Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краслава становится более дружественной для семей

Добавлен: 05.05.2021

Краславская краевая дума уже в течение нескольких лет участвует в конкурсе «Дружественное для семей самоуправление». Это одна из осуществляемых государством демографических программ, целью которой является забота о благоприятной для семей среде.

В рамках конкурса 2020 года Краславской краевой думе была вручена одна из наград – «Дружественное для сертификата почетной семьи самоуправление в Латвии 2020», был получен денежный приз в размере 5000 евро.

На вопросы об использовании денежного приза и о важных для семей улучшениях среды ответила специалист отдела развития самоуправления Гунта Ахромкина.

- Как предусмотрено использовать полученный в рамках конкурса денежный приз?

Награда в данной номинации была сюрпризом, поскольку обычно мы представляем Краславский край как безопасную, зеленую среду, как самоуправление, где у каждого ребенка есть место в детском саду, доступно образование по интересам, качественное основное и всеобщее образование, бесплатные обеды для школьников, возможность заниматься спортом и участвовать в интересных мероприятиях. В этот раз эксперты оценили именно тот факт, что в Краславском крае работает программа скидок для многодетных семей в школах профессиональной направленности, детских садах и в плавательном бассейне. В нашем самоуправлении также одно из самых больших пособий для новорожденных.

Размышляя о многочисленных идеях использования предоставленного финансирования, самоуправление прислушалось к мнению социальных партнеров об установке скамеек в нашем городе. Скамейки необходимы разным поколениям  – от родителей с маленькими детьми до сениоров. При сотрудничестве со Школой сениоров появилась карта, на которой отмечены ежедневные маршруты семей - в школу, поликлинику, магазины, церкви. Команда самоуправления провела необходимые подготовительные работы, и в середине мая будут установлены десять новых скамеек, название которых совпадает с именем нашего города - Краслава.

Самоуправление имеет положительный опыт сотрудничества с некоммерческими организациями края, поддерживая и софинансируя проекты развития. В рамках данной инициативы при сотрудничестве с Краславским клубом мам и софинансировании программы «LEADER» в мае будет построен новый игровой уголок для детей в замковом комплексе графов Платеров, рядом с реновированным домом управляющего, где находится Центр туристической информации и Кулинарного наследия. Это будет полоса препятствий - веревочные и деревянные конструкции, которые тематически впишутся в хозяйственную зону замкового комплекса. Часть денежного приза конкурса использована на благоустройство территории этой площадки – земляные работы. В оборудование площадки вложен труд работников думы - участников Большой толоки, которые посеяли траву во время этого мероприятия. Как отметила руководитель строительного правления Инета Дановска – еще один уголок города будет приведен в порядок.

- Голосуя за «Дружественное для семей самоуправление», жители задали вопрос о дополнительных  площадках для отдыха детей и молодежи и других возможностях для семей. Ожидаются ли изменения в этой области?

Осенью прошлого года масштабные работы проходили на Адамовой тропе, куда вложено финансирование самоуправления и проекта «LEADER», а также огромный физический, творческий и духовный труд работников учреждений самоуправления. Тропа открыта для посещений в этом году, незадолго до Пасхи. Как показывает установленный там счетчик, тропа очень востребована, в течение трех недель зафиксировано 1100 посетителей. Самый популярный день - воскресенье, когда в среднем по тропе проходят полторы сотни посетителей.

Тропа находится рядом с Адамовским обрывом, имеет сложную конфигурацию, разница в высоте между верхней и нижней частью составляет около 40 метров. Те, кто не боится трудностей, хорошо физически подготовлены, обычно проходят полный круг, а любители спокойного отдыха могут насладиться пейзажами Даугавы в нижней части тропы. К сожалению, тропа не подходит для прогулок с колясками, из опыта могу сказать, что малышей приходится нести на руках. Адамову тропу лучше посещать весной, когда там все цветет!

Недавно в публичном пространстве прозвучала информация об инициативе Татьяны Козачук и Дмитрия Душкина -  привести в порядок пляж озера Зирга, в настоящее время при поддержке самоуправления проводятся работы по благоустройству пляжа, до начала пляжного сезона там будет установлен новый игровой и тренажерный комплекс.

В будущем самоуправление планирует установить еще несколько уличных тренажеров, в настоящее время определяются варианты финансирования.

Изменения ожидаются в излюбленном месте отдыха горожан - у озера Перстеня. Сейчас самоуправление в сотрудничестве с экспертом разрабатывает идеи функционального зонирования, чтобы улучшить возможности отдыха для членов семьи разных возрастов. Благодаря предприимчивому молодому человеку в этом году там будет оборудован вейк-парк.

В ответ на рекомендации родителей в апреле этого года дума приняла решение инвестировать дополнительные средства в детскую площадку на ул. Пиладжу, которая будет полностью оборудована мягким покрытием. Площадка находится во дворе многоквартирных домов, она активно посещается, поэтому конструкции быстро изнашиваются, особенно учитывая  тот факт, что эту площадку часто и охотно используют дети, возраст которых превышает предусмотренную нагрузку.

Самоуправление понимает, что подросткам нужно свое, подходящее для занятий пространство. В целях создания среды для неформального образования по интересам самоуправление начало сотрудничество с молодежным обществом «Дагне», которое имеет большой опыт работы в Дагдском крае и планирует создание Дома молодежи и реализацию программы деятельности в Краславе.

Заведующая отделом развития Инара Дзалбе начала сотрудничество со страховой компанией «BTA» в целях создания велопарка «Velozinis». Возможно, что уже в этом году велопарк дополнит комплекс скейт-площадки на ул. Артиллерияс, где для детей и молодежи будет создана специальная трасса, и имитирующие городскую среду элементы создадут отличную платформу для обучения детей и взрослых, чтобы начинающие и уже опытные велосипедисты овладели необходимыми в повседневной жизни навыками передвижения.

По завершению пандемии в комплексе Краславского замка для семей будет обеспечена возможность использовать крупноформатные игры с тематикой Краславского замка, которые были разработаны в рамках трансграничного проекта Латвии - России. В замковом комплексе появится Центр ремесел, где предусмотрены занятия для семей с детьми. Уже сейчас в комплексе бывших конюшен работает молодой предприниматель - Вероника Паринова, которая получила поддержку самоуправления в конкурсе молодежных бизнес-идей и создала уютный семейный ресторан со звучным названием «Pils restorāns».

В историческом центре города, в сквере у цветочного салона «Камелия», будет оборудован функциональный объект дизайна среды, над которым велась работа в сотрудничестве с семьей художников Фолкманисов. Там будет изображена старинная Краславская ратуша, первый этаж которой мы еще помним, когда в том месте располагалась спортшкола. Это будет объект для новых познаний и фотографирования.

- Нас ждет много нового в городской среде, но появится ли новое по содержанию предложение для семей?

Учреждения самоуправления и социальные партнеры предлагает качественные услуги для семей - прогулочные и познавательные маршруты с элементами игры, оздоровительные мероприятия, например, в рамках проекта Европейского социального фонда в целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний, лагеря, лекции и занятия. Новинка в Краславе – это теплый песок для здоровья и хорошего самочувствия, эту возможность предлагает Краславский клуб мам, данная услуга получила финансирование самоуправления, программы «LEADER» и частных лиц. Школа сениоров в рамках программы государственной поддержки в мае начнет обучение пожилых людей в области дигитализации, обучая использованию смарт-устройств, их основных программ и самых актуальных услуг.

Для сельских детей затруднительным является посещение внешкольных занятий, и самоуправлению надо думать о механизмах компенсации, однако строящаяся служебная гостиница обеспечит возможность оставаться в городе и посещать развивающие занятия.

Добавленная стоимость при участии в конкурсе «Дружественное для семей самоуправление» - это обобщение мнения жителей. Наше самоуправление будет развиваться – необходимо улучшить инфраструктуру дошкольных учреждений, вкладывать средства для потребностей живущих на селе семей, привлекать специалистов для реабилитации детей и взрослых, создавать развивающие программы для маленьких детей, но, в основном,  предоставляемые самоуправлением услуги жителей удовлетворяют, это радует и вдохновляет.

Спасибо за сотрудничество, создадим лучшее место для семей в Латвии!

- Спасибо за интервью, Гунта!

Вопросы задавал Юрис Рога


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde