Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Цифровой комплект для предпринимателя – э-подпись, э-адрес и э-услуги

Добавлен: 05.06.2020

Из-за вызванного «Covid-19» кризиса резко ускорились процессы цифровой трансформации во всем мире. Кризисные условия активнее, чем до этого побудили общество перейти в цифровую среду и к бесконтактным сделкам между частными лицами, предприятиями, государством или трансграничными партнерами. Чтобы обеспечить жителям, предпринимателям, организациям и народному хозяйству в целом существенную непрерывность доступности услуг в любых условиях, уже в настоящее время доступен широкий ассортимент инструментов, которые позволяют осуществлять повседневные процессы в цифровом формате, в том числе обращаться в государственные институции, подавать различные связанные с налогами  документы, получать разрешения, заниматься торговлей и др.

Электронная подпись – для договоров, доверенностей, идентификации на всей территории Европейского Союза

 Надежная электронная подпись -  э-подпись -  завоевала стабильное место в комплекте повседневно необходимых инструментов. Особенно активно э-подпись использовалась во время чрезвычайной ситуации, когда большая часть населения работала удаленно. В соответствии с информации ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» в марте 2019 года удостоверение личности (карта eID) для подписания документов была использована более 134 000 раз, а в марте этого года карта eID для подписания использовалась почти в два раза чаще, достигнув 231 788 раз.

Электронная подпись дает возможность удаленно заключать договоры с партнерами, подписывать документы, которые надо подать в государственные или муниципальные учреждения, получать нотариальные услуги, не выходя из дома или офиса и др. Данные  подписи имеют такую же юридическую силу, как традиционная собственноручная подпись на документе. Удостоверение личности (карту eID) с имеющейся электронной подписью, мобильным приложением «eParaksts mobile» и карту «eParaksts» пользователи могут использовать для доступа к государственным услугам и в других странах Европейского Союза (ЕС), а также для получения услуг коммерсантов из других стран, для чего требуется удостоверение личности на самом высоком уровне. Кроме того, Латвия стала первой и на сегодня единственной страной ЕС, которая разработала электронный инструмент «e-Identitāte», который является единственным полностью мобильным решением, независимым от других носителей.

Если в распоряжении лица имеется э-подпись, ее также можно использовать для аутентификации  на различных платформах предоставления услуг, например, на портале «latvija.lv», в системе электронного декларирования Службы госдоходов, э-ДБДД, Службы поддержки села, Информационной системы строительства и др. Новое предприятие можно учредить удаленно, не посещая Регистр предприятий, если в распоряжении лица есть э-подпись.

Электронная подпись приобретается и используется несколькими способами, остается выбрать удобную для вас – карту eID с электронной подписью и мобильной версией для телефона «eParaksts mobile» или доступную для юридических лиц карту «eParaksts». Пользователем «eParaksts mobile» можно стать удаленно, подробная информация - на сайте «eparaksts.lv».

E-услуги для предпринимателей – для сокращения административных расходов

Э-подпись - это только один из бесплатных цифровых инструментов, которые предлагает предпринимателям государство и которые можно использовать как для экономии времени и финансов, так и для решения повседневных вопросов в государственных и муниципальных учреждениях.  

Согласно Европейскому индексу цифровой экономики и общества (индекс DESI) электронные услуги латвийских государственных учреждений для жителей уже перед чрезвычайной ситуацией «Covid-19» были оценены очень высоко. На портале «latvija.lv» уже сейчас доступны более 700 э-услуг, в том числе – полезные для предпринимателей.

Например, в Регистре предприятий все желающие могут проверить информацию о потенциальных деловых партнерах, в Регистре неплатежеспособности в электронном формате можно проверить платежеспособность потенциального клиента/партнера. Используя уже известные предпринимателям онлайн-системы - «VID EDS» и Государственную единую базу данных земельной книги, также можно получать э-услуги.

На сайте «latvija.lv», в разделе «Жизненные ситуации» («Dzīves situācijas»), собрана информация об электронных услугах, которые могут пригодиться как для учреждения предприятия и организации производства в домашних условиях, так и в ходе организации торговли в интернете  и др. Государственные и муниципальные учреждения разработали и предлагают использовать э-услуги также в процессе строительства, хозяйственного обслуживания недвижимости, регистрации транспортных средств и во многих других вопросах, с которыми предприниматели сталкиваются в повседневной жизни.

Э-адрес – для общения  удаленно в любое время

Административные расходы и необходимое для решения формальных вопросов время можно существенно сэкономить, используя единый цифровой почтовый ящик для связи с государством (э-адрес) – для всех государственных и муниципальных учреждений его использование является обязательным, а для предпринимателей э-адрес будет обязательным с 2023 года. Уже сейчас э-адрес используют более 10 000 лиц. После создания э-адреса вся корреспонденция от государственных и муниципальных органов будет направляться на эту цифровую почту, а не на юридический адрес. Таким образом, доступ к своей корреспонденции для предпринимателя будет обеспечен в любое удобное время, независимо от местоположения.

Э-адрес любой пользователь может создать на портале «latvija.lv». Его можно использовать, чтобы отправить учреждению заявление, жалобу, любые подготовленные в электронном формате документы, которые необходимы, например, для получения какого-либо разрешения или лицензии. Учреждения обязаны дать ответ на е-адрес, а не в бумажном формате по почте.

Сообщение в э-адресе можно подготовить в любое время и отправить учреждению и по окончанию официального рабочего времени – учреждение получит ваше сообщение и зарегистрирует, а также даст ответ в установленный законом срок. Отправленное через э-адрес сообщение не может затеряться, там нет раздела для спама, следовательно, вам не придет информация, которая не адресована именно вам. Для предпринимателей есть возможность интегрировать э-адрес в свою систему управления документами, таким образом, любое сообщение от государственного или муниципального учреждения автоматически попадет к сотруднику, который отвечает за оборот документов.

Информацию подготовила:
Вита Криевиня,
руководитель отдела общественных отношений
Министерства защиты окружающей среды и регионального развития


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde