Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Мастер-класс «Gardēžu klase»

Добавлен: 23.11.2017

Овладевая новыми знаниями по вопросам, связанным со здоровым питанием, в рамках полуфинала конкурса школ «Gardēžu klase» свои навыки в области кулинарного искусства этой осенью продемонстрировали 725 учащихся из 38 школ. В следующем туре конкурса – финальных мастер-классах – продолжили участие 20 лучших команд, в том числе – ученики 5-го «а» класса Краславской основной школы.  

Наступил долгожданный день – мастер-класс «Gardēžu klase». Он прошел 21 ноября в кабинете домоводства Краславской основной школы. К нам прибыло жюри «Gardēžu klase» - Мартиньш Сирмайс, Лиене Земите и Инга Пуце. Улыбающиеся, приятные и очень энергичные люди приехали к нам в гости и перед мастер-классом вручили благодарность за выход в финал конкурса.

Затем Инга Пуце рассказала школьникам о том, что полноценное и сбалансированное питание является одним из важнейших факторов для крепкого здоровья и отличного самочувствия. Она подчеркнула, что это особенно важно в тот период жизни, когда организм быстро растет и развивается.

Инга Пуце предложила детям участвовать в конкурсе о количестве сахара в продуктах. Были заданы вопросы, касающиеся таких популярных продуктов, как «Coca Cola», йогурты, разные шоколадки. Оказалось, что в йогурте, который считается очень хорошим и здоровым кисломолочным продуктом, также очень много сахара.

Далее началось самое интересное – приготовление блюд, которое ученики организовали в двух группах. Первая группа, которой руководил Мартиньш Сирмайс, готовила курицу с овощами и грибами, а вторая группа с Лиене Земите - десерт с фруктами - тирамису. Это было очень интересно! Школьники внимательно слушали гостей и старательно работали под их руководством.

Потом началась дегустация приготовленных блюд, повара рассказали о своей профессии и специфике работы.

Теперь жюри оценит мастерство, усердие и знания в области питания всех вышедших в финал классов. Две лучшие из 20 вышедших в финал команд будут состязаться в суперфинале.

Большое спасибо Мартиньшу Сирмайсу, Лиене Земите и Инге Пуце за отличный день, который мы провели вместе с ними! Благодаря помощи опытных поваров детям удалось приготовить здоровую и вкусную еду, а также получить новые знания о здоровом питании.

Спасибо директору школы Вие Концевиче, учителю по домоводству Вие Рабкевиче и учителю изобразительного искусства Олите Трусковской за помощь в организации конкурса!

Благодарим родителей, поддержавших это мероприятие, которое прошло очень успешно!

Отдельное спасибо «Rimi Bērniem» за возможность принять участие в этом замечательном конкурсе!

Елена Япиня, классный руководитель 5-го «а» класса

Фотогалерея

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde