Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В Краславе гостили члены Латвийской ассоциации профессиональных гидов

Добавлен: 12.04.2018

В преддверии активного туристического сезона Латвийская ассоциация профессиональных гидов каждый год организует для своих членов поездку в один из краев Латвии. В этом году поездка была организована в Латгалию. Ее целью было ознакомление с регионом, чтобы увидеть и оценить новые туристические объекты и услуги и в дальнейшем профессионально организовывать поездки  для различных групп.

Девятнадцать гидов Латвии в Латгалии провели два дня, с 7 по 8 апреля, и посетили большую часть туристических объектов этого региона.

Знакомство с Краславским краем гости начали с визита в к/х «Цирули» в Удришской волости. В хозяйстве путешественники узнали о том, как живут пчелы, как получается мед, насколько он ценен и полезен для здоровья. К/х «Цирули» расположено в поселке Лиелие Мульки, о котором хозяева знают много легенд и историй.

В своей мастерской гостей встречал мастер деревообработки Юрис Кокинс, предложивший качественную деревянную посуду с привлекательным дизайном и игрушки для детей.

С большим удовольствием гиды посетили Краславский замковый комплекс графов Платеров, высказав слова благодарности за проделанную работу по обновлению этого объекта.

Восторг и удивление. Так в двух словах можно описать чувства, которые возникли у профессиональных гидов Латвии, увидев размещенную на 3-м этаже Краславского центра туристической информации коллекцию фарфоровых кукол. Гости высоко оценили коллекцию и проделанную для ее подготовки работу, признав, что это, безусловно, в настоящее время одна из главных достопримечательностей Краславы.

После экскурсии по Центру туристической информации Краславского края и центру кулинарного наследия гостей пригласили на дегустацию блюд Латгальского кулинарного наследия. Заведующая  центрами Татьяна Козачука рассказала о выполненной работе, планах и идеях на будущее.

В завершение первого дня поездки членам Латвийской ассоциации профессиональных гидов была предоставлена возможность насладиться широким спектром услуг комплекса отдыха «Леясмалас».

Столь же яркие впечатления, как в Краславском крае, были получены во время визита в Ливанский, Даугавпилсский, Аглонский, Дагдский и Резекненский края.

Отзывы участников поездки

«Латгалия - это ключ к сердцам людей. Бескорыстие, спокойствие, теплота и щедрость нас побаловали и дали возможность вернуться в детство! Ощутить то время, когда трава была зеленее,  а небо - голубее. Спасибо за вашу уникальность и аутентичность! Пусть у вас будет достаточно сил сохранить эту сердечную теплоту для будущих поколений, потому что Латгалия - это люди, которые здесь живут!»

«Большое спасибо за приглашение принять участие в этом волшебном путешествии в Латгалию. Уже в который раз можно было убедиться, насколько красив и музыкален латгальский язык. Насколько искренние и отзывчивые здесь люди, каждый встретил нас с открытым сердцем. Ночлег на базе отдыха «Леясмалас» - в оазисе покоя и отдыха, раннее утро с журавлиным криком и благословленное Богом и природой воскресенье! Еще раз спасибо! Было приятно познакомиться с потрясающими коллегами!»

«Проделана огромная работа! Это ощущалось на каждом шагу. Чувствовалось, что нас здесь ждали, это было впечатляюще и очень приятно. Безусловно, я вернусь в Латгалию еще раз!»

«Латгалия встретила нас хорошей погодой и искренними людьми, приятно удивили Краслава и Лудза, ночевка в «Леясмалас» - просто блестяще».

«Самое прекрасное - это, конечно, люди Латгалии, которые с удовольствием нас принимали, рассказывали, угощали и пели! Для меня всегда самое интересное – это истории местных жителей, потому что они отражают душу Латгалии и дают возможность посмотреть на такой небольшой населенный пункт, как Комбули, другими глазами!»

«15 лет назад я тоже участвовала в поездке в Краславу, тогда замок Платеров, одна из красивейших усадеб, на мой взгляд, выглядел печально и обреченно. Хотя я уже слышала о положительных изменениях, увиденное действительно порадовало».

«Желаю краславчанам осуществить все запланированное! Пусть ангелы-хранители сопровождают сотрудниц ЦТИ, которые нас сердечно встретили и с любовью рассказывали о Краславе, красивом замке и угощали разными вкусностями. Надеюсь, что настанет то время, когда можно будет пройтись по залам замка!»

«Хочу особо отметить отношение ЦТИ Краславского края к развитию туризма, так как центр туристической информации работает по выходным, и латвийские туристы имеют возможность получить качественную услугу. Хотя наше время – это цифровая эпоха, закрытые двери всегда разочаровывают, а общение с людьми бесценно!»

«Очень понравилось то, что в Латгалии сохраняют кулинарное наследие! Конечно, особенно хорошо это для организованной группы, но в качестве исключения хотелось бы вспомнить об одном мужчине с семьей, у которого был интересный стенд в Резекне, где он продавал сало, пиво и другие продукты. Правда, это было в другой раз. Хотя я уже многое слышала о кулинарном наследии Латгалии, он доказал, что эти идеи претворяются в жизнь, даже для тех, кто здесь просто проездом. Прекрасно, что это наследие возвращается в повседневную жизнь!»

«После этой поездки душа еще долго будет радоваться всему увиденному, почувствованному, испробованному, осознанному. Получены новые идеи, которые обязательно воплотятся в жизнь!»

Коллектив ЦТИ Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde