Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

День семейного футбола

Добавлен: 21.09.2017

В одно из немногих в этом году солнечных воскресений на стадионе Краславской средней школы «Варавиксне» наблюдалось большое оживление. Общество «Футбольный клуб «Краслава»» в рамках реализуемого Краславской краевой думой проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» организовало День семейного футбола.

Некоторые мероприятия прошли уже в субботу вечером. Тренер по футболу Вадим Атаманюков акцентировал влияние спортивных мероприятий на укрепление здоровья, особенно в том случае, если это спортивные игры, поскольку при этом физическая нагрузка тесно связана со спортивным азартом и игровыми элементами. Специалист по питанию Агнесе Павлова напомнила об основных принципах здоровой пищи и дала рекомендации о том, какие продукты лучше употреблять на завтрак и ужин, а также  о том, что лучше брать с собой в дальние поездки на турниры. В конце первого дня присутствующие посмотрели художественный фильм «Золотые бутсы», согреваясь промозглым вечером чаем с печеньями.

Воскресное утро началось с мастер-класса физиотерапевта Жана Макарова о том, как правильно проводить разминку перед тренировками. Удивительно, что на занятие физиотерапевта пришло несколько девушек, которые с удовольствием включились в это и все другие мероприятия Дня футбола. Может быть, в Краславе появится возможность сформировать очень популярную сейчас в Латвии женскую футбольную команду!

В рамках мероприятия краславчанам, которым, возможно, сначала казалось, что футбол их не интересует, были предложены надувные аттракционы. Однако многие посетители не смогли остаться равнодушными к футболу и решили испытать свои силы в эстафетах, забивали мячи в ворота, играли с мячом и даже примерили футбольную форму и бутсы. Таким образом, была достигнута цель проекта ЕСФ - обеспечить для жителей и гостей Краславского края дополнительный стимул начать или продолжить заботиться о своем здоровье, занимаясь спортом и соблюдая нормы здорового образа жизни. Был актуализирован девиз цикла мероприятий: «Начни в День здоровья и продолжай каждый день!»

После аттракциона «Funnyland» начались занятия с атрибутами Дня футбола – надувными мячами «BUMBUMBA», с которыми было сыграно несколько игр 5x5.

В 11.00 состоялось торжественное открытие Дня семейного футбола. Обращаясь к присутствующим, исполнительный директор Краславской краевой думы Янис Гейба выразил большую радость в связи с тем, что ряды краславских футболистов пополняются новыми игроками. Заведующая управлением образования Краславского края Лидия Миглане поблагодарила за возможность реализовать в нашем крае проект ЕСФ «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» и пожелала удачи и успехов в День семейного футбола.

После слов благодарности многолетним спонсорам начались футбольные мероприятия. Сначала был побит рекорд предыдущего года по одновременному жонглированию мячами - 1357 раз (до этого -1118 раз), в это достижение внес свою лепту Устин Ершов – 102 раза, тренер Вадим Атаманюков – 111 раз и, как всегда, непревзойденным был Павел Барановский – 893 раз (в 2015 году - 365, в 2016 году - 422).

Традиционный салют из мячей дал старт веселым эстафетам – «Точный удар», «Футбоулинг», «Веселое переодевание», «Навыки и умения I– дриблинг и пас», «Навыки и умения II – удар по воротам, выпад и вбрасывание», «Глазомер».

Победителями, конечно, были все, а лучшие получили призы и медали: младшая группа – 1-ое место Карлис Вагалис, 2-ое место Айгар Бобич, 3-е место Томас Берг; средняя группа - 1. Рихардс Ситникс, 2.Эмилс Гришанс, 3.Герман Быдзан; старшая группа - 1.Устин Ершов, 2.Райвис Радивинскис, 3.Павел Барановский; мужчины - 1.Александр Крюков, 2.Алексей Кароль, 3.Виктор Ковалев; женщины - 1. Снежана Петровича, Кристина Бобич, Амина Рахимова, 2.Татьяна Пака, 3.Юлия Абрамова.

После вкусных дрожжевых блинов и творожников от ООО «Краслава Д» началась эстафета краславских спортивных семей, где семейную сплоченность и футбольные навыки продемонстрировали девять семей – Блажевичи, Сядро, Дятковичи, Рахимовы, Крижановские, Бобичи, Абрамовы, Берги и Крюковы. Плечом к плечу дети и родители забивали мяч в ворота, испытывали глазомер, демонстрировали знания о детстве всемирно известных футболистов. Призы получили все семьи, а специальные кубки Дня семейного футбола домой привезли Берги, Крюковы и Дятковичи.

Приятно, что мероприятие посетили многие краславчане – вместе с детьми пришли родители, некоторые дети, пришедшие только на надувные аттракционы, потом активно участвовали в конкурсах, а те, кто пришел соревноваться в футбольных навыках, могли поиграть в веселый футбол с большими надувными мячами. Таким образом, день был посвящен активным занятиям спортом с семьей и друзьями, многие обрели не только новых друзей, но и получили уверенность в том, что спорт - это здоровье и захватывающее увлечение.

Большое спасибо семьям, которые уже несколько лет организуют и проводят День футбола – Блажевичи, Дятковичи, Силибиткины, Быдзаны, Берги, в этом году к ним присоединились Наталья Раудиве и Алексей Хомутинин.

Как всегда непревзойденным был многолетний ведущий Ян Ворошилов, семья которого в этом году подготовила конкурс для семейной эстафеты «Угадайте!» о детстве самых знаменитых футболистов и довольно сложные вопросы викторины (восемь страниц с правильными ответами!)

В Дне семейного футбола активно участвовала семья футбольного тренера Вадима Атаманюкова, которого уже также можно назвать краславчанином. Тренер по футболу пожелал всем присутствующим продолжать занятия спортом и по-настоящему любить футбол!

Вия Сядро, координатор мероприятия



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde