Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Новый цикл мероприятий «Мир глазами путешественника»

Добавлен: 30.01.2023

Первое в этом году мероприятие из цикла «Мир глазами путешественника» прошло в Центральной библиотеке Краславского края. В этот раз на встречу с посетителями библиотеки был приглашен Ивар Гейба, владелец крестьянского хозяйства «Курмиши», который поделился своим опытом и впечатлениями о путешествии по Индонезии - стране между Тихим и Индийским океанами. Индонезия расположена на 17 508 островах и является самой большой в мире страной, расположенной на архипелаге. Страна граничит с Папуа-Новой Гвинеей, Восточным Тимором и Малайзией.

Хотя Ивар путешествовал там десять лет назад, его рассказ был таким ярким, как будто он только вчера вернулся домой. Двухчасовое повествование было богато иллюстрировано фотографиями и короткими видеофильмами, снятыми Иваром. Было на что посмотреть и что послушать!

«На уроках географии в школе самым интересным островом мне казалась Ява - как можно назвать остров в честь мотоцикла! Конечно, мы исколесили этот остров из конца в конец», - продолжил Ивар, рассказывая, как возникла идея об этой поездке. «Моя жена по э-почте получает информацию о дешевых рейсах, и один из них привлек наше внимание из-за своей низкой цены - перелет туда и обратно из Стокгольма в Джакарту, столицу Индонезии, стоил всего 260 латов! Мы позвонили друзьям и в тот же день купили билеты для поездки, предстоявшей через полгода. У нас ещё было время для чтения книг и раздумий, какие острова и места стоит посетить. В итоге мы совершили около восьми перелетов с острова на остров, а в некоторые места добирались на паромах. В общей сложности путешествие заняло 21 день. Это может показаться долгим сроком, однако у нас есть друзья, которые позволяют себе путешествовать в течение нескольких месяцев...».

По словам Ивара, поездка была полна контрастов, приключений и неожиданностей. Например, в одном аэропорту багаж загрузили в один самолет, а пассажиров посадили в другой.

Ивар: «В тот момент мне в голову пришла мысль – безопаснее для багажа или пассажиров? В другом аэропорту мне дали билет с чужим именем и противоположным полом. То же самое было и с остальными, и я волновался: полетим ли мы вообще? Но все было в порядке. В любом случае, я рекомендую всем путешествовать и посетить эту страну. Островов так много, что их невозможно объехать даже за всю жизнь».

Юрис РОГА
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde