Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

5-ый «б» класс Краславской средней школы «Варавиксне» попал в финальную десятку конкурса для школ «Класс гурманов»

Добавлен: 20.04.2017

После напряжённых состязаний в поварском искусстве, в ходе которых надо было самостоятельно приготовить определенные блюда, в организованном «Рими» конкурсе для школ «Класс гурманов» в финал вышли 10 классов со всей Латвии, в том числе 5-ый «б» класс Краславской средней школы «Варавиксне». В финале конкурса каждый класс примет участие в мастер-классе, который проведут известные в Латвии повара и эксперты приготовления блюд – «Гурманы Рими». Эксперты в области кулинарии расскажут школьникам не только о здоровом и сбалансированном питании, но и откроют секреты приготовления многих вкусных блюд.

В полуфинале конкурса, который проходил с 4 по 13 апреля, приняли участие тридцать классов из разных школ Латвии. Перед школьниками была поставлена задача - приготовить своими силами здоровую еду из продуктов, подобранных «Гурманами Рими». Блюда, приготовленные школьниками, процесс создания которых был увековечен на фото и видео, жюри оценивало по следующим критериям – оформление, соответствие рецепта основным принципам здорового питания, а также точность и соблюдение требований гигиены в ходе работы на кухне. Оценив все присланные участниками полуфинала работы, «Гурманы Рими» определили десять самых умелых и знающих классов, которые продолжат участие в финале конкурса и будут бороться за титул «Класс гурманов».

Ученики 5-ого «б» класса Краславской средней школы «Варавиксне» в полуфинале конкурса готовили несколько горячих блюда, а также закуски. Школьники удивили жюри конкурса полезным для здоровья гороховым супом-пюре, курицей, фаршированной рисом и овощами-гриль в особом соусе, перловой и пшённой кашей, салатом из фасоли,  овощей и зелени, а также зеленым коктейлем для здоровья.

«Оценивать блюда в полуфинале было нелегко, поскольку все участники вложили большой труд в подготовку домашних заданий и вместе с классными руководителями старались узнать больше о здоровом питании. Из представленных пояснений, касающихся выбора конкретных блюд для приготовления, было понятно, что внимание уделялось также поиску дополнительной информации о разных питательных веществах в продуктах и их роли для обеспечения деятельности организма человека, а также его здоровья и правильного функционирования»,- поделился своими наблюдениями шеф-повар «Гурманов Рими» Нормундс Барановскис, оценивавший результаты полуфинала.

В финал первого сезона конкурса «Класс гурманов», который пройдет с 20 апреля по 12 мая, «Гурманы Рими» согласно полученным классами пунктам и определенным в положении о конкурсе критериям в следующий тур выдвинули 10 классов. В финальных мастер-классах, борясь за титул «Класс гурманов», ученики 5-ого «б» класса Краславской средней школы «Варавиксне» покажут и получат более широкие знания о здоровом питании, а также вместе с «Гурманами Рими» приготовят здоровые и вкусные блюда. Три класса, которые покажут самый высокий уровень энтузиазма и мастерства, финалисты, которые смогут успешно подтвердить свои знания о здоровом питании и интерес к приготовлению домашней пищи, получат по завершению конкурса – 19 мая – подарочные карты «Рими» на сумму 150 евро.

В свою очередь, все полуфиналисты, подавшие на конкурс фото и видео-рецепты своих блюд, до 12 мая будут бороться за приз симпатий болельщиков – подарочную карту «Рими» на сумму 100 евро, которую получит того класс, фото или видео которого  на странице «Rimi Bērniem» на «facebook» получит больше всего реакций пользователей этой социальной сети – «like» и «share».

Инга Бите, руководитель по связям с общественностью ООО «Rimi Latvia»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde