Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Выставка в Краславском историческом и художественном музее

Добавлен: 12.01.2018

Краславский исторический и художественный музей приглашает на выставку известной латышской художницы по текстилю Иветы Веценане «Параллелизм цветения», которая открыта 11 января 2018 года, а посетить ее можно будет до 10 марта.

В юбилейный год столетия Латвии в Краславском историческом и художественном музее запланировано несколько выставок  художников – наших земляков, корни рода которых связаны с Краславским краем.

В Робежниеках Краславского края прошло детство Иветы Веценане. Среди работящих бабушек, без всяких ограничений, в царстве абсолютной свободы складывалось мировосприятие художницы и осознание самых прекрасных ощущений - теплой печи, парного молока, сжатого и несжатого льняного поля, пчел на липовой аллее и прохладной вечерней росы. Это приключение в чудесном, разноцветном мире прямо или косвенно вплетено в ее гобелены. Работы художницы цветут. И не только потому, что на них мы видим очертания цветов и стеблей травы, лугового клевера, тимьяна или земляники, но еще и потому, что отображенное на гобеленах Иветы восприятие жизни - это послание о цветении, которое помогает расцвести всем окружающим.

На выставке «Параллелизм цветения» будут представлены гобелены, украшения текстильного дизайна и иллюстрации, отражающие многообразие творчества художницы.

Год столетия Латвии для Ивете Веценане обещает быть насыщенным персональными выставками в Арабских Эмиратах, Китае, Франции, Польше, она примет участие в Третьей российской триеннале современного гобелена и текстильного искусства в музее «Царицыно», в Москве. Но примечателен и символичен тот факт, что свою первую выставку в этом году художница проводит именно в Краславе, подтверждая, насколько важным для нее является почитание корней своего рода.

В рамках юбилейного года в Краславском историческом и художественном музее состоится несколько важных мероприятий: будет открыта посвященная столетию Латвии выставка «Создание Латвийского государства: Краслава – Латгалия – Латвия», где можно будет осмотреть различные исторические свидетельства о создании нашего государства, 25 октября состоится открытие новой экспозиции «За одним столом», а на традиционной выставке «Осень 2018» будут собраны работы художников-наивистов Краславского края, свои творческие работы зрителям представят более 20 художников.

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde