей – сохранились созданные в советские времена конструкции из металла, объекты из старых покрышек, скамейки, а также оборудованные уже в наше времена с помощью родителей и работников хозяйственной части деревянные конструкции, например, автобус, поезд, домики, песочницы. Конструкции с течением времени частично утратили функциональность и эстетический вид. Несколько лет назад в Краславе были в массовом порядке демонтированы любимые детьми качели, так как они не отвечают современным стандартам безопасности, а новые качели так и не были установлены.

Вдохновение и мотивация  подать заявку на объявленный Краславской краевой думой конкурс проектов «Население формирует свою среду» возникли, выслушав идеи детей о том, что они хотели бы делать на открытом воздухе. Классика  – дети любят бегать, лазить, качаться, спускаться с горки, играть в мяч, заниматься с песком, рисовать и играть в игры. План восстановления площадок был разработан родителями и учителями с учетом потребностей и интересов детей.

Родители  группы «Маритес» были очень отзывчивы, площадки удалось оформить со вкусом, это современная, эстетическая среда для гармоничного развития ребенка. Художественную поддержку оказала семья Фолкманисов. Благодарим Холгерса, сына Майриты и Иво, который своими руками создал несколько объектов и получил значительный опыт.

В результате проекта в Краславском дошкольном учебном заведении «Пиенените» создана интерактивная стена группы «Маритес». На ней расположены: радуга цветов (дети могут раскладывать ключи по цвету), принц и принцесса (можно нарисовать рожицы, создать прическу или узор для костюма) и горки с подключением воды (можно играть с водой, утолить жажду зеленого друга, говорить и слушать). При поддержке Науриса Липшанса родители изготовили и покрасили качели с горкой и парусным корабликом, который можно использовать как песочницу и место для ролевых игр.

На детской игровой площадке работали Майрита и Гунарс Яковели, Инга Пацевича, Марита Дылба, Гунта Ахромкина, Андрей и Илона Петринчики, Рената Моисей, Наталья Семенова, семья  Фолкманисов. Материальную поддержку проекту оказали крестьянское хозяйство «Лиепа», к/о «Саулескалнс-1», ООО «Немо».

Благоустройство площадки и навеса 12-й группы ДУЗ «Пиладзитис» произведено, приспособив их к новому подходу к обучению, который предусматривает больше занятий на свежем воздухе. На площадке было установлено несколько новых объектов для активного отдыха и досуга - стенка с качелями, тропинка для равновесия, обновленная песочница и металлическая лестница. Навес приспособлен для игровых занятий - и на полу, и на стенах появились игры и объекты, которые помогут детям освоить счет, проектирование, творческое мышление и знания об окружающей среде. Разработана передвижная игра «Крокет животных». Все деревянные конструкции изготовил и помог установить Виктор Шидловский, отец воспитанника 12-й группы. Над  благоустройством детской игровой площадки и навеса работали родители детей - Наталья Шидловска, Илзе Бранте, Донатс и Лудис Плоцини, Оксана, Янис и Паула Матеи, Диана и Дмитрий Римшаны, учителя ДУЗ «Пиладзитис» Лигита Анджане, Расма Крумпане, Мария Монска и Айя Стивриня, активно помогал работник ДУЗ «Пиладзитис» Геннадий Рыхлицкий. Проект финансово поддержали и другие родители детей 12-й группы.

Лигита Анджане, учитель ДУО «Пиладзитис»:

- В нашей группе реализация проекта «Жители формируют свою среду» проходит в первый раз, и мы надеемся, что не в последний. В благоустройстве площадки принимали участие наши самые активные родители, в результате появилось новое оборудование и элементы, которые дети с удовольствием используют в своих играх. У малышей особенно востребована горка, совмещенная с качелями, а также тропинка для равновесия.

Светлана Рукмане, заведующая ДУО «Пиладзитис»:

- Практически все атрибуты на детских площадках нашего дошкольного учреждения устарели и вышли из строя, на их замену, к сожалению, дополнительного финансирования нам не выделяют, поскольку у самоуправления есть более важные приоритеты. Мы рады, что у нас такие активные родители, которые понимая сложившуюся ситуацию, сами пишут проекты и сами их реализуют, вкладывая свои силы и время. Спасибо им за это!

Оксана Матея, представитель родителей 12 группы ДУО «Пиладзитис», инициатор идеи:

- Мы решили участвовать в конкурсе проектов, потому как детская площадка, на которой играют наши дети, находилась в ужасном состоянии. Вышедшее из строя оборудование  демонтировано, а оставшееся было обшарпанным и имело неприглядный вид.  Детям на прогулке попросту не было чем заняться.  В сотрудничестве с учителями мы подобрали для установки на площадке такие объекты, которые соответствуют новым стандартам образования «Skola2030».
Надо сказать, что площадки в других группах детского сада в подобном состоянии. Думе, наконец-то, нужно подумать об этом и предусмотреть финансы на их обновление.  Родители не должны заниматься благоустройством территории дошкольного учреждения, этим должно заниматься самоуправление.

Зинаида Люлле, учитель ДУО «Пиенените»:

- Нам повезло, что в нашей группе прекрасные и старательные родители. Они не только подхватывают все наши идеи, но и сами являются инициаторами многих начинаний. Благоустройство площадки – это результат совместного труда родителей. Новые объекты доставляют детям много положительных эмоций. Они с удовольствием осваивают разные роли, играя в кораблике-песочнице, играя в «школу» и используя различные элементы оформления стены, закрепляют знания цветов, чисел и геометрических фигур.

Администрация ДУО «Пиенените»:

- Весь коллектив учреждения и воспитанники группы «Mārītes» выражают благодарность Гунте Ахромкиной и всем родителям за вклад в благоустройство площадки. Пусть у наших детей каждый день будет красочным, наполненным радостью и знаниями!

Гунта Ахромкина, представитель родителей  группы «Mārītes» (ДУО «Пиенените»), инициатор идеи:

- Мотивация что-то делать появляется тогда, когда ты наблюдаешь, как твой ребенок несколько лет находится в определенной среде - как и где он моет руки, с какими игрушками играет и каким воздухом дышит. Я хочу, чтобы родители задумались над тем, в окружении каких вещей их дети проводят каждый день в саду. Делиться некоторыми вещами и игрушками, отдавая их садику, только потому, что они не нужны дома, и их жалко выбрасывать  – это не выход. Такая «школа бедности» не является признаком 21 столетия.

Глядя на то, в каких условиях находятся дети в садике, захотелось что-то поменять. Участие в конкурсе проектов – это реальная возможность привести в порядок среду, в которой наши дети проводят так много времени. На реализацию нашей идеи самоуправление выделило 600 евро, и если эти деньги тратить только на материалы, а работать самим, то можно многое сделать в отличие от того, если бы благоустройством занималась фирма.

Мне повезло, что у меня очень успешное сотрудничество с семьей художников Фолкманов. Творческие решения профессионалов всегда дают хороший результат.

Я поделилась своими заявками на проект с родителями других групп, они тоже написали проект, и его реализация идет к завершению. Это как хороший вирус, которым можно заразить других. Для тех, кто увидит результат нашей работы, это может стать мотивацией делать что-то подобное. Если бы каждый год была приведена в порядок хотя бы одна площадка, это стало бы хорошим примером для всего государства.

Информацию обобщила Эльвира Шкутане

Фотогалерея


Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde