Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Программа праздника города Краслава

Добавлен: 11.07.2019

 18 июля, четверг

 Открытие мемориальной комнаты художника Валентина Злидниса
19.00 – в Доме ремесел (ул.Пилс 10)

Посетители смогут ощутить атмосферу того времени, когда именно здесь с 1992 по 2010 год В. Злиднис писал свои картины. Проект мемориальной комнаты разработала молодой дизайнер Марта Фолкмане. Приглашаем вас принять участие!

 19 июля, пятница

 Фестиваль чая

 12.00 - конференция латвийских производителей чая в доме культуры (ул. Ригас 26)
16.00 – дегустация чая и мастер-классы в парке у ДК

 Во время праздника города пройдет пленэр художников «Краславская палитра 2019», с 16.00 до 18.00 художники будет работать в парке у дома культуры.

 Соревнования по уличному футболу «3x3»
18.00 – стадион средней школы «Варавиксне» (регистрация с 17.00)

 Вело-экскурсия «История Краславы на протяжении улиц города»

 19.00 - старт на площади 18-го ноября
Участники экскурсии в сопровождении гида Краславского исторического и художественного музея по улице Ригас отправятся к бывшему местонахождению моста через Даугаву рядом с еврейским кладбищем, ознакомятся с местом, где располагались Краславский санаторий и четыре синагоги. Далее маршрут пройдет вдоль Краславского римско-католического костела, затем по ул. Райня и Графу Платеру до бывшего здания электростанции на берегу Даугавы. Далее по ул. Каплавас и Аглонас вело-экскурсанты отправятся к Краславскому замку, где маршрут завершится.
Около 21.00 – финиш велосипедной экскурсии и розыгрыш главного приза – велосипеда - в комплексе Краславского замка рядом со зданием Центра туристической информации (ул.Пилс 2). Спонсор главного приза – Александр Иванов (к/х «Раудовишки»).
Участников вело-экскурсии угостят блюдом Латгальского кулинарного наследия - кашей.

 22.30 – 23.00 Представление - огненное шоу «Поезд» во дворе Краславского замка. Выступит коллектив «Полоцкий звяз» (12 человек) из Полоцка (Белоруссия).

20 июля, суббота

 Детский городок
10.00 - на автостоянке у ДК

 Аттракционы, творческие мастерские, катание на дружелюбных пони Найке и Самбе

 Заключительная выставка работ художественного пленэра «Краславская палитра 2019»
9.30 – у замка гр.Платеров

 Праздник вкуса краев «Попробуй Латвию в Латгалии»
10.00 – 16.00 – во дворе замка гр. Платеров

 Мероприятие «Попробуй Латвию в Латгалии» даст возможность открыть и полюбить лучших местных производителей и поваров края. Приходите, попробуйте и приобретите латвийские продукты! Обязательно попробуйте суп из большого семейного котла и дождитесь сюрпризов!  

 Программа:
10.00 Торжественное открытие праздника, открытие конкурса «Народный вкус»
10.30 Шеф-повар мероприятия «Вкус моего края» Марис Астичс
11.00 Шеф-повар мероприятия «Вкус моего края» Харалдс Саушс
11.30 Школа маленьких поваров
12.00 Конкурс помощников поваров
12.00 Мастер-класс «Домашний сыр»
13.00 Мастер-класс «Коктейли и смузи»
14.00 Мастер-класс «Сбивание масла»
15.00 Мастер-класс «Латгальские «асушкас»»
16.00 Награждение участников конкурса «Народный вкус»

 Развлечения, дегустации и ярмарка домашних производителей в течение всего дня
10.00 – 15.00 во дворе замка гр. Платеров
Продукция кулинарного наследия и ремесленные изделия Витебской области

Участвуют домашние производители и ремесленники из Полоцкого, Верхнедвинского, Лепельского и Глубокского районов (Белоруссия).

 Пляжный волейбол
10.00 – на пляже озера Зирга - мужчины
10.00 - на пляже озера Перстеня - женщины

 «Ghetto basket»
13.00 - у магазина «Бета» (регистрация с 12.00)

 Движение «Ghetto» началось в самой низкой точке глобального экономического кризиса в одном из самых социально неблагоприятных районов Риги – в Гризинькалнсе. Исторически сложилось так, что это был район трудящихся и уличных детей, жители Гризинькалнса были также активными участниками нескольких революционных событий. Во время кризиса прекратили свое существование многие сферы деятельности и источники доходов, что стало хорошим поводом для того, чтобы начать делать то, что мы любим. Это было время, когда удрученные умы мог спасти спорт – демократические виды спорта, которые не требуют больших средств, - уличный баскетбол, уличная гимнастика, уличные танцы, футбол и другие. В это время благородные цели и спонсоры, как правило, не пересекались. Дети Гризинькалнса часто ходили немытыми, на другой стороне улицы стояли девицы легкого поведения, весь район был переполнен пьяницами. Реальное гетто. Именно этот факт лежит в основе названия данного молодежного движения, только современное «Ghetto» связано не с деградацией, а с развитием!
Ценности «Ghetto»: любовь, сострадание, дружба, здоровый образ жизни, уважение, целеустремленность. «Будь сильным - победи себя».

 20.00 – Большой праздничный концерт на эстраде в парке

Участвуют самодеятельные коллективы ДК,
Юрис Островскис и «Двинскас музиканти»,
Иева Сутугова, Гинта Криевкална, Угис Розе, Дайнис Скутелис и сопровождающая группа «No pusvārda» под руководством Модриса Лайзанса

 В заключение концерта - световое шоу и праздничный салют рядом с замком

 Танцевальный вечер под открытым небом вместе с группой «Miggla»

 21 июля, воскресенье

 Праздник здоровья маленьких графов и графинь
10.30 – во дворе замка гр. Платеров

  

На протяжении праздника во дворе замка будут работать несколько станций.   
На террасе бывшего здания конюшни (во внутреннем дворике), в Палатке бесед, состоится глубокий и полезный обмен мнениями с любимым гостем местных родителей - краславчанином Марком Ермаком о том, что такое «Достаточно хороший родитель». Марк - практикующий психолог, соавтор радиопередачи «Терапия любви», с которым мы вместе будем искать ответы на вопросы - как в наше время заботиться не только о потребностях ребенка, но и о потребностях взрослых? Или воспитывать детей – это значит жертвовать собой? Можно ли совмещать здоровые границы и дисциплину с заботой об эмоциональном здоровье ребенка?
Интересное занятие «Riti, riti, valodiņa», где полученные знания наиболее эффективно могут использовать дети дошкольного возраста с родителями  под руководством аудиологопеда Ольги Солим. Ольга покажет дыхательные упражнения, приемы логомассажа, миофункциональные упражнения и идеи, как содействовать развитию мелкой моторики. Будет предоставлена возможность получить экспресс-консультацию. В палатке для бесед будет оборудован детский уголок.
 У главного входа в замковый комплекс, в Палатке здоровья, можно будет послушать лекцию специалиста Латгальского медицинского центра Любови Моисей «Средиземноморская диета», а также получить консультацию об опорно-двигательном аппарате у детской медсестры, массажиста и физиолога Натальи Раубишко. Призвание Натальи - детский массаж, который она практикует уже в течение 8 лет. Экспресс-консультацию смогут получить дети от рождения до 12 лет.
Маленькие и большие участники праздника здесь же, в палатке, смогут узнать, как чувствует себя их сердце, измерить артериальное давление, окружность талии, определить частоту пульса, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, а также холестерин с фракциями в крови. Медицинские манипуляции будет выполнять Латгальский медицинский центр.  
Во дворе замка маленькие графы и графини смогут стать участниками олимпиады. Команда экспертов подготовила испытания  - состязания по метанию, толканию, на точность и ловкость. Во вторую часть «Олимпийских игр» включены крупноформатные игры для отдыха и проведения досуга. Организаторы занятия - физиотерапевт Снежана Сергеева и тренер Александр Лахтионов - обещают, что мероприятие будет не только спортивным и полезным для здоровья, но также интересным, поскольку оборудование для классических эстафет выбрано в сотрудничестве с «Brīnumu Kalēji».
Краславчанам нравятся связанные с кулинарией занятия. После субботних мероприятий в воскресенье можно будет продолжить заниматься приготовлением вкусной и здоровой еды в Палатке вкусов. Секретами традиционной кухни поделится мастерица из Аглоны, учитель домоводства и биологии Инта Реча, которая краславчанам уже знакома после здоровых и творческих бранчей и пикника в честь Дня матери.
Праздник в этом году будут разнообразить новые виды занятий. На лужайке за Центром туристической информации Краславского края можно будет увидеть и погладить животных из «JuRita miniZOO» - коз, лам и кроликов, а во дворе замка можно будет осмотреть выставку фотографий «Здоровые краславчане», сфотографироваться и насладиться развлечениями для детей разного возраста.
В нескольких мастерских можно будет поработать руками, создавая королевские аксессуары и декоры.
Чтобы порадовать семью и дать детям возможность поучаствовать в познавательных мероприятиях в Палатке света и ощущений, в Краславу приедет «Meistariņš». Этот бренд несколько лет назад создали жители Цесиса - Мадара и Мартиньш Озолини, которые предложили на рынок световые столы и доски для занятий, которые способствуют творческому мышлению детей, тренируют их пальчики, способствуют развитию концентрации внимания.
В этот раз будет оборудована также отдельная Палатка ухода за младенцами, где можно будет поменять подгузник, а также покормить малыша.
Большой популярностью в прошлом году пользовалось шоу мыльных пузырей, поэтому у нас снова будут гостить «Mārtiņa Burbuļi», которые перенесут свой магический мир в наш замковый комплекс. Все желающие смогут принять участие в веселом аттракционе и наслаждаться радостью сотворения больших мыльных пузырей. Возьмите с собой пустые бутылочки для мыльных пузырей, чтобы налить в них специальную жидкость и пускать пузыри дома.
Один из самых ожидаемых сюрпризов этого года - «Annels Karaliskais Vilcieniņš» - роскошная, выполненная в латышском национальном стиле карусель. Аттракцион предназначен для маленьких, но, чтобы они чувствовали себя в большей безопасности, малышей прокатят вместе с кем-то из взрослых.
Краславский клуб мам позаботился также о специальном предложении в Краславском плавательном бассейне. Прибыв в указанное время и пройдя регистрацию, можно будет насладиться водными радостями под руководством тренера Наталии Ковалевой. Для детей с или без родителей будут организованы эстафеты и игры в маленьком бассейне. Все желающие, кто может достать ногами дна бассейна, смогут заняться гимнастикой в воде в большом бассейне (детей можно будет оставить под наблюдением спасателей), а также посетить SPA-зону - паровую баню, сауну, ледяную комнату.
Ждем вас на большом семейном празднике в Краславе!

 Чемпионат силачей
15.00 – в парке на эстраде

 В соревнованиях примут участие 5 атлетов, но это далеко не все. В этот раз плечом к плечу с силачами будут состязаться 5 сильных семей. На соревнованиях предусмотрены пять упражнений для силачей, аналогичные задания будут выполнять и члены команды силачей – 5 бравых семей. Определим сильнейшего силача и сильнейшую семью в Краславе!
Силач команды будет перемещать большой трактор. Семья примет участие в интересной эстафете, где мужчине надо будет переместить машину! Будет оцениваться проведенное на дистанции время.
Второе упражнение – «RERE среда - подъем бревна».
В ходе выполнения задания силач должен поднять над головой бревно весом 125 кг, мужчина из команды семьи – бревно весом 25 кг, а женщине в положении «круцефикс» - удержать железные канистры.
Третье упражнение – «Эстафета группы RERE».
Команде надо прокатить 3 покрышки разных размеров – большую, среднюю и маленькую! Силач покатит покрышку весом 420 кг, мужчина из команды семьи – покрышку весом 150 кг, а женщине надо будет перенести автомобильные покрышки!
Четвертое упражнение – «Фермерская прогулка Infras NRG».
Силач команды должен пройти дистанцию, перемещая газовые баллоны, пронеся их каждый в своей руке, а для семьи предусмотрена интересная эстафета.
Пятое упражнение – «Перетягивание каната Rent4».
Команды примут участие в состязаниях по перетягиванию каната. Определим сильнейшую команду.
Участников соревнований приглашаем подать заявку по э-почте - raitis.@kraslava.lv или raitis.timma@gmail.com.
В заявке необходимо указать: имя/фамилию, номер телефона, дату рождения.
Состав команды: мужчина, женщина и ребенок. (3 участника + силач, который будет выбран в день соревнований).
Пусть победят сильнейшие!

 


Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde