Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Активисты Краславского края отметили 10-летний юбилей в Индре

Добавлен: 26.09.2018

В прошлую субботу в Индре собрались тридцать самых активных команд, осуществивших разные проекты в нашем крае, чтобы принять участие в юбилейном мероприятии, посвященном 10-летию конкурса самоуправления «Население формирует свою среду», где их приветствовала вокальная группа «Солверсия» Центра культуры Дагдского края.

Мероприятие открыла депутат Краславской краевой думы Виктория Лене, которая поблагодарила генераторов идей и организаторов работ, а также призвала писать еще больше проектов, потому что любой реализованный проект – это приведение в порядок объектов окружающей среды, чему радуются и жители, и гости нашего края.

Присутствующих поздравила заведующая Индрским волостным управлением Эрика Габрусане: «Я думаю, что каждый из вас рад проделанной работе, ведь вы внесли свой небольшой  вклад на благо волости и края. Здесь живут люди, которые любят свою землю и хотят, чтобы она была прекрасна. Хочу похвастаться. Индра - это то место, где живет Счастье. Приезжайте в гости и получите маленький кусочек Счастья! Желаю всем удачи!»

10 лет назад конкурс «Население формирует свою среду» был организован при поддержке нидерландского фонда «Koninklijke Nederlandsche Heidemaatschappij» (KNHM), финансирование выделялось в первые три года. В настоящее время общую поддержку самоуправлениям, которые осуществляют небольшие проекты по всей Латвии, предоставляет объединение самоуправлений. К жителям и гостям Индры обратилась заместитель председателя правления организации «Общество с душой — Латвия» Цилда Пургале, которая пожелала, чтобы у краевой думы всегда было достаточно средств для проведения конкурса, и чтобы у активистов было много идей для использования этих средств. Краславский край всегда был очень активным, и Цилде Пургале хотелось бы, чтобы вся Латгалия стала более активной, поскольку в объединении «Общество с душой — Латвия» мало самоуправлений из Латгалии.

Заведующая отделом развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе рассказала о том, как в течение 10 лет в крае проходила реализация проектов. В общей сложности было осуществлено 177 проектов. Почти половина – 97 проектов - реализовано в городе Краслава. Очень активно работали приграничные волости: в Индре осуществлено 13 проектов, в Робежниеках - 12, в Удришской волости - 11, в Извалте - 10, в Пиедруе - восемь, в Скайсте - шесть, в Комбулях – пять, в Аулее - пять, в Каплаве – четыре, в Калниешах - четыре, в Краславской волости - два.

Как известно, минимальный состав проектной группы - 10 человек, но чаще всего происходит так, что в работах участвует гораздо больше населения, таким образом, в реализации проектов приняли участие не менее 2000 человек. В первые годы максимальный бюджет проекта благодаря поддержке «KNHM» составлял 1000 EUR. В настоящее время максимальный бюджет проекта - 600 EUR, это предоставляемое Краславской краевой думой финансирование, однако зачастую жители находят дополнительные средства, поэтому можно сказать, что в целом за эти годы на реализацию инициатив населения потрачено около 100 тысяч евро!

Темы проектов были очень разными, но доминировали следующие: приведение в порядок общедоступных территорий, природные тропы, детские и спортивные площадки, кладбища, территории  храмов и др. В проектах с большим энтузиазмом участвовали дети, их родители, бабушки и дедушки, женщины и мужчины, рабочие коллективы, жители домов. Все это документально зафиксировано на фотоснимках, поэтому на юбилейном мероприятии было продемонстрировано слайд-шоу из этих фотографий.

Присутствующим было интересно узнать, почему такой важный юбилей отмечается в сельской местности, в Индре, а не в Краславе?

Инара Дзалбе: «Еще в прошлом году, обсуждая с председателем вопросы проведения этого мероприятия для инициаторов малых проектов, было высказано предложение организовать для самых активных поездку по обмену опытом в целях получения новых идей. Но самых активных так много, что это было бы проблематично для всех сразу. А в этом году в Индре был открыт музей Счастья,  и все «сложилось по полочкам» - зачем куда-то бежать за счастьем, если у нас есть своя лаборатория эндорфинов!»

Кстати, за несколько часов до закрытия мероприятия все желающие имели возможность посетить музей Счастья, поработать в ткацкой мастерской, а также принять участие в дегустации индрских деликатесов.

В продолжение мероприятия большая благодарность была выражена всем авторам проектов, особенно тем, кто реализовал три, пять и даже восемь проектов, у кого всегда есть новые идеи и инициативы. Таких было несколько десятков.

В ходе мероприятия присутствующим было предложено небольшое развлечение – портрет волонтера. Надо было всего лишь внимательно слушать и выяснить, есть ли в зале человек, который в полной мере ему соответствует: волонтёрской работой больше занимаются женщины, чем мужчины, больше всего добровольцев работает по приведению в порядок среды – на субботниках, в волонтерской работе активное участие принимают жители Латгалии, чаще это люди с высшим образованием, работающие в публичном секторе, в возрасте от 15 до 24 и от 35 до 44, по знаку гороскопа - Козероги и Тельцы...

Прошла бесплатная лотерея, в которой можно было выиграть очень полезные для наших активистов вещи, которые им могут пригодиться уже этой осенью и обязательно - будущей весной при реализации новых проектов.

Юрис Рога
Фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde