Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Гунарс Упениекс: «Только мы сами можем остановить распространение вируса»

Добавлен: 08.04.2020

На вопросы касаемо чрезвычайной ситуации отвечает председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс.

- Насколько эффективно налажена работа учреждений Краславского самоуправления и государственных оперативных служб, работающих на территории нашего края, в условиях чрезвычайной ситуации?

- В рамках своих возможностей местные службы работают достаточно эффективно. Два раза в неделю в думе проходят собрания, на которых присутствуют представители оперативных государственных служб и структур самоуправления. Мы обмениваемся информацией и совместно решаем проблемы. Сейчас важно, чтобы наши жители чувствовали себя комфортно.

Например, в городе активно обсуждается тема дальнобойщиков. На самом деле, это люди, которые в сложившихся обстоятельствах делают очень важную работу – доставляют в страну продукты, товары первой необходимости, защитные и дезинфицирующие средства. Они приезжают, отдыхают несколько дней дома и снова уезжают. К сожалению, в государстве сегодня не налажена система контроля за их передвижением и тем, как они соблюдают меры предосторожности.

Надо признать, что информация о перемещении приезжающих из-за границы жителей  – кто и откуда приехал и где находится в данный момент - далеко не всегда доступна. Не будем скрывать, что есть отдельные люди, которые приезжают из-за границы и не соблюдают требования о карантине.

Пользуясь случаем, я призываю жителей Краславского края сообщать в полицию о случаях нарушения требований. Понятие, что таким образом мы «закладываем» своих соседей, знакомых или родственников, сегодня не уместно. Нужно понимать, что соблюдение правил, предписанных чрезвычайной ситуацией, это единственный способ не дать распространится вирусу.

- Как Вы оцениваете ресурсы Краславской больницы в случае массового заражения жителей?

- Министерство здравоохранения разработало план, согласно которому будут задействованы больницы в случае массовых заболеваний. В первую очередь больные будут помещаться в региональные больницы, а затем уже в медицинские учреждения местного значения, такие как Краславская больница.

Всем понятно, что при наихудшем развитии событий мы новую больницу не построим. В случае массового заражения, ресурсы, которыми на сегодняшний день располагает государство, не смогут в полном объеме обеспечить медицинскую помощь всем заболевшим.

Есть страны Европы, которые имеют ресурсы, чтобы построить в короткий срок больницы, однако и они не делают этого, а решают вопрос посредством закрытия границ, ограничения передвижения, введения правил дистанцирования и т.д.

- На сегодняшний день в Краславском крае не констатировано ни одного случая заболевания COVID-19. Когда такое все же случится, краславчане об этом сразу узнают? Самоуправление располагает такой информацией?

- Да, для самоуправления такая информация доступна, и жители края узнают об этом безотлагательно. Считаю, что жители должны так же знать, в какой месте констатирован случай заболевания, чтоб, скажем, люди не ехали на выходные туда и еще тщательнее соблюдали меры предосторожности, меньше контактировали друг с другом.

- Как чрезвычайная ситуация отразиться на бюджете самоуправления?

-  В средствах массовой информации была информация, что недобор налогов в государстве составляет 7%. Могу сказать, что Краславское самоуправление за март недополучило несколько десятков процентов. Пока не известно, как будет развиваться ситуация с пандемией, возможно потребуются дополнительные средства на борьбу с вирусом, на обеспечение малоимущих, на размещение тех, кто в карантине и больных.

Пока понемногу движутся, но могут пострадать инвестиционные проекты. Сейчас на конкурсе на выполнение работ предлагают хорошие цены, и мы планировали в этом году привести в порядок проезды во дворах многоквартирных домов. Жаль, но скорее всего, наши планы не осуществятся.

- Насколько серьезно на данный момент всеобщий карантин коснулся предпринимателей, работающих в нашем крае?

- С большими трудностями столкнулось предприятие «Lapkovskis un dels», которое занимается перевозкой школьников. Предприятия, которые дают рабочие места - завод «Krāslavas piens» и швейная фабрика «Немо» - пока работают бесперебойно.

- Не усугубились ли в сегодняшней обстановке проблемы, связанные с малообеспеченными и неблагополучными семьями?

- Учитывая ситуацию, думаю, таких семей в крае прибавится. Карантин на некоторых людей влияет негативно. Но еще раз хочу заострить внимание на том, что в Латвии пока еще не столь жесткие требования, как в соседних странах.

О проблемах малообеспеченных семей мы говорим на каждом собрании. Социальная служба и сиротский суд информируют об обстановке в городе и волостях. Могу сказать, что на сегодняшний день ситуация в этой сфере контролируема и не является пиковой.

- Обращаются ли сейчас жители за помощью в самоуправление? По каким вопросам?

- На данный момент есть отдельные проблемы, касающиеся удаленного обучения школьников. Но это не массовая проблема, а отдельные технические моменты, которые решаются.

Несколько человек, которым необходимо было самоизолироваться, обратились с просьбой о предоставлении жилья. Мы не используем квартиры самоуправления, а размещаем людей на отдельной огражденной территории. Такие помещения предусмотрены в каждой волости, чтобы близкие находящегося на карантине человека, жили неподалеку и могли обеспечить его продуктами и предметами первой необходимости.

Я благодарен тем, кто сознательно относится к требованиям по самоизоляции, и хочу обратиться к людям, столкнувшимся с такой ситуацией – обращайтесь в думу, мы поможем решить эту проблему.

- Какую задачу Вы обозначили бы для себя, как главы края, главной на сегодняшний день?

- Важно добиться, чтобы все государственные структуры работали слажено. Это касается и поступления оперативной информации, и обеспечения защитными средствами, а также других задач, которые нельзя решить на уровне самоуправления. Например, сейчас мы решаем проблему, как урегулировать перемещение транзитного транспорта. Через Краславу едут машины из разных стран, останавливаются, водители выходят, идут в магазин. Все это небезопасно. Если бы на уровне государства существовали определенные ограничения для транзитного транспорта, то и нам на месте было бы легче решать эти вопросы.

Если бы самоуправление могло законно предпринимать определенные действия, то у нас в Краславе требования были бы намного жестче, чем сейчас. Повторю, только мы сами можем остановить распространение вируса.

- Как, по-Вашему мнению, краславчане справляются с нынешними обстоятельствами жизни? Что Вы всем нам сегодня можете сказать? Приободрите, поддержите, успокоите, похвалите, а быть может, поругаете?

- Могу сказать, что все службы регулярно обмениваются информацией, контролируют ситуацию, следят, чтобы у людей не возникало психозное состояние.

Вероятно могут возникнуть проблемные нюансы касаемо праздника Пасхи. Надеюсь, что и священнослужители и верующие будут вести себя разумно. Я попросил бы жителей края не быть такими самоуверенными, думая, что болезнь не может их коснуться. Данные свидетельствуют, что болеют не только люди преклонного возраста, но и молодые. Сами себя мы можем спасти только сознательным отношением.

- Что Вы пожелаете жителям края в праздник Пасхи?

- Желаю всем здоровья!

- Спасибо за ответы!

Эльвира Шкутане

 

 

 

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde