Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

В Неделе карьеры в Краславском крае приняли участие 1159 учащихся

Добавлен: 18.10.2018

 В этом году 1159 учащихся Краславского края приняли участие в мероприятиях ежегодной Недели карьеры, которые были посвящены навыкам управления карьерой и их роли в планировании своей карьеры. Неделю карьеры уже шестой год организует Государственное агентство развития образования (ГАРО) в сотрудничестве с самоуправлениями.

В этом году школьники имели возможность принять участие в двух централизованных мероприятиях: в Краславской основной школе – для 5-6-х классов и в Индрской основной школе – для учеников 9-х классов, а также в других тридцати пяти мероприятиях в учебных заведениях. Участвовавшие в Неделе карьеры школы запланировали и реализовали разные интересные мероприятия. Школьники с удовольствием приняли участие в играх, дискуссиях, творческих мастерских, конкурсах и других познавательных занятиях. Они узнали много интересного о таких профессиях, как директор ИТ-предприятия и дома культуры, семейный врач и медсестра, полицейский, пожарный, швея, библиотекарь, пчеловод, физик, химик, программист, макетировщик, 3d-графический дизайнер и предприниматель.

Неделя карьеры - это отличный повод для того, чтобы подумать о необходимости целенаправленно работать над своей будущей карьерой в школьные годы. Классный руководитель 12-го «ц» класса Краславской государственной гимназии отметила: «Огромное спасибо родителям учеников, которые активно сотрудничали со своими детьми, чтобы помочь в выборе будущей профессии».

Я очень надеюсь, что мероприятия Недели карьеры помогут молодежи получить более полное представление о рынке труда, выборе профессии, необходимых для различных профессий навыках, а также о карьерных вызовах.

Как отметили педагоги учебных заведений, консультанты по карьере, молодежь особенно заинтересовали встречи с полицейским, семейным врачом, физиотерапевтом, им понравилось оформлять плакаты о профессиях, выставка рисунков и экскурсии.

Спасибо педагогам, консультантам по карьере, классным руководителям и учителям-предметникам из Краславской основной школы, Индрской основной школы, ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславской государственной гимназии за активное участие в Неделе карьеры «Беговая дорожка твоей карьеры». Отдельная благодарность родителям, обществам с ограниченной ответственностью, предпринимателям, представителям разных профессий, государственным учреждениям за сотрудничество со школами и детским садом «Пиладзитис».

Фотоотчеты о Недели карьеры в Краславском крае  размещены в интернете - www.kraslava.lv, www.kraslavasvestis.lv, на сайтах учебных заведений, в социальной сети - www.facebook.com (Индрская средняя и Краславская государственная гимназия).

 О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которого у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере. Молодежь может принять участие в различных дискуссиях, творческих мастерских, конкурсах и других образовательных мероприятиях.

Неделя карьеры является одним из мероприятий реализуемого ГАРО проекта «Поддержка  карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях», который финансирует Европейский социальный фонд и Латвийское государство.

 Программа мероприятий в 47 городских и краевых школах доступна на сайте: viaa.gov.ru/karjeras_nedela, в свою очередь, новости в социальных сетях - facebook.com/KarjerasNedela, facebook.com/VIAA.LV,  draugiem.lv/viaa и twitter.com/VIAA_LV.

 Информацию подготовила:
Снежана Петровича, координатор Недели карьеры в Краславском крае

Фотогалерея


Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde