Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Молодежь - значимая для развития края часть общества

Добавлен: 17.01.2018

Самоуправлению в процессе реализации своих основных функций необходимо вести работу с молодежью. В Управлении образования Краславского края, на ул. Сколас 7, работает специалист по делам молодежи Юлианна Моисеенкова, героиня данного интервью.

Первый заданный мною вопрос был о том, каковы ее основные обязанности на этой должности?

- После неполных двух лет перерыва я вернулась на работу в сферу молодежных дел, специфика деятельности изменилась: до этого я работала на должности молодежного координатора в краевой думе, а теперь я специалист по делам молодежи в Управлении образования Краславского края. В мои обязанности входит не только координация молодежной политики в крае, но и обработка внутренней документации Управления образования. Цель работы в области молодежной политики остается неизменной: создать благоприятную среду для улучшения качества жизни молодежи в крае. Поставлены следующие задачи: поощрять и поддерживать инициативы молодежи в крае, предоставлять молодежи необходимые для жизни знания, компетенции и навыки, используя неформальное образование, обеспечить молодежи возможность использовать свободное время с пользой, а также содействовать доступности соответствующей потребностям молодежи информации. Я буду активно сотрудничать со школами, школьными самоуправлениями, обществами, сфера деятельности которых связана с молодым поколением, неформальными группами молодежи и со всей молодежью края.

- Люди какого возраста относятся к молодежи, и насколько велика эта группа населения в нашем крае?

- В соответствии с латвийским законом о молодежи  это молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. По данным Регистра населения (на 10.01.2018.) число задекларированных в крае молодых людей, родившихся в период с 01.01.1993. по 31.12.2005. (кому в этом году исполняется 13-25 лет) составляет 4381.

Из них: в Краславе – 2434, в Аулейской волости – 68, в Индрской волости – 237, в Извалтской волости – 158, в Калниешской волости – 160, в Каплавской волости – 113, в Комбульской волости – 167, в Краславской волости – 151, в Пиедруйской волости – 78, в Робежниекской волости – 184, в Скайстской волости – 138, в Удришской волости - 493. Конечно, фактическое количество молодых людей в Краславском крае меньше, чем задекларировано, однако статистика по этому вопросу не ведется.

Читателям будет также интересно ознакомиться с данными Управления образования Краславского края о количестве молодых людей в учебных заведениях. В 2017/2018 учебном году 688 молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет учатся: в Краславской государственной гимназии – 198, в Краславской основной школе – 81, в Краславской средней школе «Варавиксне» – 204, в Краславской польской основной школе им. гр.Платеров – 15, в Индрской основной школе – 31, в Извалтской основной школе – 15, в Робежниекской основной школе – 16, в Краславском территориальном подразделении ЦКПО «Рижский государственный техникум» - 128.

В Краславском филиале Государственного агентства занятости на 31 декабря 2017 года число зарегистрированной безработной молодежи (от 15 до 29 лет) составляет 126, из них: 61 девушка, 65 юношей, долговременные безработные - 30 (на учете в ГАЗ находятся более 12 месяцев).

Ознакомившись с этой информацией, читатели могут сделать разные выводы, например, о том, много или мало молодых людей живет в нашем крае? В любом случае, молодых людей достаточно, чтобы с ними работать, и чтобы эта работа приносила свои плоды.

- Какие крупные мероприятия вы планируете предложить молодым людям в 2018 году?

- Традиционными стали конкурсы проектов для молодежи самоуправления, и в этом году конкурс будет продолжен. Все молодые люди нашего края могут подать заявку на проект, чтобы реализовать свою идею в одной из следующих сфер: образование, защита природы, благоустройство, культура, искусство, спорт, свободное время. Максимальное финансирование на реализацию одного проекта составляет 300 евро, общий бюджет на данные проекты в 2018 году - 4500 евро.

Реализуя проект «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях», будут организованы мероприятия для самооценки молодежи, для принятия решений о будущей карьере, для исследования возможностей получения образования, ознакомления со сферой предпринимательской деятельности в регионе.

Члены общества «Сеть сотрудничества молодежи Латгалии» продолжат работу в Латвийском молодежном консультативном совете.

Общество «Латвийская ассоциация социальной адаптации» в сотрудничестве с Краславским территориальным подразделением ЦКПО «Рижский государственный техникум» и при софинансировании Краславской краевой думы оборудует фото и видеостудию для молодежи, где они смогут выразить себя в творчестве и с пользой провести досуг. Целевая группа проекта - молодежь города и края.

Будем также искать дополнительное финансирование для осуществления молодежных идей, участвуя в различных проектах, мероприятиях, конкурсах, семинарах и лагерях.

- Как молодежь края может получить и получает информацию о доступных для них возможностях в образовании, занятости, проведении досуга и по другим актуальным для них вопросам?

- На мой взгляд, газеты молодежь читает очень мало и нерегулярно, так как использует разные интернет-ресурсы, где, в основном, и происходит обмен информацией. На сайте www.kraslava.lv есть раздел для молодежи, там можно найти и разместить новости и события в сфере молодежных дел. Информация рассылается учебным заведениям, обществам, школьным самоуправлениям, поддерживающим молодежь лицам. Планируется обновить сайт общества «Сеть сотрудничества молодежи Латгалии» - www.ljst.lv. Прошу следить за информацией и участвовать в мероприятиях!

Молодежь может обсудить свои вопросы, инициативы со мной лично в Краславе, на улице Сколас 7, в 7-м кабинете Управления образования, время приема – по рабочим дням с 8.00 до 17.15. Желательно предварительно связаться по телефону 26302442, поскольку бывают дни, когда я участвую в учебных мероприятиях или выездных семинарах. Специалист по делам молодежи должен постоянно заниматься самообразованием, устанавливать контакты со специалистами из других регионов в целях успешной реализации молодежной политики. Регулярно встречаюсь со специалистами по делам молодежи из Министерства образования и науки, чтобы обсудить деятельность в этой сфере.

- Доводилось слышать мнение, что современная молодежь - это амбициозная и очень изменчивая часть общества. Характерно ли это для молодежи нашего края, и как это проявляется?

- Амбициозная? Да, но ведь это же хорошо! У молодежи нашего края есть свое мнение, своя позиция и другие положительные качества. Взрослые должны быть гибкими и понимающими, ориентироваться в общем потоке и двигаться в одном направлении. Ведь мы учимся друг у друга, главное - не потерять взаимоуважение. То, что молодой человек видит, слышит и чувствует в повседневной жизни, формирует его личность. Окружающая среда должна быть такой, чтобы человек развивался, а не деградировал.

Мне, специалисту по делам молодежи, немного грустно осознавать, что молодые люди – это изменчивая часть общества. Когда уже сложился хороший контакт с подростками или молодежью, появилось ядро активистов, есть доверие и дружба, молодые люди уезжают. Они попадают в новую среду, в новое учебное заведение, кто-то начинает работать и т. д. Во время летних каникул молодежь также, в основном, куда-то уезжает, и вот это проблема.

- Как вы думаете, что нужно делать для молодежи, чтобы заинтересовать остаться, а уехавших вернуться и жить в своем крае?

- Я считаю, что молодежь нашего края очень любит свой родной город или село, но иногда наши молодые люди не признают и не принимают многие положительные стороны. Однако это характерно для всей живущей в малых городах Латвии молодежи. Иногда, только пожив на чужбине, люди  начинают ценить свой родной край. Вернуться могли бы, наверное, многие, если бы у них были более широкие возможности устроиться на работу. Молодежь – это значимая для развития края часть общества, чему мы очень рады, поэтому продолжим поддерживать наших молодых людей.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога,
фото автора

 


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde