Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

В мероприятиях Недели карьеры в Краславском крае приняли участие более 900 учащихся

Добавлен: 26.10.2021

С 11 по 15 октября по всей Латвии уже в девятый раз проходила Неделя карьеры, в ходе которой состоялись мероприятия в сотрудничестве с организаторами мероприятий в регионах, как в общеобразовательных, так и в профессиональных учебных заведениях. Оценив эпидемиологические требования к безопасности, в рамках классов или в ходе онлайн-мероприятий школьники имели возможность услышать истории выпускников своей школы - профессионалов отрасли ИКТ, ознакомиться с отраслью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и секретами профессий, создать свои творческие работы с использованием навыков ИКТ, придумать профессию своей мечты, участвовать в конкурсах и других мероприятиях. В свою очередь, родители и учителя могли оценить, как много они знают об отрасли ИКТ, и получить рекомендации, как помочь детям и молодым людям в выборе карьеры.

Во время Недели карьеры прошло несколько онлайн мероприятий Государственного агентства развития образования (ГАРО). Ученики 7-9-х классов и все желающие во время уроков могли обучаться творческому программированию, освоив основы языка программирования «Javascript». В ходе дискуссии родители обсудили, как использование технологий в семьях и правила использования «умных» устройств могут повлиять на дальнейшую карьеру ребенка и его интерес к технологиям. Во время дискуссии для молодежи несколько представителей отрасли ИКТ поделились историями о том, как они пришли в сферу ИКТ и о том, что думают об этой работе. В этих мероприятиях приняли участие 319 молодых людей и 210 родителей из нашего края. Хотелось бы верить, что в следующем году еще можно больше молодежи и родителей будут участвовать в данных мероприятиях.

Видеозаписи мероприятий Недели карьеры сохранены на аккаунте Государственного агентства развития образования на канале «youtube» и доступны для просмотра всем желающим. В течение Недели карьеры была собрана ценная информация об отрасли ИКТ, с ней можно ознакомиться на профиле «Tavai karjerai» в соцсетях – «facebook» и «twitter», а также на сайте ГАРО.    

В завершение Недели карьеры молодежь искала и придумывала новые решения в ходе Хакатона идей - как современные технологии могут эффективно помочь молодежи в выборе карьеры. Лавры победителей снискала команда «Discord kaķēni» из Валмиерской средней школы Виестура, которая предложила создать интересный и ценный для молодежи контент на платформе «TikTok». Второе и третье места поделили «Čiekuriņi» из Шпогской средней школы и «Barcumnieki» из Вецумниекский средней школы. Идея  молодежи из Шпог - создать интерактивную игру, через которую можно получить информацию о профессиях и карьерном росте. Игра позволила бы заглянуть в повседневную жизнь представителей различных профессий и выполнять связанные с этой сферой задания. Команда из Вецумниекской средней школы предложила идею для мобильного приложения, которое может выполнять тестирование, как о личности, так и об интересах, чтобы узнать о самых подходящих профессиях. Игра основана на достижении поставленных целей.

В рамках Недели карьеры в учебных заведениях Краславского края состоялось 30 различных мероприятий

Например, такие, как «Профессии в моей семье» на уроке английского языка, «Инженерное строительство» на уроке инженерных знаний, возможности 3D-принтера и основы программирования, исследование «Рискованные работы», цифровая интерактивная игра «Я стану профессионалом», онлайн-встречи с выпускниками школ, творческая мастерская «Мой поселок», чтобы ознакомиться с профессиями строителя и архитектора. Несколько учебных заведений использовали предложенную Даугавпилсским строительным техникумом возможность - подготовленные учебным заведением занятия для 1-9-х классов, чтобы ознакомиться с профессиями сферы ИКТ и применением технологий в профессиях, связанных со  строительством, сельским хозяйством, механикой и архитектурой. Маленькие дети «варили» каши, готовили и ели фруктовый салат, пекли булочки и готовили бутерброды, а также ознакомились с профессиями медсестры и представителей оперативных служб.

В заключение хочу поблагодарить учебные заведения нашего края за участие в мероприятиях Недели карьеры!

Спасибо ответственным лицам из Дагдской средней школы, Эзерникской средней школы, Краславской средней школы «Варавиксне», Краславской гимназии, Андрупенской основной школы, Индрской основной школы, Приежмальской основной школы, Робежниекской основной школы, Шкяунской основной школы, дошкольного учебного заведения «Саулите» за координацию, организацию мероприятий Недели карьеры, присланную информацию и презентации об осуществленных мероприятиях! Видно, что вы старались, чтобы мероприятия были интересными и ценными для учащихся, чтобы получить новую информацию, начать оценивать будущие возможности образования и более серьезно думать о своей профессии.

О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которых у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере. В течение Недели карьеры в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях профессионального образования наряду с центральными мероприятиями по всей Латвии проходят и другие связанные с выбором профессии мероприятия. В этом году Неделя карьеры посвящена ознакомлению со сферой информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). С учетом эпидемиологической ситуации в стране большинство мероприятий прошло в онлайн формате, в свою очередь, часть мероприятий в рамках одного класса или одной команды проходили очно, учитывая рекомендации эпидемиологов и распоряжения ответственных учреждений.

ГАРО проводит Неделю карьеры в рамках проекта ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» при финансовой поддержке Европейского социального фонда и государства.

Информацию подготовили:

Лелде Буковска,
специалист по связям с общественностью
Недели карьеры 2021

Алиса Серге,
старший специалист по информации
отдела коммуникации и популяризации программ ГАРО

Снежана Петрович,
координатор Недели карьеры
в Краславском крае



Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde