Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Библиотечная система «ALISE» во всех в библиотеках региона

Добавлен: 10.05.2021

Библиотечная информационная система «ALISE» («BIS ALISE) – это самый распространенный в Латвии вариант автоматизации библиотек, внедренный в публичных, специальных библиотеках Латвии, а также в библиотеках высших учебных заведений, школ, организаций и предприятий.

В электронном общем каталоге библиотек Краславского и Дагдского краев размещена информация о собрании книг в библиотеках самоуправления и частично - в школьных библиотеках, база данных ресурсов края (краеведение).

В мае 2021 года информационная система «ALISE-i» введена в библиотеках Краславского и Дагдского краев. «ALISE-i» обеспечивает учет и циркуляцию собрания каждой библиотеки, а также доступ к информации о собрании конкретной библиотеки в публичном э-каталоге в соответствии со статусом библиотеки. Введенные по такому принципу данные в системе обеспечивают соответствующий учет и отчетность централизованной статистики.

Чтобы реализовать эту программу, прошел долгий подготовительный процесс. Спасибо думам обоих краев и местным самоуправлениям за поддержку и предоставление финансирования на обучение работников и приобретение программного обеспечения.

Работники библиотеки до внедрения системы проделали большую предварительную работу: провели оценку собрания библиотеки, отбор и списание неиспользуемой, устаревшей по содержанию литературы. Затем на каждое издание был наклеен штрих-код, была промаркирована каждая единица собрания. Сейчас каждая библиотека составляет регистр пользователей. Решается вопрос о приобретении считывающих штрих-коды сканеров.

Штрих-коды выбранных читателями книг будут отсканированы, и данные сохранятся в информационной системе библиотеки.

Автоматизированная выдача/прием или циркуляция литературы  позволит улучшить качество предоставляемых услуг. Так будет удобнее обслуживать читателей, появится возможность быстрее узнать, у какого читателя находится книга, если ее нет на полке, а также срок выдачи. Можно будет быстрее выявлять задолжников, получать другие статистические данные, которые обеспечивает программа библиотечной информационной системы «Alise».

Пользователи будут иметь возможность через интернет зарезервировать и заказать книги из электронного общего каталога, используя созданный в Центральной библиотеке Краславского края электронный каталог, можно будет убедиться, выдана ли запрошенная литература, есть ли нужное издание на месте.

Всего в  электронном общем каталоге Центральной библиотеки Краславского края доступна информация о более чем 53000 печатных изданиях.

Стремительное развитие информационных технологий создало возможность использовать огромное количество информации и инновационных услуг всеми, кому доступны средства информационных технологий. Это предложение все активнее стараются использовать жители. Библиотека - это место, где можно использовать информационные технологии бесплатно. Данное предложение услуг требует от работников библиотек непрерывного процесса обучения, углубленного освоения знаний.

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края

Иллюстративное фото из https://momenti.lv


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde