Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Возможность, которую надо использовать!

Добавлен: 14.08.2018

В пятницу, 10 июля, в Краславском историческом и художественном музее была торжественно открыта передвижная фотовыставка «Природа и пейзажи озер в окрестностях горы Саулескалнс», подготовленная в ходе реализации проекта Латвийского фонда природы «Развитие экологического сознания об озерах с прозрачной водой и дружественном для них хозяйственном обслуживании в Латгалии», а в соседнем помещении состоялось гашение выпущенных  ГАО «Latvijas Pasts» новой почтовой марки «Наяда тончайшая»  и конверта первого дня. Наяда тончайшая (Najas tenuissima) - это уникальное водное растение, которое лишь несколько лет назад было открыто в Латвии. Плантация наяды тончайшей на озере Сиверс - это богатейшее место произрастания данного растения во всем мире.

В пятницу в мероприятии принял участие руководитель департамента стоимостных знаков и филателии «Latvijas Pasts» Эдмунд Бебришс, который подчеркнул, что новая почтовая марка «Наяда тончайшая» получилась очень красивой, все желающие могут оценить ее дизайн и использовать для почтовых отправлений. Почтовые марки - это маленькие послы, которые рассказывают о событиях не только в Латвии, но и за ее пределами (почтовая марка «Наяда тончайшая» выпущена тиражом в 30 000 экземпляров, ее номинал - 0,85 евро, что соответствует тарифу на почтовое отправление письма класса «А»  в любую страну миру за пределами Европейского Союза). Э.Бебришс выразил уверенность в том, что эта почтовая марка будет путешествовать вокруг света и рассказывать людям о Краславском крае и о том, какая природная редкость здесь произрастает.

Затем к присутствующим обратился эксперт Латвийского фонда природы, ботаник Увис Сушко, который рассказал об уникальном водном растении, а также о проекте «Развитие экологического сознания об озерах с прозрачной водой и дружественном для них хозяйственном обслуживании в Латгалии», который тесно связан с изданием марки «Наяда тончайшая» и с фотовыставкой «Природа и пейзажи озер в окрестностях горы Саулескалнс», поскольку  Краслава является центральной (четвертой) остановкой передвижной экспозиции из запланированных восьми.

Увис Сушко: «Процесс издания новой марки продолжался почти год, я очень рад финальному результату. Наряду с выставкой у нас запланировано 11 познавательных семинаров осенью, когда у людей будет больше свободного времени. Они будут посвящены вопросам хозяйственного обслуживания озер, т.е. тому, как с помощью простых приемов владельцы берегов озер могут помочь природному разнообразию, сократить негативные последствия изменения климата, которые оказывают влияние на всех нас».

Озера в окрестностях горы Саулескалнс, по мнению ботаника, - очень необычное место с множеством уникальных и редких видов. Эти редкие виды растений сохранились в течение многих тысяч лет благодаря тому, что озера глубокие и в них очень стабильная среда. Наша страна является одним из богатейших мест произрастания наяды тончайшей в Европейском Союзе. Это большой капитал и большой потенциал для будущего, поскольку людям очень интересны такие природные ценности, ведь именно чистота озер привлекает сюда туристов.

«Нам всем хочется видеть красивую и чистую природу, озера с прозрачной водой», - отметил Увис Сушко. «Этот природный ресурс нам необходимо беречь, а также умело хозяйствовать на этой территории, поскольку в настоящее время многим природным ценностям нужна защита человека. Поэтому очень важно просвещать общество и людей, живущих в этой местности».

Ботаник рассказал также о топонимах, которые удалось собрать, работая над фотовыставкой, и обратил внимание на то, что благодаря этой работе они не будут утеряны. Фотовыставка подготовлена в ходе сбора старинных фотографий, в основном - у коллекционеров. В музеях таких фотографий мало, потому что им присуща другая специфика, в свою очередь, среди коллекционеров фотоснимки с природными пейзажами не котируется высоко, что помогло проектной группе, поскольку эти фотографии не стоили дорого. Собрано около 60 уникальных фотографий, на которых изображены определенные природные территории на протяжении 20-30 лет, в настоящее время эти места существенно изменились, поскольку хозяйственная деятельность на данных участках земли не была организована должным образом.

Юрис Рога,
фото автора

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde