Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Собрание предпринимателей сферы туризма края

Добавлен: 16.01.2019

Центр туристической информации Краславского края (ЦТИ) ежегодно организует собрание предпринимателей сферы туризма края. Это своего рода старт для нового рабочего года. В этом году встреча состоялась 11 января в реновированном здании конюшен замкового комплекса графов Платеров. В нем приняли участие около 50 предпринимателей и поставщиков услуг сферы туризма Краславского края, представители 28 различных туристических объектов. Такие встречи важны потому, что для предпринимателей это возможность встретиться, содействовать развитию сотрудничества, познакомиться с новыми предпринимателями, которые начинают работу в отрасли, обсудить актуальные вопросы и просто погрузиться в теплую атмосферу, которая заряжает положительной энергией и мотивирует работать все лучше. Доброжелательные взаимоотношения предпринимателей сферы туризма края являются основой общей туристической среды в Краславском крае. Это подтверждают, в том числе и данные о прошедшем туристическом сезоне.

Формат собрания уже несколько лет является постоянным. Его можно разделить на две части: официальную часть – обобщение итогов сезона, когда присутствующим предоставляется информация о статистике, результатах и проделанной работе, и неофициальную часть, которую можно назвать «свободным микрофоном», когда выступают сами предприниматели.

Итоги минувшего сезона

Обобщив данные статистики из заведений по размещению туристов (40), ремесленных мастерских (7), музеев (4), хозяйств для осмотра (4), объектов для активного отдыха и Краславского римско-католического костела, можно сделать вывод, что в 2018 году общее количество туристов в Краславском крае составило около 38324 посетителей, что на 10% больше, чем в 2017 году. В целом, можно отметить, что активный туристический сезон прошел достаточно успешно. Однозначно на прирост числа туристов также повлияли благоприятные погодные условия, теплое лето, когда туристы с удовольствием проводили отпуск, спокойно отдыхая у воды или отдавая предпочтение активному отдыху, катаясь на лодках или велосипедах, а также охотно знакомясь с новыми туристическими объектами и предложениями.

Большинство туристов в нашем крае, как и в предыдущие годы, это местные туристы - 87% и 13% зарубежные туристы. Согласно данным статистики в ТОП-10 стран, жители которых чаще всего посещают Краславский край, входят Германия (702), Польша (687), Литва (668), Россия (396), Великобритания и США (344), Эстония (195), Белоруссия (202), Норвегия (130), Нидерланды (118), Швеция (47).

С увеличением числа туристов повышается спрос на новые объекты, места для развлечений и ночлега. В ожидании нового туристического сезона ЦТИ Краславского края с гордостью и большой радостью сообщает о том, что туристов здесь ожидают 19 новинок. Среди них есть совершенно новые объекты и новые продукты уже работающих предпринимателей, которые успешно обогащают туристическое предложение Краславского края. ТОП объектом стал «Музей счастья» в Индре, который открыл свои двери в середине туристического сезона 2018 года. Он поражает своим современным интерьером и инновационным подходом к работе музея. Более классическим, но не менее значимым является новый музей Калниешской волости. 25 октября прошлого года была открыта новая экспозиция Краславского исторического и художественного музея «Пи вина голда» («За одним столом»), рассказывающая о кулинарных традициях пяти основных проживающих в Краславском крае национальностей. Блюдами латгальского кулинарного наследия теперь можно насладиться, посетив конный двор «Клаюми». В свою очередь, закуски и вкусное мороженое в Краславе теперь обеспечивает «Кебаб-Бар».

Ассортимент своей продукции также дополнило к/х «Курмиши». Теперь здесь предлагают гидролаты (цветочную воду) из лекарственных растений. Среди гидролатов из десяти различных растений каждый может найти для себя приятный летний аромат.

Путешественникам, которые любят творческие занятия, в новом сезоне, безусловно, надо будет посетить мастерскую кузнеца «Васарс» в Извалтской волости.

В прошлом сезоне наблюдался  рост приверженцев активного отдыха, поэтому отрадно, что в этой области туристическое предложение Краславского края становится более разнообразным и полным. Отдыхающие уже в сезоне 2018 года ознакомились с трассой парка спортивных развлечений и тропой здоровья «Следы ангела». Любители водного туризма могут отправиться в поход на лодках - каяках, которые обеспечивает предприятие «Lost in Latgale», прокат лодок по Даугаве предлагает «Саулгозе Г», а кемпинг «Сивери» дополнил свое предложение арендой лодок. Уникальное предложение в нашем крае  – сауна на колесах «Папа Сауна». Эту баню можно доставить на берег озера и на лесную поляну. Среди новинок - семь помещений для ночлега. Два из них находятся в Краславе – это апартаменты «Ziedu pasaule» («Цветочный мир») и апартаменты «2-Bedroom Lux Krāslava». На территории края отдыхающих ждут пять новых домов выходного дня (всего 45: 11 в Краславе и 34 на территории края): «ELLA.KO» (Калниешская вол.), «Pie Sīvera» (Аулейская волость), «Zvejnieku muiža» («Рыбацкая усадьба», Граверская вол., на границе с Краславским краем), «Берзкалнс» (Калниешская вол.), «Аурини» (Комбульская вол.).

ЦТИ Краславского края в рамках возможностей выдвигает кандидатуры предпринимателей Краславского края на получение различных призов. 2018 год был успешным в нескольких конкурсах. К/х «Курмиши» победило в конкурсе «Предприниматель года Латгальского региона 2018» в номинации «Домашний производитель года», владелец хозяйства Ивар Гейба получил награду Краславской краевой думы в номинации «Человек года Краславского края 2018» за вклад в предпринимательскую деятельность края, рост предприятия и создание положительного образа Краславского края. В конкурсе «Предприниматель года Латгальского региона 2018» успешно приняли участие керамики Валдис и Ольга Паулини, они стали победителями в номинации «Ремесленник года».

На конференции сферы туризма Латгальского региона были объявлены победители конкурса «Награда года в сфере туризма Латгальского региона». В номинации «Инновационный туристический объект в Латгалии 2018» победителем стал Музей счастья в Индре.

Когда результаты этих конкурсов были уже объявлены, ЦТИ Краславского края сообщил о проведении акции «Выдвигайте фаворита Краславского края!».

Акция «Выдвигайте фаворита Краславского края!»

Коллектив ЦТИ Краславского края благодарен каждому предпринимателю, работающему над формированием образа нашего края. Трудно выделить кого-либо в большей или меньшей степени. В каждом заведении для пребывания туристов/ объекте/ хозяйстве есть что-то особенное и неповторимое. Тем не менее, ЦТИ Краславского края в декабре решился на небольшое приключение, впервые организовав акцию «Выдвигайте фаворита Краславского края!» соцсети «facebook.com». Цель акции - оценить работу предпринимателей сферы туризма в Краславского крае и других представителей вовлеченных в развитие туризма областей с точки зрения краславчан и жителей других краев/регионов/стран; содействовать узнаваемости и популяризации туристических объектов Краславского края; способствовать развитию туристической отрасли Краславского края в целом и поблагодарить предпринимателей за вклад в развитие сферы туризма.

Акция проходила с 1 по 31 декабря на сайте «facebook.com». Коллектив ЦТИ Краславского края определял победителей в девяти номинациях. В акции мог принять участие любой пользователь соцсети «facebook.com», который выдвигал своих претендентов на одну из предложенных ЦТИ Краславского края 9 номинаций, вписав его имя/ название на фото с соответствующей номинацией.

Акция успешно завершилась, и результаты были объявлены 11 января на собрании предпринимателей сферы туризма Краславского края. Каждый победитель номинации получил похвальную грамоту от команды ЦТИ Краславского края и специальный подарок от Краславской краевой думы.

Победители в каждой из девяти номинаций по мнению зарегистрированных в соцсети «facebook.com» пользователей:

  •  «Самое гостеприимное место для туристов» (выдвинуто 12 претендентов) - коллекция фарфоровых кукол;
  • «Визитная карточка Краславского края» (выдвинуто 6 претендентов) - замковый комплекс графов Платеров;
  • «Сытый человек - счастливый человек» (выдвинуты 3 претендента) – конный двор «Клаюми»;
  • «Празднуем жизнь!» (выдвинуто 9 претендентов) – база отдыха «Леясмалас»;
  • «Лучшее место ощущений» (выдвинуто 8 претендентов) – дом выходного дня «Межабелес»;
  • «За активный образ жизни!» (выдвинут 1 кандидат) – парк спортивных аттракционов «Между небом и землей»;
  • «Видение мира через искусство» (выдвинуто 6 претендентов) – гончарная мастерская Валдиса и Ольги Паулиней;
  •  «Открытие года» (выдвинуты 3 претендента) – Музей счастья;
  • «Специалисты по соцсетям» (выдвинуты 4 претендента) – центр туристической информации Краславского края.


Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов!

Новости Центра туристической информации Краславского края

ЦТИ Краславского края (ул. Пилс 2, Краслава) приглашает в гости как местных жителей, так и гостей города и края, чтобы ознакомиться с туристическим предложением Краславского края. Посетителям уже доступна обновленная брошюра «Краславский край на излучинах Даугавы», где собрана вся информация о возможностях туризма в крае. В этом году это издание получило новый облик, стало более полным и объемным. Доступна и другая новая брошюра - «Замковый комплекс графов Платеров»

Так же, как и в прошлом году, представители ЦТИ Краславского края примут участие в туристических выставках и других мероприятиях. Планируется в ходе сезона 2019 года продолжить организацию содействующих активному туризму и других способствующих развитию сферы туризма мероприятий.

Следите за информацией на сайте «www.visitkraslava.com» и в соцсети «facebook.com» на странице «Krāslavas novada tūrisma informācijas centrs» («Центр туристической информации Краславского края»).

Пусть 2019 год для всех будет активным, солнечным и наполненным приятными воспоминаниями! Пусть новый туристический сезон будет успешным!

Коллектив ЦТИ Краславского края



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde