Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Документальный фильм "Indras laimes zeme" можно посмотреть онлайн

Добавлен: 02.12.2020

С 1 декабря этого года в интернете можно посмотреть документальный фильм режиссера Индры Валениеце «Indras laimes zeme» («Индрская земля счастья»), рассказывающий о поселке Индра в Латвии, на границе с Беларусью, о жителях поселка, их праздниках и принадлежности к Латвии.

От Белоруссии Индру отделяет совсем небольшое расстояние - свисток поезда хорошо слышится по обе стороны. До Риги в тридцать раз дальше, и это имеет значение. Чем является Латвия для людей, которые живут в приграничной зоне – вне лозунгов и плакатов, в обычной человеческой жизни, в сфере повседневных потребностей и обычных праздников?

В Индре все немного по-своему, в том числе и праздники. Каждый год в августе в Индре проходит «Праздник варенья» – крупнейшее событие в поселке. Тогда все оживляются  –  приводят в порядок дворы, украшают окрестности, готовятся к  праздничному концерту и самое главное – варят варенье. Съемочная команда погрузилась в повседневную жизнь поселка, в подготовку к празднику и участвовала в празднике – чтобы говорить и наблюдать за тем, как проходит жизнь жителей Индры – что значит жить на границе двух стран и двух или даже нескольких культур.

Идея снять такой фильм возникла у режиссера Индры Валениеце в то время, когда она по не совсем серьезной причине оказалась в месте, название которого совпадает с ее именем. «Во время знакомства и бесед с жителями поселка у меня довольно существенно изменилась большая часть представлений и стереотипов о жизни в приграничной зоне. В ходе разговоров, как шило в мешке, снова и снова проявлялись вопросы об идентичности и принадлежности жителей приграничной народа – кто я?» - говорит режиссер, и об этом ее фильм.

У каждого из нас есть принадлежность к своему родному месту, и только потом – к своей стране и земле. Если чувство местной принадлежности исчезает, то теряется связь со своей страной. Мы попытались понять, как чувствуют себя те жители Латвии, которые не являются и не могут быть латышами, но хотят испытывать чувство принадлежности к своему поселку, своему краю, своему государству. Возможно ли это? Как? Какие эмоциональные и совсем простые и повседневные, практические проблемы надо решить, чтобы все осуществилось? И, в конце концов, действительно ли они хотят быть жителями Латвии? Этот фильм задает много вопросов, и дает ответы только на некоторые из этих вопросов.

 Оператор фильма – Андрей Верхоустинский, режиссер монтажа - Мадара Дидрихсоне, продюсеры - Индра Валениеце и Даце Пуце. На канале «youtube» фильм можно посмотреть бесплатно до 15 декабря.

 Информацию подготовила
Индра Валениеце,


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde