Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В Краславском крае популяризируется подводный туризм

Добавлен: 12.02.2018

Этим летом в Краславском крае для туристов будет доступен инновационный в Латвии туристический продукт – сноркелинг (по-немецки - Schnorchel), это вид подводного ныряния, который подразумевает плавание под водой, близко к поверхности воды с маской и дыхательной трубкой и обычно с ластами, но в холодной воде используется также гидрокостюм. Расходы на проект «Развитие подводного туризма в Краславском крае» составляют 9575,67 евро (90% финансируется за счет средств Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села, 10% - Краславская краевая дума).

Более подробно о новом предложении подводного туризма в интервью рассказал руководитель общества «Клуб подводного туризма «ПОСЕЙДОН Краслава»» Эдуард Берг, увлечение которого дайвингом положило начало разным мероприятиям, связанным с подводным туризмом в Краславском крае.

- Помните, в каком году все началось?

- В 1998 году я начал работать в Государственной пожарно-спасательной службе, где тогда уже было оборудование, необходимое для спасательных работ на воде. Надо было освоить нужные навыки, мы надевали специальные костюмы, с баллонами ныряли под воду, учились работать в подводных условиях. Это было интересно и нужно для работы, но хобби я выбрал другое - мне больше нравится нырять, задерживая дыхание. Так я начал заниматься подводной охотой. Пока существовал Краславский район, подводной охотой законно можно было заниматься на трех озерах: Эжезерсе, Сиверсе и Дридзисе. Когда появились края, старая система рухнула. Чтобы легально заниматься хобби, надо было организовать лицензирование, потому что мы остались вне закона. Мы поняли, что с созданием юридической организации такие вопросы можно будет решить, и мы, три активиста, учредили общество. Краевая дума на основании доверенности разрешила нам самим осуществлять лицензирование для подводной охоты на озере Дридзис. В настоящее время у нас 15 членов и две базы – на берегу Дридзиса и Сиверса, где проходят различные мероприятия.

- Расскажите о первом подготовленном и осуществленном обществом проекте LEADER - «Развитие подводного туризма в Краславском крае»!

- Подводный туризм охватывает разные сферы, это не только погружение с баллонами. Когда мы защищали проект, было очень трудно объяснить, что он инновационный, потому что ничего подобного в Латвии нет! Нет никаких сомнений в том, что в крае хорошо развиты возможности для активного отдыха на воде, но не хватает организованных возможностей, чтобы заглянуть в подводный мир. Это побудило нас реализовать идею о сноркелинге в Краславском крае. Думаю, многие не понимают, как прекрасен подводный мир и то, что он доступен практически каждому здоровому человеку. Но есть один нюанс – финансовые возможности. Например, я знаю людей, которые охотно испытали бы себя на подводной охоте, но поставлены перед фактом - нужно оборудование, которое далеко недешево. Оно стоит дорого – не менее 600-700 евро, и любой профессионал скажет вам, что надо покупать качественное оборудование. Что происходит дальше? Человек купил, один раз попробовал и понял, что это не для него. А деньги потрачены!

В ходе проекта мы приобрели 10 качественных комплектов оборудования для взрослых. Они включают в себя гидрокостюмы различных размеров и толщины, чтобы во время плавания обеспечить нормальную температуру тела в наших климатических условиях, где в среднем температура воды в озерах не превышает 20-22 градусов, маски, дыхательные трубки, ласты, грузовые пояса, лодку с мотором. Гидрокостюмы из неопрена обеспечат дополнительную безопасность, потому что у них хорошая грузоподъемность.

- Сноркелинг будет доступен всем желающим?

- Приобретенное в рамках проекта оборудование для всех будет доступно бесплатно. Гидрокостюмы предназначены для взрослых, думаю, что самый маленький размер подойдет для 16-17-летних молодых людей. Для взрослых ограничений по возрасту нет. Кстати, чемпионом Латвии по подводной охоте второй год подряд стал мужчина 1958 года рождения человек, который ныряет очень глубоко.

Туристов мы проинструктируем о соблюдении техники безопасности на воде и об использовании оборудования, но утонуть в этом костюме практически нереально. Еще одно преимущество - чтобы заниматься дайвингом, надо пройти специальные курсы, а сноркелинг будет доступен всем желающим, у кого есть хотя бы минимальные навыки плавания. Конечно, утонуть можно и в луже воды во дворе, но не об этом мы сейчас говорим. Кстати, сноркелинг подходит даже для неумеющих плавать, которые могут использовать эту возможность, чтобы освоить навыки плавания.

- Когда все начнется?

- Мы планируем, что сезон сноркелинга в открытых водоемах мы начнем в мае, но уже сейчас можно использовать оборудование и заниматься в плавательном бассейне. Оборудование будет предоставлено бесплатно. Возможны два варианта. В первом случае, если у человека достаточно навыков и уверенности в себе, он под подпись получит оборудование на определенное время и будет работать самостоятельно. Во втором - если нет навыков и уверенности в себе, мы предоставим человеку гида, который во всем ему поможет, начиная с выбора снаряжения и правильной экипировки. Сноркелинг в открытых водоемах будет организован на двух наших базах на озерах Сиверс и Дридзис.

- Что именно можно увидеть под водой? Есть ли и другие преимущества?

Озеро -  это не море, не надо мечтать о чем-то невозможном, но посмотреть есть на что, говорю, учитывая собственный опыт! Эти два озера достаточно прозрачны, поэтому хорошо видно дно. Не везде есть такие возможности, например, в Даугаве вода слишком темная, и там это мероприятие не имело бы смысла. На Сиверсе, например, открыта крупнейшая в мире плантация редкого водного растения - наяды тончайшей. В этом озере мы нашли ровную поверхность, которая стремительно обрывается и открывается вид на скалу высотой в несколько метров. Ощущение такое же, как в море. Мне больше нравится глубокий Дридзис, но каждый сам поймет, что ближе его сердцу. Может быть, кому-то не понравится и он больше не поедет. Это нормально, у людей есть разные фобии: боязнь высоты, ограниченного пространства, глубины. Если я долго не нырял, то сначала даже 5 метров мне кажутся большой глубиной. Но постепенно приходит осознание того, что можно идти дальше и дальше.

Если кто-то хочет заняться подводной охотой, то сноркелинг - это своего рода тренировка – можно постепенно учиться нырять глубже, задерживая дыхание на длительное время.

Считаю, что эта возможность многому научит людей. Когда мы смотрим на какое-то озеро, думаем – как красиво! Смотрим под водой – иногда там открывается противоположная картина. Не напрасно наше общество каждый год участвует в субботниках, когда мы очищаем загрязненные населением водоемы. Может быть, посмотрев на подводный мир, люди задумаются о том, что его надо беречь, и больше не будут засорять реки и озера.

- На природе, у воды  люди часто отдыхают семьями. Что делать детям, пока родители осматривают подводный мир?

- Сейчас мы работаем над другим проектом, который мы надеемся реализовать в мае. Проект называется «Развитие связанных с подводным отдыхом и спортом мероприятий в Краславском крае», который предусмотрен для детей от 7 лет и их семей. Оборудование будет таким, что его можно будет использовать и в бассейне. Планируем подготовительные занятия в бассейне для детей. Главная идея – отвлечь семью от компьютеров, планшетников, мобильных телефонов и показать преимущества отдыха на свежем воздухе. В рамках этого проекта планируется семейный фестиваль «Импульс», чтобы популяризировать семейный отдых на природе. Хочется, чтобы мамы и папы вспомнили то время, когда сами с удовольствием отдыхал на природе у костра, воды и т. д. Хочется увлечь этим детей. Получится? Посмотрим! Общество продолжит развивать общественные услуги, популяризируя уникальность местных ресурсов.

- Можно ли как-то себя заранее подготовить к снорклингу?

- Может связаться со мной, обсудим возможности подготовиться к лету в Краславском бассейне. Это будет проще сделать, чем на озере, поскольку в бассейне любой человек чувствует себя увереннее. Есть много факторов, которые человеку неизвестны и открываются в стрессовых ситуациях. Пожалуйста, если есть желание заниматься снорклингом, обращайтесь!

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde