Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Спасатели получили новую технику

Добавлен: 15.05.2018

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс уже на протяжении нескольких лет не раз поднимал вопрос о том, что Краславское отделение пожарно-спасательной службы не обеспечено оборудованием для спасения людей и тушения пожаров на высоте 4-5 этажей многоквартирного дома. Наконец, важное событие для Краславского края свершилось – краславские пожарные получили новую технику  -  автолестницу с корзиной на конце стрелы, позволяющую работать на высоте 35 метров.

Новая лестница позволяет спасателям быстро и безопасно достичь высоты 35 метров, оказывать помощь людям и тушить огонь максимум на высоте 7-8 этажей многоквартирных домов.

Как пояснил представитель фирмы "Iksados GTC", поставляющей данную технику,  Р.Петраускас, пожарно-спасательное оборудование, укомплектованное в новой машине, позволяет производить различные  спасательные работы, кроме того, его можно использовать при оказании оперативной помощи медикам. 

Виталий Кудрявцев, начальник сектора опасного оборудования  Управления технической службы Государственной пожарно-спасательной службы: «Конструкция новой лестницы позволяет совершать также глубинные работы, а в исключительных случаях, когда нужно освободить территорию, лестницу можно использовать в качестве крана для поднятия небольших грузов».

На протяжении нескольких дней краславские пожарные проходили теоретически-практическое обучение. С методами работы с новой лестницей и пожарно-спасательным оборудованием краславских пожарных знакомили  Р.Петраускас и В. Кудрявцев.

«Техника сделана в Германии, - отметил Виталий Кудрявцев,  - она качественная, но в то же время достаточно сложная. Но, как говорится, тяжело в учении - легко в бою.  Мы обучаем личный состав бригады затрачивать минимальное время на установку лестницы и максимально быстро выполнять поставленную задачу».

Главное предназначение новой лестницы – спасение человеческой жизни,  но пусть уж лучше никогда не представится случая для использования этого современного оборудования.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde