Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Посвященные дню Европы мероприятия в Краславе и крае

Добавлен: 15.05.2018

Центральная библиотека Краславского края предложила жителям ознакомиться с информацией о природных богатствах Латвии, особое внимание уделяя природным объектам Краславского края, повышая интерес к природным ландшафтам Европы, продолжая традицию ежегодно отмечать день Европы, который посвящен миру и единству в этом уголке мира. Различные мероприятия состоялись в Центральной библиотеке Краславского края и в Робежниекской волостной библиотеке 9 и 10 мая, их софинансировало Министерство иностранных дел Латвийской Республики и поддержал Информационный пункт Европейского Союза (ИПЕС).

В этом году акцентировался год Европейского культурного наследия, поэтому прошел цикл мероприятий под названием «Сила природы Латвии в рамках европейского ландшафта». Как обычно, на мероприятия были приглашены жители Краславы и соседних краев, все заинтересованные лица и знающие эксперты, а также удаленные наблюдатели, посетители социальной сети «facebook».

Мероприятия проходили в двух местах – в городе Краслава и в Робежниекской волости Краславского края.

Робежниекская волостная библиотека Краславского края собрала больших и маленьких посетителей из ближайших окрестностей – жителей и гостей Робежниекской и Индрской волостей. Все желающие могли увидеть увлекательную презентацию Велги Витолы о силе природы Латвии,  об обитающих в Лигатненском природном парке животных и птицах. На этом мероприятии можно было наблюдать дискуссию, обмен мнениями, улыбки и сопереживание.

Велга Витола – зверовод Лигатненского природного парка, а также автор нескольких книг. Велгу называют медвежьей мамой и лосиной няней, знатоком жизни леса, хорошим рассказчиком и фотографом, она публикует наблюдения в своих книгах, например, «Мгновения в природе Латвии», «Латвийские животные с детенышами» и др.

Затем все присутствующие отправились на прогулку в мини-зоопарк к/х «Акати» вместе с уникальным человеком, знатоком экзотических птиц и животных Виестуром Габрусаном. Мнение владельца хозяйства и его эксклюзивный рассказ предоставили детям и взрослым возможность получить знания об экзотических животных и птицах в Латвии.

В Центральной библиотеке Краславского края (ЦБКК) мероприятие с участием Велги Витолы продолжилось во второй половине дня. Сюда пришли учащиеся и педагоги краславских школ, а также те, для кого природа Латвии является близкой и родной. В завершении дня была организована прогулка по парку Краславского замка. С исторической точки зрения были изучены различные виды растений, о которых увлекательно рассказал управляющий территорией замка Э. Дановскис.

10 мая в сотрудничестве с воспитанниками Краславского ДУЗ «Пиладзитис», учителем Расмой Крумпане и помощником учителя Илоной Плинта были изготовлены мандалы из ниток в цветах европейских пейзажей, подчеркивая природные богатства Европы. Все желающие получили представление о значении дня Европы в Латвии, его ценности, создавая ощущение единства среди участников мероприятия. Благодаря деятельности активистов Краславского края вместе с интересными экспертами были изучены природные богатства Латвии.

В течение недели в волостных библиотеках Краславского и Дагдского краев были представлены тематические выставки  книг, сувениров и рисунков. Центральная библиотека Краславского края в сотрудничестве с Краславским ИПЕС представила методический материал «Витамин ЕС», который будет способствовать обеспечению современного учебного процесса, совершенствуя знания школьников о Европейском Союзе (ЕС) и Латвии, укрепит гражданское сознание школьников. Материал разработан так, чтобы дети имели возможность говорить о близких им по содержанию и интересных темах – природе, окружающей среде, языке, жизни в обществе, о Латвии и других странах ЕС. «Витамин ЕС» включает в себя следующие материалы: европейский алфавит, измерительную ленту «Расту в Латвии и в Европе», европейское домино, бинго, игральные карты и др., а также методические рекомендации. Со всеми материалами можно ознакомиться в Центральной библиотеке Краславского края, а также использовать их для организации своих мероприятий.

Спасибо всем сторонникам мероприятия и активистам за поддержку и интерес, участие в праздновании дня Европы в Латвии в сотрудничестве с Центральной библиотекой Краславского края!

Жанета Моисея,
методист Центральной библиотеки Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde