Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Конкурс эрудиции «Я люблю Краславу!» команд средних школ Краславского края

Добавлен: 24.05.2023

История — это ключ к будущему, ее понимание может открыть дверь в огромное и неизвестное будущее.

История нашего родного края — это то, что принадлежит каждому народу, это жемчужина, которая с течением времени приобретает свою истинную ценность. Мы гордимся тем, что в нашей школе каждый день говорят на латгальском языке, наши ученики регулярно участвуют в олимпиадах по латгальскому языку и истории культуры и занимают призовые места, изучают латгальскую литературу, выбирают тексты, учат их и участвуют в конкурсе сценической речи «Vuolyudzāni». Поэтому все, что связано с родным краем, для нас дорого, важно и искренне - события, радость, боль, успехи, неудачи, надежды...

В дни празднования столетия Краславы и гимназии мы, коллектив Краславской гимназии, начали прекрасную традицию - конкурс эрудиции «Я люблю Краславу!». Нашу идею поддержали все средние школы края, и в конкурсе приняли участие команда Дагдской средней школы, команда Краславской средней школы «Варавиксне» и мы - команда гимназии. Каждая школьная команда состояла из пяти человек - двух учителей и трех старшеклассников. Конкурс включал вопросы о Латгалии, Краславе, наших людях, которые прославляют наш город во всём мире, вопросы о латгальском языке, культуре, фильме «Piļsēta pi upes».

Чтобы ответить на вопросы, требовались не только знания, но и эрудиция, и сплоченность команды, а ещё конкурс не обошелся без сюрприза, когда пункты могли исчезнуть в один момент, когда подарок на день рождения «взорвался» в руках одного из членов команды. И на этот раз сюрприз получила наша команда! В итоге на этот раз наибольшего успеха добилась команда средней школы «Варавиксне», набравшая наибольшее количество пунктов, второе место с отрывом в один пункт заняла Дагдская средняя школа, а мы, как и подобает авторам идеи и зачинателям новой традиции, заняли почетное третье место.

И для этого не нужно многого - теплые слова, сердечное сотрудничество и надежда на то, что все будет продолжаться. Это был замечательный день. С таким настроением мы и расстались, чтобы встретиться снова через год.

Илга Стикуте,
заместитель директора Краславской гимназии
Фото Давида Андрея Истратия



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde