Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Замечательное приветствие для всех в Извалте!

Добавлен: 26.09.2022

Каждую весну многие жители Краславского края с нетерпением ждут объявления конкурса проектов «Население формирует свою среду». Это время, когда все, кто поддерживает свой край, город, посёлок, учреждения или предприятия и их деятельность, могут подать заявку и успешно реализовать свою маленькую мечту о благоустройстве территории, улучшении или обновлении инфраструктуры или осуществлении другого вида деятельности на территории Краславского края.

Весной 2022 года у жителей Извалтской волости возникла идея о продолжении проекта «Здравствуйте в ИЗВАЛТЕ!», реализованного в 2019 году в рамках конкурса проектов  «Население формирует свою среду». Тогда проект получил финансирование Краславского краевого самоуправления в размере 400 евро. Для более успешной реализации проекта в этом году было привлечено общество «Будь с нами», задачами которого являются вовлечение местных жителей в активную досуговую, культурную и спортивную деятельность и содействие развитию волости. Объединив единомышленников и обобщив идеи, в этом году был разработан проект ««Здравствуйте в ИЗВАЛТЕ!» - продолжение!». Краславское краевое самоуправление поддержало проект, выделив на его осуществление 1000 евро, а общество обеспечило софинансирование в размере 10%. Основной целью проекта было совершенствование и развитие уже начатых работ по благоустройству и развитию и улучшению визуального образа поселка Извалта.  

Поскольку основные работы по благоустройству территории уже были проведены в 2019 году, наиболее трудоемким и финансово затратным мероприятием в этом году стала прокладка электрического кабеля до места реализации проекта (около 300 метров). Идея проекта заключалась в том, чтобы осветить пространственный объект (надпись) «ИЗВАЛТА» в темное время суток. Освещение будет обеспечиваться программируемым таймером и экономичными светодиодными лампами наружного освещения, которые в целях безопасности были забетонированы. Небольшие расходы на электроэнергию будут покрыты из бюджета Извалтского волостного управления. Знак с надписью «ИЗВАЛТА» также был восстановлен в ходе работ – осуществлена реставрация и покраска деталей пространственного объекта. Чтобы продолжить работы по озеленению, были приобретены кусты можжевельника и популярная в наши дни метельчатая гортензия. При тщательном уходе в последующие годы они выглядят, как сугробы красно-бело-красных цветов. Удобрения для растений и мульча, приобретенные на средства проекта, обеспечат благоприятные условия для роста кустарников этой осенью и следующей весной.

Общество «Будь с нами» надеется на дальнейшее активное участие Извалтского волостного управления в содержании и поддержании в порядке этой территории, поскольку место осуществления проекта расположено на земле, принадлежащей самоуправлению. Мы надеемся, что конечный результат проекта станет маленьким лучиком света в сердце каждого жителя и гостя посёлка Извалта, волости, края при въезде в Извалту со стороны города Краслава, а весной и летом порадует цветущими сугробами декоративных кустарников и цветов.

Анита Кривиня,
координатор проекта
Фото автора и участников проекта



Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde