Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Общество «Пиладзитис клубс» реализовало проект

Добавлен: 01.10.2015

 Эксперименты - это один из учебных приемов, при котором целеустремленно и сознательно, в определенном порядке и в искусственных условиях вызывается появление конкретных явлений (Толковый словарь педагогических терминов, «Звайгзне ABЦ», 2000).

В дошкольном образовании используют элементарные эксперименты, способствующие развитию детей и расширению их кругозора. Для их проведения не нужны сложные наглядные пособия или раздаточные материалы, можно использовать то, что есть в ближайших окрестностях. Эксперименты позволяют ребенку самостоятельно, действуя под руководством взрослого, ознакомиться с разнообразными природными, физическими и химическими явлениями.

Общество «Пиладзитис клубс»  с мая по сентябрь реализовало проект «Комната экспериментов «Лаборатория знаек»». Проект получил частичную поддержку в рамках конкурса Краславской краевой думы «Население формирует свою среду 2015». На реализацию идеи было выделено150 евро из бюджета самоуправления, 135 евро - вклад общества.

Была обобщена информация о том, какие материалы необходимы, чтобы затем, используя полученные финансовые средства, приобрести оборудование для детских экспериментов в сфере природоведения (мерная посуда, увеличительные стекла, магниты, воронки, весы и др.), а также была восстановлена и покрашена старая мебель: полки, шкафчики, столы. Много материалов было подарено и пожертвовано: например, из частных подарков в комнате экспериментов есть микроскопы, природные материалы, канцелярские товары.

В проект были вовлечены 34 человека: члены общества «Пиладзитис клубс», работники ДУЗ «Пиладзитис» и один волонтер.

Для комнаты экспериментов была приспособлена одна из групп: помещение соответствует всем требованиям безопасности и гигиены, и там есть отдельный вход. В ходе проекта была разработана инструкция по безопасности для детей, учебная программа и обобщены описания экспериментов, которые могут проводить дошкольники  в соответствии с программой дошкольного образования и своими возрастными особенностями: эксперименты с водой, с предметами, с краской, с бумагой, с природными материалами и растениями, с теплом, со светом, с магнитом, с инерцией, с разными веществами, с песком, с воздухом, математические эксперименты, а также предусмотрено время для длительных исследований природных явлений и растений, поскольку такую работу трудно организовать в обычных детских группах.

Планируется, что в кружке экспериментов смогут участвовать небольшие группы 6-летних детей под руководством взрослых, по крайней мере, 2 раза в месяц. Приятно, что у родителей воспитанников эта новость вызвала большую заинтересованность, и почти все дети из подготовительных групп записались на  занятия.

25 сентября состоялось торжественное мероприятие в рамках проекта «Комната экспериментов «Лаборатория знаек» общества  «Пиладзитис клубс»  - открытие комнаты экспериментов. На мероприятие были приглашены особые гости - шестилетние дети, посещающие  ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края, и, конечно, все те, кто активно помогал в реализации проекта.

Бесплатные занятия экспериментами и исследованиями для 6-летних детей начнутся с 1октября, их будут проводить  учителя ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края И. Калинка и И.Эйсака.

Спасибо всем участникам проекта, которые работали в качестве волонтеров и активно включились в ремонт и покраску мебели, приобретение и обобщение материалов, уборку и оформление помещения.

Елена Ворошилова,
руководитель проекта и председатель правления общества «Пиладзитис клубс» 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde