Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Познавательная поездка в Ригу

Добавлен: 14.05.2019

Ученики 9-го «а» класса Краславской государственной гимназии в рамках проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» №8.3.2.2./16/1/001, «STEM» и сферы среды отправились в Ригу, чтобы посетить Железнодорожный музей, музей истории Риги и мореходства, ученики 11-го класса - в Латвийскую национальную библиотеку, а вечером все вместе посетили спектакль «Планета 85» в театре «Дайлес» в рамках инициативы «Латвийский школьный портфель».

Ласма Кумпиня, 9-й класс: «В Железнодорожном музее мы участвовали в занятии «Познай жизнь станции», где ознакомились с работой ж/д станции. Музей оказался довольно интересным, у нас была возможность посидеть в старинном поезде и увидеть паровоз.

В Рижском музее истории и мореходства мы провели довольно много времени, потому что это старейший музей истории в Европе. В музее 15 выставочных залов, посетить и осмотреть все было просто нереально. У нас была возможность облачиться в рыцарские костюмы и сфотографироваться, подержать в руках старинное оружие. После музея мы отправились в Домский собор, где увидели красивые витражи и элементы самых разных эпох в архитектуре храма.

Вечером мы посетили театр «Дайлес», где посмотрели спектакль «Планета 85». Эта постановка была смешной и веселый, мы задумались о таких ценностях, как семья и свобода, потому что действие происходило во времена СССР. Театр заставил задуматься о суровых временах СССР и узнать, как наши родители жили в своем детстве.

Во время экскурсии мы получили заряд позитивной энергии и новые знания».

Антра Умбрашко, 11-й класс: «В ЛНБ нам было предложено ознакомиться с историей книги, мы расширили знания об органах чувств, шрифте Брайля, цензуре и других вещах. А следующее занятие было посвящено игре о Культурном каноне. Следует отметить, что это было разностороннее занятие, где мы ознакомились с редкими книгами, экспонатами, звукозаписями, изопродукцией, мелкопечатными изданиями, картами, картинами и шкафом Дайн, который находится в НЛБ».

Спасибо библиотеке за великолепный опыт для успешной деятельности в будущем, ведь книга - это то, что позволяет нам проявить себя, и, ознакомившись с Латвийской национальной библиотекой, мы могли еще раз убедиться в том, что главным направлением деятельности библиотеки является поддержка высшего образования и научных исследований, а также содействие интересу к чтению среди детей и молодежи.

В спектакле «Планета 85» были показаны очень меткие и конкретные вещи, связанные с противоречиями в обществе и государстве того времени - в 1985 году, когда в Латвия входила в состав Советского Союза. Спектаклю присущ код латышской идентичности, характерной для каждого гражданина, независимо от возраста, пола и других признаков. Безусловно, стоит отметить остроумие актеров, их естественное исполнение ролей. Они глубоко вжились в свои образы и с азартом использовали различные театральные приемы, которые сделали спектакль живым и  интересным для зрителей».



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde