Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Домашние производители Краславского края отправились за опытом

Добавлен: 17.07.2017

Домашние производители из Краславского края, а также те, кто только планирует заниматься этой деятельностью, недавно отправились за опытом в Кулдигу, где встретились с Гунитой Штейнбергой, председателем правления кооператива «Kuldīgas labumi».

Во время встречи Гунита рассказала об активизации деятельности домашних производителей и мелких производителей, об их объединении в кооператив и истории его развития. Кооперативное общество работает уже несколько лет. За это время кооператив принял участие во многих мероприятиях, различных ярмарках, акциях и стендах, в том числе в Берлинской международной выставке «Зеленая неделя» в Германии, целенаправленно работает над развитием предпринимательства и созданием позитивного образа Кулдиги. Кооператив состоит из 29 членов, которые предлагают широкий ассортимент товаров. Здесь производят мясные изделия, вино, хлеб и кондитерские изделия, выращивают овощи, фрукты, ягоды, занимаются ремеслами, молочным производством, пчеловодством, животноводством и рыбоводством. В кооперативе есть хозяйства, которые предлагает увлекательные экскурсии и дегустации. Встреча переросла в увлекательную дискуссию, было задано много вопросов о структуре управления кооперативом, порядке оплаты, поставках произведенной продукции и др. Участники поездки имели возможность ознакомиться с продукцией кооператива по время кофейной паузы – дегустации, а также посетив магазинчик домашних производителей в центре города, где можно было приобрести продукцию, произведенную членами кулдигского кооператива.

Затем мы отправились в «Блуджи» - хозяйство семьи Малкалнсов, которое работает в Сесавской волости Елгавского края. В семье Малкалнсов сыр начал варить сын хозяйки Янис, когда ему было всего 18 лет. Приятно, что все члены семьи участвуют в процессе производства – занимаются выращиванием и переработкой овощей и ягод, изготовлением сыров и разнообразием его сортов. За основу берется белый сыр, в который вносятся различные добавки. С течением времени к обычной массе для сыра добавлялись все новые вкусовые добавки, и сейчас в ассортименте хозяйства есть более 30 видов сыра. Один из них – маринованный в острых специях сыр – в 2014 году на международной выставке «Riga Food» занял первое место в номинации «Народный вкус». Младший сын Малкалнсов Гинтс в 2016 году начал печь настоящий крестьянский хлеб – цельнозерновой ржаной, пшеничный и хлеб с семечками. На хуторе «Блуджи» домашние производители, семья Малкалнсов, предлагают продегустировать их сыры, овощные салаты и консервы, которые изготовлены с использованием натуральных продуктов. Посещение «Блуджи» дало возможность насладиться живописными пейзажами Земгальской равнины, очарованием латышского хутора и ознакомиться с процессом производства. Хозяйство является членом общества «Pārtikas amatnieki».

«Uzvaras līdums» - это историческое место в Олайнском крае, название которого связано с четвертым президентом Латвии Карлисом Улманисом. На большой территории осушенного болота ветеранам боев за свободу Латвии предоставляли возможность приобрести землю, там было создано 16 образцовых хозяйств. В 1936 году К. Улманис заложил капсулу в фундамент первого здания. В этом историческом месте Антра Зейлиня с мужем Айгаром приобрели недвижимое имущество – 6 га земли, где обустроили свое хозяйство. Хозяйка ООО «Ķiploku pasaule» Антра Зейлиня встретила нас в льняном костюме и деревянной обуви. Антра -  социолог, на занимается также пошивом одежды, работает в сфере маркетинга, была преподавателем. Выращиванием чеснока занимается шесть лет и допускает, что именно она впервые в Латвии начала переработку и продажу этого продукта. Чеснок она выращивает на площади 0,5 га, вручную высаживая его в борозды, чтобы после окучивания на мини-тракторе реже надо было заниматься прополкой. Чеснок в чистом виде она уже давно не продает, так как придает этому продукту добавленную стоимость, ежегодно разрабатывая новые рецепты, таким образом, ассортимент пополняется новой продукцией.

Построено здание, в котором перерабатывается продукция, принимаются группы гостей. Для оборудования кухни было получено финансирование «LEADER». На отдельной полке – витрине выставлены образцы продукции. Там можно увидеть маринованные стрелки чеснока, чесночный порошок, сушеные помидоры с чесноком в оливковом масле, маринованные овощи, соус «песто», чесночную карамель, чесночно-малиновый соус, уксус  и др. Рецепты этих продуктов не публикуются. Во время дегустации мы попробовали тыквенно-чесночный суп-пюре, лекарственный чай и по ложечке - всю продукцию. Вкус всех изделий нам понравился. Многие приобрели здесь гостинцы для своих домочадцев. Эту продукцию продают на ярмарках, в магазине местных домашних производителей в Елгаве, особенно большим спросом она пользуется перед Рождеством, когда многие заказывают корпоративные подарки, выбирая изготовленные в Латвии изделия. Следует отметить, что прием групп и туризм в большой мере способствуют домашнему производству.

На обратном пути было много тем для разговоров и размышлений. Потому что мы убедились в том, что началом всего интересного является хорошая идея! Увиденное нас удивило – особенно способность людей найти общий язык, объединившись в кооператив, сотрудничать, обеспечить сбыт произведенной продукции. Поездка была интересной и познавательной.

Благодарим Краславскую краевую думу за выделенный для организации поездки по обмену опытом бесплатный автобус, поддержку нынешних и будущих домашних производителей, а также содействие их предприимчивости, творчеству  и инициативе!

Терезе Бразевича,
консультант по предпринимательской деятельности Краславского консультационного бюро ЛЦСК



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde