Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Танцевальный коллектив «Пасталиняс» - лауреат международного конкурса

Добавлен: 07.06.2019

Насыщенные разнообразными мероприятиями первые дни июня были жаркими не только в связи с погодными условиями, но и по уровню эмоций после хорошо проделанной работы.

Старшая группа танцевального коллектива «Пасталиняс» Краславского детско-юношеского центра на международном фестивале детской песни и танца в Польше заняла 1-е место. Краславский коллектив со своей 20-минутной концертной программой опередил яркие украинские коллективы. Всего в конкурсе приняли участие 9 коллективов из Польши, Украины, Чехии и Латвии.

Два насыщенных событиями дня в польском городке Полянка-Велька обогатили, вдохновили, научили...

После 16 часов в пути в автобусе вечер 1 июня  прошел интересно. На мероприятии содружества с участниками фестиваля были исполнены народные песни («Bēdu manu lielu bēdu», «Kur tu teci, gailīti manu», «Auga, auga rūžeņa…» и др.) под аккомпанемент аккордеона, затем были общие мероприятия для детей, мастер-класс польских народных танцев, подвижные игры, а также вкусное угощение и ночлег в пригородном гостевом доме – все это помогло утром 2 июня проснуться с целью – стартовать на конкурсе с гордостью за коллектив, город и страну, которую мы представляем, - Латвию.

Секрет того, что позволило победить на конкурсе, открывают сами дети: «Мы готовились к этому конкурсу, работали в команде; мы дружный коллектив, мы хотели победить; программу дополнила игра на аккордеоне; мы старались от всей души: держали прямо спины и улыбались, мы танцевали красиво, имя Латвии узнали и в других странах...»

В рамках фестиваля танцорам надо было презентовать кулинарное наследие своей страны, при финансовой поддержке Краславского ДЮЦ его обеспечили мастера по изготовлению сыра и масла, а также хлебопеки нашего края, а за информационные материалы о Краславе и Латгалии на английском, русском и польском языках спасибо работникам Центра туристической информации.

Танцоры поделились впечатлениями о фестивальных днях: «Я узнал, какие танцы танцуют другие народы, я услышала песни других народов и участвовала в хороводных танцах, я подружился с мальчиком из Украины, я познакомилась с польской девушкой, эта поездка объединила наш коллектив, мы больше узнали друг о друге, дни были интересными, а события – захватывающими».

Утром третьего дня, перед отправлением домой, мы проснулись в Унеюве - городе-побратиме Краславы, где наш коллектив приняли очень сердечно. Униювское самоуправление предоставило танцорам «Пасталиняс» ночлег, завтрак и 2 часа отдыха в Униювском бассейне, за что мы очень благодарны.

Отличный подарок за проделанную работу, польское гостеприимство, положительные эмоции на обратном пути, за все это танцоры говорят спасибо: «Всем, кто нас поддержал, жителям Польши, организаторам, учителям, жюри, родителям, учителю Валде, дяде Язепу – депутату краевой думы, душевному, знающему человеку, нашему гиду и переводчику, а также всему нашему танцевальному коллективу».

От имени педагогов и родителей детей Краславского ДЮЦ выражаем благодарность Краславской краевой думе за обеспечение транспорта для поездки в Польшу, организаторам фестиваля, самоуправлениям Полянки-Вельки и Унеюва в Польше - за прием и уверенность в том, что культура объединяет народы и повышает их самосознание - принадлежность к своему народу, к жителям Европы и всего мира. И еще хочется упомянуть одно высказывание 11-летней танцовщицы: «Для меня было огромной честью идти в шествии по улицам польского города и нести флаг Латвии, имя Латвии».

Спасибо танцорам за примерное поведение и хорошие отношения во время поездки, достижения на международном конкурсе, а родителям - за букеты ромашек во время встречи ранним утром 4 июня своих детей и их учителей.

Пусть лето будет прекрасным, а следующий учебный год – год праздника песни и танца школьной молодежи Латвии -  успешным!

Отзывы и впечатления танцоров обобщила и дополнила мама и методист Краславского ДЮЦ в одном лице Санита Кумпиня

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde