Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Юбилей библиотеки

Добавлен: 06.12.2017

Приближается юбилей Центральной библиотеки Краславского края – в декабре этого года ей исполнится семьдесят лет. Если персонифицировать библиотеку, то в настоящее время ее можно охарактеризовать как умную, творческую, образованную, современную и передовую.  

Изучив историю библиотеки, можно сделать вывод о том, что временем ее основания является 1947 год, когда по решению депутатов Краславского райсовета открылась Краславская районная библиотека, заведующей которой была утверждена Геновефа Лаврецкая. Путь к библиотеке для читателей всегда проходил по главной улице города. Первое помещение для библиотеки было выделено на бывшей Московской улице, в бывшем доме Латышского общества. В 1959 году библиотека переезжает на ул. Сморугова, нынешнюю улицу Бривибас, где располагается в течение 3 лет. Дольше всего библиотека находилась в здании № 147 на Московской улице, где читателей обслуживали в течение 45 лет - с 1961 по 2006 год. В библиотеке происходили грандиозные перемены – проводился капитальный ремонт помещений.

В 1972 году осуществляется централизация районной библиотеки. Помимо читального зала, абонемента и отделов передвижной библиотеки создается отдел комплектации и обработки. С 1972 по 1975 год центральная библиотека становится школой передового опыта в республике по вопросам комплектования и обработки  литературы. В 1973 году на республиканском конкурсе библиотечной работы Краславская районная библиотека получает 1-е место.  В 1975 году на базе библиотеки для взрослых и детской библиотеки проходит Всесоюзный семинар по вопросам централизации библиотечной работы, и в этом году библиотека становится участником Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства. В 1976 году присуждено звание «Отличник библиотечной работы». В восьмидесятые годы библиотека 3 раза завоевывала 1-е место в социалистическом соревновании в республике, здесь проходили республиканские семинары по обмену опытом в методической работе. Благодаря заведующим библиотекой – Гертруде Бадановой, Рите Барче, Луции Бартуле - коллектив работал творчески, с огоньком, чтобы каждому посетителю было приятно туда заглянуть.

     В девяностые годы библиотека является популярным в обществе центром, который развивается как динамичная, современная и ориентированная на пользователя институция.

   В 2007 году библиотека преобразована в центральную библиотеку края. Реализуются пилотные проекты по  автоматизации, успешно интегрирована информационная система «ALISE», создается электронный каталог, аналитические базы данных и начато формирование цифровых баз данных по краеведению. В 2006 году библиотека получает новые помещения и переезжает на ул. Дикю. Ведется поиск новых форм работы, регулярно проходят тематические мероприятия, встречи с творческими личностями, Праздник книги и Большой праздник чтения для детей. Начинает свою работу «Школа сениоров», в библиотеке можно освоить первые навыки работы с компьютером, другие полезные знания, развивать необходимые навыки на предлагаемых курсах и в творческих мастерских. В организованных библиотекой Праздниках книги участвовали экс-президент Андрис Берзиньш, бывший премьер-министр Валдис Домбровскис, многие министры, спикер парламента и депутаты Европарламента, послы иностранных государств. Работники библиотеки, участвуя в различных проектах, получают дополнительное финансирование для мероприятий, пополнения собрания книг, создания баз данных. Одним из долгосрочных проектов является «Создание информационного пункта «Europe Direct» в библиотеке». В течение 16 лет библиотека является пунктом поддержки ЕС. С 2007 года библиотека имеет собственный интернет-сайт. О новинках можно узнать на других сайтах -  в «фейсбуке», «твиттере». Впервые в этом году организован детский летний лагерь для тех, кто хотел пополнить свои знания английского языка.

    Оглядываясь в прошлое, можно с уверенностью сказать, что сегодня библиотека кардинально изменила свои функции,  разумеется, сохранив свою историческую основную идею – выдачу книг. Тем не менее, в настоящее время она выполняет не только данную задачу, это также место для общения посетителей, их интеллектуального развлечения, роста и образования.

Первый компьютер в библиотеке был куплен 17 лет назад, в настоящее время в ЦБКК есть 38 компьютеров, копировальные машины, мультифункциональное оборудование, сканеры, принтеры, оборудование для ламинирования.

Если в среднем одна книга весит 200 граммов, то собрание книг библиотеки весит, по крайней мере, 8,9 тонн. Это почти столько же, сколько весят 15 спортивных лошадей (одна лошадь имеет вес 600 кг).

Если в среднем одна книга имеет длину 20 сантиметров, то собрание книг библиотеки – это расстояние, по крайней мере, в 12 километров. Если все книги сложить в ряд друг за другом, то это расстояние соизмеримо с дорогой от Краславы до Комбулей.

Центральную библиотеку посещают в день в среднем 145 человек, книги читают почти 2302 взрослых и 1054 детей. В среднем каждый читатель берет для прочтения 3 книги.  

Библиотека является одним из тех учреждений культуры, которое прошло через все времена и смогло продемонстрировать свою особую роль и место в жизни местного общества. При этом, не только сохраняя свою первоначальную функцию - быть хранилищем печатной литературы, которая доступна для всех, но и принимая новые вызовы для развития.

Коллектив библиотеки – это команда, для которой характерны  сотрудничество, развитие, рост, творчество, жизнелюбие.

Посетители библиотеки – это люди разных поколений, которые здесь встречаются со знаниями, осваивают навыки, индивидуально или вместе с другими ищут ответы на значимые для своей жизни и для общества вопросы.

В следующие 70 лет наша библиотека все также будет местом встречи для тех, кто читает, ищет, растет, несмотря на то, сколько свечей уже было задуто на торте в день рождения. Желаем много счастья!

Валентина Магидас, директор Центральной библиотеки Краславского края


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde