Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Стань одним из нас!

Добавлен: 15.11.2018

На этой неделе в Краславском парке графов Платеров проходили военные соревнования, организованные 36-м батальоном боевого обеспечения Земессардзе для молодежи от 16 до 18 лет. Мероприятие «Патриот своей страны» состоялось в рамках недели патриотов в целях повышения чувства патриотизма у молодежи.

В соревнованиях приняли участие четыре команды,  в парке было оборудовано восемь станций. Физически самой трудной была первая - там пришлось оставить много сил. Сначала одного из членов своей команды четверо участников несли на носилках до автомобиля, остальные несли в руках коробки со вспомогательными устройствами. Затем всем вместе надо было толкать автомобиль и, наконец, бегом преодолеть достаточно большое расстояние, в том числе на гору и вниз. Сами молодые люди признали, что это был самый сложный этап.

Школьникам больше всего понравилась вторая станция, где команды зарабатывали очки, стреляя по мишеням из пневматической винтовки. На третьей станции многим не удалось попасть гранатой в мишень, бросая ее из положения лежа, присев на одном колене и стоя. На четвертой станции надо было выполнить два упражнения для пресса, которые также требовали хорошей физической подготовки. На пятой – топографической – станции молодые люди ознакомились с картой и искали определенное место. Шестая станция была оборудована в отапливаемой солдатской палатке, где можно было ощутить атмосферу военной службы, а также ответить на вопросы не только военной тематики, но и на те, которые относятся к повседневной сфере. Седьмая станция была посвящена военной экипировке, надо было правильно одеть одного из членов команды и правильно сложить вещи в рюкзак солдата. Восьмая станция была посвящена различным видам бронетехники и снаряжения, которые надо было распознать по картинкам, сложив пазл и наблюдая за объектами в бинокль.

Соревнования завершились награждением:  на 4-м месте команда Краславской государственной гимназии, 3-е место заняла команда Дагдской средней школы, 2-е место – отряд Краславских яунсаргов и 1-е место завоевала Краславская средняя школа «Варавиксне». Обладатели первых трех мест были награждены кубком и медалями, каждому участнику соревнований был вручен подарок от 36-м батальона боевого обеспечения Земессардзе на память об этом мероприятии и в целях повышения интереса к военной карьере. 24 мая этого года 36-й пехотный батальон был преобразован в составе 3-ей Латгальской бригады Земессардзе. В батальоне служат только профессиональные военнослужащие.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde