Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Выставка под открытым небом «История Краславы в кругах времен»

Добавлен: 31.07.2020

С 29 июля 2020 года посетителей комплекса Краславского замка  радует нововведение – созданная специалистами Краславского исторического и художественного музея выставка под открытым небом «История Краславы в кругах времен», которая расположена на территории замкового комплекса у здания музея. На двенадцати стендах размещена информация об исторически значимых объектах и личностях Краславы. Эстетически привлекательный дизайн, старинные фотографии и лаконичный информационный материал привлекают внимание посетителей и побуждают ознакомиться с общедоступным познавательным и обучающим материалом, развивают интерес и желание  посетить музей и осмотреть экспозиции музея, а также повышают желание посещать связанные с культурно-историческим наследием интересные места, чтобы насладиться особенным и неповторимым духом древности в городе Краслава. Эта выставка дает возможность жителям Краславского края и гостям города ознакомиться с некоторыми страницами истории Краславы вне времени работы музея.

В 2019 году в рамках праздника города Краславский исторический и художественный музей в сотрудничестве с Краславской краевой думой и Центром туристической информации Краславского края изготовил баннеры для велоэкскурсии «История Краславы на протяжении улиц города», знакомя участников с самыми интересными событиями в городе Краслава, рассказывая об исторических местах. Интерес был большим, поэтому было решено разместить изготовленные стенды во дворе замка у здания музея, оборудовав выставку под открытым небом, что будет содействовать большей узнаваемости музея и увеличит число посетителей.

Благодаря финансовой поддержке Агентства развития Латгальского региона в рамках поддерживаемой «Latvijas valsts meži» и Государственным фондом культурного капитала Латгальской культурной программы на 2020 год был реализован проект «Изготовление  баннеров и подставок для передвижной выставки «История Краславы в кругах времен»», который продолжил начатую в 2019 году работу. Баннеры можно перемещать и размещать на местах остановок во время экскурсий по историческим местам города. С учетом связанных с пандемией Covid-19 ограничений запланированная на этот год велоэкскурсия не состоялась, поэтому была оборудована выставка под открытым небом, которая предоставит туристам возможность исследовать историю Краславы в любое время как индивидуально, так и в составе небольших групп в сопровождении гида.

Выставка знакомит с 12 остановками эвентуальной велоэкскурсии: Краславское городище и природный парк «Излучины Даугавы»; Камень Августа; Гора Карницкого и камень Аустриня; Краславские огурцы и питомник мальков; Памятник жертвам Холокоста; Театральная горка; Шоколадная горка, деревня Приносино, Серный источник; Скульптор Наум Аронсон; Водяная мельница кавалера военного ордена Лачплесиса А. Апарниекса, кузница Репинского; Приедайне, паромщики и перевозчики; Учитель, краевед Адольф Пилдегович и географ Юрий Новосёлов; деятельность группы лесных братьев в Каплавской волости в 1944-1945 гг.

Приглашаем земляков и гостей Краславы отправиться в путешествие по крутым поворотам истории Краславы на протяжении веков, листая менее известные, но значимые страницы истории города, посетив выставку под открытым небом, а также музейные экспозиции и выставки.

Мария Гулбе,
хранитель фондов
Краславского исторического и художественного музея



Новый опрос

October - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde