Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Гимназисты знакомятся с историей и искусством

Добавлен: 17.05.2019

 Ранним майским утром ученики 8-го «a» и 10-го «б» классов Краславской государственной гимназии отправились в познавательную учебную экскурсию в Ригу. Благодаря инициативе «Латвийский школьный портфель» учащиеся имели возможность посетить занятия в музее Декоративного искусства и дизайна, в Доме Черноголовых и посмотреть на Ригу с высоты птичьего полета, посетив Рижскую радио и телевизионную башню.

В Музее декоративного искусства и дизайна ученики 10-го класса в увлекательной форме получили новую информацию о дизайне и современном искусстве, осмотрев образцы дизайна и выполнив практическое задание в группах,  чтобы создать собственный образец дизайнерского предмета. Большой интерес и размышления вызвала выставка текстиля и скульптур знаменитой польской художницы Магдалены Абаканович. На выставке можно было увидеть широкоформатный пространственный текстиль и скульптурные группы, работая с которыми,  художница интенсивно экспериментируют с материалами, формой, фактурой, отчаянно сопротивляясь заключению в определенные рамки, стили или направления. Учащиеся 8-го класса имели возможность ознакомиться с различными произведениями искусства, посетив несколько музейных экспозиций и выполнив практическое задание. Школьники приняли участие в учебном занятии «Открой произведение искусства», в ходе которого можно было проявить себя творчески, создавая эскизы композиций из различных материалов (стекло, текстиль/гобелен, дерево) о предложенных темах (двери, космос, танец, продавщица цветов). После презентации своих работ учащиеся осмотрели оригиналы произведений искусства, выявив различные возможности художественного выражения.

В Доме Черноголовых школьников встретили наряженные в роскошные костюмы гиды, гимназисты имели возможность исследовать таинственные средневековые подземелья и легенды братства Черноголовых, примерить костюм рыцаря и ощутить шарм аристократии в роскошных праздничных залах, где в течение четырех лет находились рабочие помещения президента Латвии. Особое впечатление на школьников произвела масштабная коллекция изделий из серебра.

Отправляясь домой, мы посетили Рижскую радио и телевизионную башню, высота которой 368 метров, чтобы увидеть нашу столицу с высоты птичьего полета. Мы были одними из последних посетителей, которые могут посмотреть на башню изнутри, так как с мая месяца начинается масштабный проект реконструкции, цель которого – сделать ТВ башню и прилегающую территорию ярким компонентом современной городской среды. Время пробежало незаметно, на обратном пути домой школьники поделились положительными впечатлениями об учебной поездке. Это была прекрасная возможность получить новые знания и впечатления в процессе обучения.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde