Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Побывать на краю света и вернуться

Добавлен: 02.05.2018

19 апреля в Центральной библиотеке Краславского края гостил путешественник и автор двух книг Айнарс Кадишс, который рассказал о своей новой книге «Сибирские заметки. Тайны реки Витим» («Sibīrijas piezīmes. Vitimas upes noslēpumi») и о своих впечатлениях об этом путешествии. Это эксклюзивный маршрут, очень труднодоступный, поэтому редко посещаемый туристами. Книга богато иллюстрирована, поскольку целью путешественника было создание для читателя эффекта присутствия. В настоящее время книга передана для перевода на русский язык.

Гость нашей библиотеки побывал не только в странах Европы, но и в Палестине, Израиле, Египте, Иордании, Индии, Пакистане, Марокко и других экзотических местах земного шара. Именно в Пакистане, находясь на афганской границе, Айнар начал писать дневник, потому что разные мелочи быстрее всего выветриваются из памяти, но именно они дают ощущение присутствия. Вернувшись домой, он предложил эти воспоминания редактору одного из издательств. С этого начался его путь в литературном творчестве.

Не вижу, что слышу, и не слышу, что вижу...

«В Латвии я слышал о России много такого, чего я там не увидел, но слышал, и там я увидел многое из того, о чем не слышал здесь», - так уже с первых минут встречи Айнарс заинтриговал слушателей. «Моей целью была поездка в самое малонаселенное место на земном шаре. Я хотел остаться наедине с собой и переосмыслить приоритеты, потому что до этого в моей жизни не было ни одного дня без каких-либо встреч. Но человеку нужно свое пространство, чтобы подумать, оценить то, что важно в его жизни, а что - неважно, откуда он родом, что делает, куда движется. Моя семья распалась, из-за переживаний я очень похудел, потом тяжело болел, но после операции решил отправиться на прогулку на лодке по реке Витим. Это река золотоискателей и каторжников, где наблюдаются необычные природные явления, и это очень интересное место, как для туристов, так и для исследователей».

Коварная женщина с мужской силой  

Айнарс тщательно готовился, искал информацию о маршруте путешествия, на практике проверил инвентарь, освоил навыки ловли рыбы на спиннинг, так как сам по натуре не рыбак. Ведь для пути по длинной реке все необходимые продукты в лодку взять с собой невозможно... В путешествие по Сибири Айнарс отправился на старом автомобиле «Mercedes-Benz 250» 1991 года выпуска, и, к счастью, в пути машина его ни разу не подвела и служила не только средством передвижения, но и местом проживания. На автомобиле он преодолел 14647 километров (до Романовки и обратно), пересекая Уральские горы и Западную Сибирь. В Романовке он пересел в надувную лодку и продолжил путешествие уже по реке Витим, притоке Лены. Местные жители утверждают, что Лена (крупнейшая река Сибири) - ленивая, а Витим – злая и коварная, другие пишут, что Витим присуща натура коварной женщины и мужская сила. Так оно и есть. Витим протекает на высоте 1000 метров над уровнем моря, вдоль нее простираются горы и скалы. Дождевая вода не всасывается в дно, потому что в реке нет грунта. Уровень воды за несколько часов может подняться на 2-5 метров, а 40 лет назад поднялся даже на 18 метров. Затем река приобретает неописуемую силу. Друзья предупреждали Айнара, что это путешествие  - для самоубийцы. И в самом деле, были ситуации, когда надо было подумать о том, как остаться в живых... По мнению Айвара, без отзывчивых и гостеприимных сибиряков ему не удалось бы осуществить свой замысел, и  поездка могла бы завершиться печально.

По реке Витим путешествуют только самоубийцы!

«Россия – это необъятные просторы», - продолжил Айнарс. «Навигатор сообщал мне, чтобы я ехал прямо 500 км, проехав это расстояние, я снова слышал указание продолжать движение прямо еще 500 километров. Это значит, что еще 500 км навигатор будет молчать... Только приблизившись к Байкалу, стали появляться первые люди, а затем все больше и больше - они приезжают туда со всего мира!

За Байкалом я решил ехать по более короткой дороге, не через Читу. Что из этого вышло? Дорога местами вообще не была дорогой, и несколько сотен километров я ехал двое суток и чувствовал себя, как на краю света. Ночью проснулся - ни звука, ощущения - сюрреалистические. По пути я видел много социальных плакатов, например: «Папа – не пей!», «Чужих детей не бывает!» и др. Очень много памятников жертвам Второй мировой войны, у подножия которых всегда есть цветы. В сознании русских людей эта тема имеет большое значение.

Наконец я добрался до Романовки, попал на мост, а внизу уже не Витим. О, Боже, проехал 7000 км и ошибся!? Оказывается, нет, речка, на которую смотрю, это приток Витим, а мне нужно проехать немного дальше.

Сначала я попал к какой-то женщине, которая меня напугала: «По реке Витим нормальные люди не ездят, только самоубийцы». Много народу осталось там навсегда! Река действительно забрала много жизней, о чем свидетельствуют многочисленные кресты на ее берегах. Мне казалось, что охотник Сергей, с которым я познакомился, и в гараже которого оставил свой автомобиль, будет смеяться над моей каской. Но он меня похвалил и рассказал, как погиб его родственник, который выпал из лодки и ударился головой о камень в реке.

Река угрожает...

Можно верить в приметы  и знаки или нет, но я знаю, что они реальны. Вечером я решил отправиться ко сну. Знал, что лодка обязательно должна  быть привязана. Сделал все правильно. В темноте ко мне прилетела птичка, и я почувствовал, что она мне что-то рассказывает. Улетела. Тишина ночью такая, что слышно, как кровь стучит в висках. Проснулся, чувствую - что-то происходит, но снова заснул. Утром слышу, что-то падает в воду. Подумал - зверь прыгнул, или дерево упало. Через минуту понял - что-то нехорошее, открываю палатку, а река уже рядом! Ой, как я бегал, пока не перенес все выше. Не спас только котелки. Глазами искал, где лодка – к счастью, она никуда не делась, держалась на привязи. А путешествие только начиналось.

Меня предупреждали о подобных ситуациях, чтобы не оставался ночевать на острове. Рассказывали об одной компании туристов, которые не послушались и заночевали на острове. В результате они остались без вещей, еле спаслись в одной лодочке, и хорошо, что остались живы. Деревень вдоль реки практически не осталось, «кукурузник» летает два раза в месяц, билеты надо заказывать заранее. Село там вымирает так же, как и у нас. Ситуация печальна и в социальном аспекте.

Вымирают деревни, и вымирают малые народности. Я гостил в одной бурятский семье, до этого меня предупредили, чтобы ни в коем случае не угощал их алкоголем, потому что у этого народа нет резистентности к спиртному. Если начинают пить, то остановиться уже не могут. В состоянии опьянения могут стрелять друг в друга или отравиться алкоголем, чего только не было по этой причине! У всех местных есть оружие - как в тайге без него? Встречаются даже старинные экземпляры, например, винтовка Сергея Мосина калибром 7,62 мм, которая оснащена современной оптикой и стреляет очень метко.

Степная почва очень бедна, поэтому нужны гигантские площади, чтобы накормить скот. В Латвии для животных строят ограждения, а там другая концепция - животные находятся на свободе, а люди отгораживаются от них заборами.

Поразительная красота!

Когда вода в реке быстро поднимается, человек не знает, куда деваться - с одной стороны скала, с другой - кусты. Однажды утром услышал, что кто-то идет по реке, смотрю – олень. Их и лосей местные называют – сохатый. Он смотрел на меня недовольным взглядом. Я понял, что ночевал в том месте, где проходит его путь к реке. Но это было единственное место, где можно было остановиться и подняться выше, если вдруг начнет подниматься уровень воды. Кстати, погода там очень переменчива: только что было солнце, и вдруг - дождь. Спускаясь вниз по реке, начало путешествия казалось отдыхом, но уже после первого наводнения уровень воды значительно поднялся, и все приоритеты поменялись. Но красота вокруг поразительная!

Я фотографировал и измерял камни – огромные валуны по пять метров. Существует версия о том, что многие скалы на самом деле являются гигантскими деревьями - действительно сходство есть.

Такой вкусной рыбы, которую я ловил в реке Витим, у нас не купишь. Но самое главное – я заткнул за пояс всех умников, которые смеялись надо мной и говорили, что я не умею ловить рыбу. Первую вытащил за плавник - это была случайность, когда поймал вторую, понял, что это уже не ошибка, а после третьей я почувствовала себя профессионалом.

Если после Турции загар на коже выглядит золотистым, то сибирский загар сродни черному цвету и очень стойкий. Мне нельзя находиться на солнце, но ноги все равно загорели, и я долгое время ходил, как будто в грязных носках.

В тайге до сих пор можно найти охотничьи домики. Каждый, кому надо, может войти (двери прикрыты доской, чтобы звери не вошли внутрь) и остаться на ночь, приготовить еду и т. д. В Бурятии были большие пожары, выгорели гигантские площади, в тайге до сих пор ощущается дым. Местные жители думают, что это не были случайные пожары. Не знаю, сколько в этом правды...

Расхитители национального богатства

Медведи в Сибири есть, и все удивлялись, почему мне ни один не встретился. А я был только рад. Ночью рядом с подушкой всегда ставил фонарь и охотничий нож. Мало ли что, может быть, надо будет быстро выбраться из палатки.

Однажды вечером я устроился на ночлег в таинственном месте - река там была узкой, медленной, глубокой, берега были скалистые, между мной и рекой - узкая каменная полоса, дальше тайга. Ночью слышал странный звук, словно камень бился о камень. Проснулся, волосы встали дыбом. Стало так страшно, я схватил в руку нож, звук повторился. Я решил выйти из палатки и - никого. Так я и не понял, что это было.

На самом деле в тайге надо бояться человека, а не зверя. Зверь услышит, почувствует и убежит, а человек - нет. Золото, нефрит и легкие деньги, как магнитом, притягивают маргиналов с темным прошлым. Сами сибиряки - прекрасные люди, они меня предупреждали, что надо остерегаться нелегальных копателей нефритов. На контролируемой ими территории за последние два года якобы пропало 15 человек. Ранее добыча металлов была под контролем государства, для поддержания порядка привлекли даже подразделения ОМОН. Сейчас нелегальщиков никто не трогает, и мне доводилось с ними столкнуться, но очень повезло – отняли только спиннинг...

Что такое счастье в тайге?

В Сибири есть две большие проблемы: зимой – мороз, летом – мошкара. Я не мог понять, что они едят, когда меня нет. Использовал репелленты и специальную маску, в ней надо было даже есть, потому что лучше не снимать эту маску. Счастье в тайге – это возможность раздеться, потому что по сути это невозможно, еще большее счастье - раздеться, забежать в палатку, закрыться и наблюдать, как вокруг гудят миллионы мелких насекомых, и каждый пытается попасть внутрь, но это не получается. Сладкая месть. Без репеллентов там нечего делать.

Местные у путешественников просят две вещи: батарейки для радиоаппаратов и репелленты. Мошкара бывает разной. По пути я встретил двух охранников ракетной базы, которые повредили свою моторную лодку и застряли на берегу реки. Мы долго разговаривали, они мне очень много рассказали о мошкаре в Сибири. Чем она меньше, тем вреднее. Кровь человека для мошкары слишком густая, поэтому ее разжижают. Чем меньше мошкара, тем больше яда вводится в кровь. Большинство отпугивают репелленты, но есть маленькие мошки, которые поднимаются в воздух и моментально залетают в глаза. Главное - не трогать их, потому что мошек можно легко раздавить, а глаза потом долго чешутся. Животные тоже иногда сильно страдают от налетов мошкары, тогда они выходят из сибирской тайги и ищут спасения в водах реки.

Божий посланник

Из запланированных 1100 км по реке я проехал 760 км. Последние два дня были самыми тяжелыми: поднялся уровень воды, на меня напали преступники, и мои желания сократились до минимума – чтобы «черные копатели» не успели вернуться за остальной добычей, и чтобы моя лодка не перевернулась. Если раньше это не было проблемой - вода теплая, река не очень широкая, то с расширением реки вода стала более холодной, а течение - стремительным. Если лодка перевернется и ее вместе с вещами прибьёт к берегу, а сам человек выплыл на другой берег – практически нет возможности вернуть снаряжение.

Выйдя на берег, я решил добраться до Байкало-Амурской магистрали (БАМ), где на карте отмечен поселок Витим. Но у меня с собой было несколько сумок с вещами - тащи, как хочешь... Говорят, что ангелы - это не сверхъестественные существа, а  божьи посланники. Вдруг из ниоткуда появляется человек, идет мимо меня и говорит: «Я сейчас!» Возвращается и добавляет: «Почему ты здесь остановился, это плохое место!» Отвечаю: «Не могу вещи донести». Он пригласил меня к себе переночевать, так я познакомился с Володей. Геолог на пенсии, который родом из Самары и с девяностых каждое лето приезжает в Витим, хотя самого поселка уже нет. БАМ построили, мост возвели, поселок ликвидировали. Государство даже прислало строителей для рекультивации этого места, но они эту работу провели небрежно и некоторые здания остались для проживания. Нет электричества, телевизора, ничего нет, но можно использовать мобильные телефоны, потому что там есть мост, который охраняют солдаты и обеспечивается связь. Я впервые позвонил домой - это было очень трогательно, я был очень рад тому, что в Латвии у меня есть кто-то, кому можно позвонить.

Чтобы перевезти вещи до железной дороги, Володя дал мне коляску. Но станции, оказывается, нет, и пассажирские поезда здесь не останавливаются. К счастью, останавливается другой поезд, который развозит рабочих. Я за один раз отвез одну часть вещей, а другую оставил в кустах, чтобы забрать в следующий раз. Ничего не пропало. В этом поселке живут только три человека - два старика и одна женщина.

Мечта девушек

Между прочим, надо рассказать о мосте. Их два, один действующий, другой – временный. В интернете этот временный мост представлен как один из самых ужасных мостов в мире и сказано, что такие мосты находятся по всей России. Это неправда, это был временный мост, который уже не эксплуатируется, даже дорога туда заросла деревьями. Но правда то, что Машка с метеостанции на противоположном берегу, когда выпьет, спокойно проезжает по этому мосту на квадроцикле.  Я так и не понял, как ей это удается, потому как местами на мосту большие дыры.

БАМ - это воплощение гениальности инженерной мысли - огромный для того времени объект в вечной мерзлоте, где нет колодцев, а воду для своих потребностей люди берут из реки. В то же время сибиряки выращивают картофель, капусту, я видел теплицы, правда, все строения – это деревянные срубы.

Удивили роскошные железнодорожные станции, которыми сибиряки по праву гордятся. Оказывается, в свое время советские республики соревновались за звание самой красивой станции. Например, станция Тында сверху напоминает птицу в полете, похожая есть только в Японии.

Мечта  девушек – выйти замуж за железнодорожника, поскольку железная дорога - это единственное стабильное место работы и получения дохода. В поездах там такой порядок, что рабочие даже прячут пивные  банки, а курят только в открытое окно в туалете. А в Красном Яре вообще царит сухой закон.

Не без политики...

Чтобы вернуться в Романовку к автомобилю, мне пришлось проехать 2000 км на поезде и 160 км на автобусе. В поезде были интересные беседы, я встретил даже ветерана войны в Афганистане. Он недоумевал по поводу того, чего американцы хотят от России? «У меня дом большой,  и я могу принять, по крайней мере, две семьи оттуда». Вообще  сибиряки очень доброжелательные и отзывчивые. Я остался без последней обуви, зашел в купе, какой-то молодой парень проснулся, увидел, что мои ботинки уже без подошвы и фактически превратились в тапки, и подарил мне свою вторую пару обуви. Я хотел купить, но он не согласился - захотел, чтобы это был подарок! В тот момент я задумался о нашей пропаганде! Если бы он приехал к нам, отдал ли кто-нибудь ему свою обувь? Я бы отдал, потому что сам испытал доброе отношение к себе. Именно поэтому мне нравится путешествовать, потому что домой человек возвращается другим, больше понимает другие народы, чего и вам желаю.

Интересно, что проблемы, которые там есть, актуальны и для нас, и наоборот. 7000 км от родины, шесть часов разница во времени, но я слушаю местных и не понимаю - я в Латвии или в России? Местный охотник рассказывал про спекулянтов, о вырубке леса и других негативных моментах. Лес вырубают и вывозят в Китай. Китайцы очень трудолюбивые, мужчины официально приезжают в Россию и быстро находят там жен, потому что русские мужчины не конкурентоспособны из-за пристрастия к алкоголю. На станции в Чите, в основном, были китайцы, но я не видел, чтобы это кого-то тревожило. Даже воду из озера Байкал перекачивают в Китай.

Как и в Латвии, в России не радует демографическая ситуация. Я видел дорожный знак «Латыши». Заинтересовался и пошел расспрашивать местных жителей. Встретил старушку, и она сказала: «Нет больше такой деревни, а в молодости я туда на танцы ходила...» Свернул на Громовку, но через несколько метров дороги уже нет. И так во многих местах. Оказывается, дорожные знаки о населенных местах на магистральных дорогах могут быть только бутафорией. Назад в Латвию я приехал за 9 дней, на три дня быстрее, чем ехал в Сибирь. Путешествие в целом продолжалось 48 суток, и это самое незабываемое время в моей жизни.

Записал Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde