Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

В Краславском центре ремесел открываются новые возможности

Добавлен: 10.05.2021

В Краславского замковом комплексе будет открыт новый объект - Краславский центр ремесел. Заведующая Центром туристической информации Краславского края Татьяна Козачука согласилась ответить на вопросы об этом новом объекте.

- Расскажите, как возникла идея создать в Краславе такой центр?

- Идея о создании Краславского центра ремесел появилась в 2016 году, когда в рамках трансграничной программы Латвии – Литвы – Белоруссии был объявлен очередной конкурс проектов.

Работая в Центре туристической информации Краславского края (ЦТИ), особенно сейчас, когда ЦТИ находится в доме управляющего комплекса Краславского замка, наша цель - развить эту территорию и превратить в любимое место отдыха краславчан и туристов. Шаг за шагом мы начали реализацию своих планов. Одним из самых больших вызовов после реновации дома управляющего замком, где в настоящее время находятся ЦТИ и Центр кулинарного наследия, была разработка и реализация проекта «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» (BELLA CULTURE). В рамках этого проекта в одной из хозяйственных построек комплекса Краславского замка графов Платеров – в бывших конюшнях (ул. Пилс, 10, в части здания, которая располагается параллельно ул. Пилс) создан Краславский центр ремесел.

Было очень приятно, когда из почти 270 заявок наш проект был одним из 30 утвержденных. Хочу отметить то, что эта трансграничная программа очень сложная, с множеством бюрократических трудностей, необходимо огромное количество разных согласований, потому что в целом в проекте участвуют 8 партнеров из Латвии, Литвы и Белоруссии. Чтобы все успешно преодолеть и начать реализацию проекта, был необходим длительный процесс. Ремонтные работы в конюшнях начались только осенью 2020 года.

- Вам кто-нибудь помогал при разработке проекта?

- Да, конечно. Один в поле не воин, только в сотрудничестве со знающими в своих областях специалистами, как, например, заведующая отделом развития Инара Дзалбе, дизайнер Максим Кульгаев и многие другие, создавался этот проект.

Отдельное спасибо нашим керамикам Ольге и Валдису Паулиньшам, мастеру по деревообработке Юрису Кокинсу. Без их помощи и советов мне было бы трудно запланировать необходимое оборудование для мастерских. Ольгу Паулиню я могу назвать крестной матерью этого центра, потому что в ходе туристической выставки «Balttour» у нас и зародилась эта идея – создание Центра ремесел в бывших конюшнях комплекса Краславского замка. В то время конюшни были в очень плачевном состоянии, было трудно представить, что в этих помещениях можно что-то создать, но мы были оптимистично настроены, и, на мой взгляд, это главное…

Говоря откровенно, во время разработки заявки на проект, мне было важно мнение каждого специалиста, ремесленника или предпринимателя туристической сферы. Нам, работникам самоуправления, всегда надо помнить, что мы работаем на благо местных жителей. Мы должны стараться прислушиваться к голосу населения и желаниям предпринимателей, чтобы совместными усилиями развивать наш прекрасный город и край.

- Ремонтные работы в центре уже завершены?

- С небольшим опозданием вследствие пандемии Covid-19 внутренние ремонтные работы помещений центра завершены, окна и двери заменены, оборудование доставлено, специально произведённая для центра мебель также изготовлена и установлена. Наша цель - оборудовать мастерские качественной мебелью из натурального дерева, поэтому я уверена в том, что дубовые шкафы и столы прослужат не одному поколению. А местные блюда, которые будут приготовлены в русской печи, придутся по вкусу каждому и оставят незабываемые впечатления и восхитительные воспоминания о центре и Краславе в целом.

- Какие мастерские предусмотрены в Краславском центре ремесел?

- В центре планируется оборудовать 4 тематических раздела – гончарную мастерскую, мастерскую деревообработки, мастерскую ткачества (рукоделия), а также мастерскую кулинарного наследия, где под руководством мастеров-ремесленников для гостей города и других заинтересованных лиц будут предложены соответствующие мастер-классы навыков древних ремесел.

- Каков был финансовый вклад самоуправления в реализацию этой идеи?

- В 2016 году самоуправление, поддержав идею проекта, стало ведущим партнером проекта. Это большая ответственность и огромный вложенный труд. Я очень благодарна моей коллеге Лайле Вилмане за профессиональное управление проектом. В ходе реализации этого проекта было много непредвиденных обстоятельств, которые нужно было решать, адаптироваться, искать компромисс.

Самоуправление сразу же поддержало идею проекта и делает это до сих пор. Создание центра ремесел по объему, конечно, нельзя сравнить с индустриальным парком или логистическим центром, но, создав этот центр, самоуправление способствует сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, в т.ч. традиционных ремесленных навыков, культурных традиций, кулинарного наследия и связанных с творческой деятельностью умений в Краславском крае. В целом все это создает благоприятные условия и способствует развитию предпринимательской деятельности в Краславского крае, поддерживая ремесленников, домашних производителей и других, связанных с туризмом и сферой гостеприимства предпринимателей.

Говоря о финансовой стороне создания Краславского центра ремесел, следует отметить, что на реновацию здания, а также приобретение оборудования и мебели было затрачено почти 270 000 евро, из них 90% - поддержка ЕС, 5% - государственное финансирование, и 5% - софинансирование самоуправления. Дополнительные средства самоуправление вложило в благоустройство территории.

- Уже известно, какие мастера будут работать в центре? Когда планируется открыть центр?

- В настоящее время разрабатывается положение об отборочном конкурсе для ремесленников и мастеров кулинарного наследия для хозяйственного обслуживания Краславского центра ремесел. Если на заседании комитета по планированию и развитию инфраструктуры и затем на заседании думы положение будет утверждено, то мастера, которые соответствуют выдвинутым требованиям, до 7 июня смогут подать заявки на хозяйственное обслуживание мастерских. Мне хотелось бы надеяться, что летом в стране будут облегчены установленные ограничения, и в конце июня или в начале июля центр сможет принять первых посетителей.

- Каким вы, автор идеи проекта, хотели бы видеть новый центр?

- Именно в этом году исполняется 230 лет со времени завершения строительства Краславского замка. Конечно, конюшни – это не замок, но и это часть замкового комплекса, и в этой маленькой части снова закипит жизнь. То, как будет развиваться этот объект, зависит от всех нас – от поддержки самоуправления, от нас – работников ЦТИ и музея, от мастеров, которые будут принимать гостей в новом центре, и, конечно, от посетителей центра – краславчан и гостей города, которые, я уверена, всегда будут желанными посетителями Центра ремесел.

Мне очень хочется, чтобы Краславский центр ремесел стал одним из самых популярных и посещаемых туристических объектов Латгалии, который будет ассоциироваться с уникальным предложением, качеством продукции, гостеприимным приемом и желанием вернуться.

Вопросы задавал Юрис Рога,
фото Эльвиры Шкутане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde