Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«БИТЛЗ НАВСЕГДА!»

Добавлен: 18.12.2018

Накануне третьего воскресенья Адвента в библиотеке на презентацию альбома нашего земляка Оскара Пейпиньша и его группы «The Beatles Forever» («Битлз навсегда») собрались любители музыки. Группа, состоящая из профессиональных музыкантов (Эрна Даугавиете – виолончель и бек-вокал, Ольга Минина - скрипка, Оскарс Пейпиньш – голос и бубен, Оскарс Пейпиньш (юниор) – классическая гитара), в 2018 году записала альбом с кавер-версиями вечно новых песен «Битлз». В создании альбома также приняли участие Элизе Луизе Лея – флейта, Анно Миницус – валторна, Язепс Подниекс – ударные инструменты, Янис Нарбутс – электрогитара.

 «The Beatles» (Битлз)  поп- и рок-группа из Ливерпуля (Великобритания). Группа существовала с 1960 года по 1970 год, в 1990 году музыканты снова объединились на короткое время. В годы наибольшего успеха группы ее участниками были Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Это была одна из самых коммерчески успешных групп в истории музыки. Инновационная музыка «Битлз» оказала большое влияние на латвийскую музыкальную культуру и формирование первых поп-и рок-групп.

В первой части концерта звучали популярные песни из репертуара Джо Дассена, Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Константина Никольского и группы «Воскресение», а также экстравагантного автора латышской музыки Иманта Даксиса. Оскарс Пейпиньш представил также свою новую песню «Три свечи». В семидесятые и восьмидесятые годы автор выступал в составе вокально-инструментального ансамбля Краславского дома культуры и был известным свадебным музыкантом.

Во второй части концерта было исполнено 13 песен из репертуара группы «The Beatles». Звучали самые знаменитые композиции – «Yesterday» (Вчера), «Norwegian Wood» (Норвежское дерево), «Julia», «Across The Universe» (Через Вселенную) и другие. Всего в альбоме 26 музыкальных произведений. Первое выступление группы прошло в Риге, второе – для краславчан. Следующий концерт планируется в Лиепае. Почти двухчасовое путешествие в мир музыки пролетело незаметно и подарило приятные эмоции и много радости.

Спасибо музыкантам за благотворительную акцию в канун Рождества и за путешествие по миру музыки «Битлз».

 Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde