Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Пусть старость будет в радость!

Добавлен: 06.10.2017

 1 октября в Латвии отмечается Международный день пожилых людей. Этот день был учрежден в 1990 году с целью привлечь внимание к проблемам сениоров. Как живется людям в старости? Есть ли у сениоров преимущества или лишь одни  ограничения? Можно ли полноценно жить, переступив определенный возрастной рубеж? Об этих и других вопросах рассуждает Татьяна Азаматова – социолог по образованию и один из руководителей «Школы сениоров».

Бесплатный курс неформального образования для людей пенсионного возраста “Школа сениоров” работает в Краславе на протяжении двух лет. Как отмечают организаторы и реализаторы “Школы сениоров” Раймонд Лазда и Татьяна Азаматова,  “Школа сениоров” в Краславе - это первый подобный проект в Латвии, хотя похожие проекты существуют в Польше, Литве, Белоруссии и других странах.

- Татьяна, что побудило Вас открыть Школу сениоров в Краславе?

- В этой истории сыграли роль личные обстоятельства, с которых стоит, пожалуй, начать. Дело в том, что я сама совсем недавно прошла по пути от смутного желания учиться чему-то, и одновременно больших сомнений, стоит ли это делать в возрасте за 40, до успешного завершения сначала бакалаврского, а потом и магистерской программ и получения соответствующих дипломов в Даугавпилском университете. Я очень благодарна моему мужу Раймонду за вдохновляющую поддержку своим личным примером и практическую помощь! Этот успех позволил убедиться в правоте выражения «учиться никогда не поздно» в буквальном смысле. Более того, я обнаружила, что образование в зрелом возрасте отлично структурирует, перенастраивает мышление, заставляет овладеть современными учебными технологиями (в моем случае - компьютерные программы) и в целом, на мой взгляд, дает несравнимо больший эффект, чем в юности, когда у человека еще мало жизненного опыта и ему трудно сопоставить теоретические знания с реальными ситуациями. Особенно это касается социальных наук: психологии, экономики, социологии. Таким образом, идея о неком образовательном курсе для взрослых частично выросла из личного опыта.

Вторая причина – осознание «запроса времени». Здесь также немалую роль сыграли учебные курсы, например, демография. Не секрет, что одна из острейших проблем сегодня это депопуляция - уменьшение населения, основная причина которой низкая рождаемость, которая наблюдается уже с конца 60-х годов XX века. Не надо быть специалистом, чтобы осознать, что в течение жизни уже целых трех поколений жителей Латвии обычная семья из двух родителей как правило имела одного – двух детей. Эта тенденция привела к постепенному уменьшению каждого следующего поколения, а за 50 лет к ощутимой нехватке людей. Другая же, не менее острая проблема, является прямым следствием первой. Это так называемое «старение населения», т.е. увеличение доли пожилых людей относительно более молодых групп. В нашей стране оно происходит очень быстро, потому что к низкой рождаемости добавилась еще эмиграция значительной части молодого населения. Важно понимать, что все эти процессы соответствуют логике социального развития и прогресса. Примерно то же самое происходит со структурой населения большинства европейских стран, вообще всего западного мира, где накоплен уже большой опыт уменьшения негативных последствий «старения населения» во всех сферах жизни. В тех странах, где давно осознали эту социальную проблему, были приняты меры на государственном и надгосударственном уровнях, также началась активная работа по инициативе неправительственных организаций. Латвия одна из отстающих в этом смысле стран. Видя это, а также слабую активность министерств и других государственных структур в этом направлении, мне пришла в голову мысль, что можно попробовать начать работу своими силами и на местном уровне, например, открыть курс неформального образования для пожилых людей. В сентябре этого года начался уже третий учебный год нашей «Школы сениоров», занятия проходят по четвергам в 15.00 в помещении Центральной библиотеки Краславского края.

- Чем лично Вам интересна эта деятельность?

- Это прежде всего творческий процесс, который включает в себя необходимость готовить материалы для лекций, пропуская через себя большой объем информации. Иногда необходимо придумать удачную форму, в которой можно донести свои мысли до аудитории. Такие навыки можно получить только на практике. Наша работа позволяет сблизиться со многими очень интересными и самобытными людьми, с которыми, при других обстоятельствах, возможно, никогда бы не познакомились. В “Школе сениоров” мы взаимно обогащаем наш опыт, учимся быть терпимыми ко мнениям друг друга, но чаще всего просто с удовольствием общаемся в дружеской атмосфере. Одна их основных задач нашей работы – это популяризация идеи о том, что в “третьем возрасте” можно вести вполне активную и эмоционально насыщенную жизнь. Кто-то должен начинать этот разговор, рассказывать о многочисленных примерах активной жизни сениоров в нашем регионе и по всему миру! Было бы очень приятно увидеть плоды нашего труда в том, что восприятие старости постепенно освободится от негативных стереотипов, появится более оптимистичный взгляд и возможность разных сценариев!

- В каком же возрасте начинается старость?

- Формально, с точки зрения геронтологии, до достижения 70 лет человека называют пожилым, а после 70-ти –, при достижении возраста 85 лет, человек становится очень старым или долгожителем. Но эти цифры – только ориентиры, каждая жизнь уникальна.

 - По Вашему мнению, нужно ли человеку готовить себя к пенсионному рубежу или не стоит этого делать?

- Обязательно нужно, в основном по двум направлениям, физическом и психологическом. Во-первых, средняя продолжительность жизни в нашей стране за последние 20 лет выросла на 5 лет, сейчас составляет около 75 лет. И эта тенденция продолжится, судя по общеевропейской картине. Причем для женщин средняя продолжительность жизни значительно больше, чем мужчин, она составляет почти 80 лет. Это значит, что несмотря на экономические сложности после выхода на пенсию в 63 – 65 лет, человек гарантировано проживет еще 15, а то и 20 лет. Это очень важно осознать людям молодого и среднего возраста, чтобы планировать свою жизнь надолго вперед, стараться сохранить и укрепить здоровье. Сегодняшние пенсионеры тоже могут скорректировать образ жизни для того, чтобы как можно дольше сохранить свои физические возможности, обеспечить свою независимость и безопасность.

Во-вторых, чисто психологически восприятие старости в западном мире изменилось, что связано с постепенным ростом внимания к качеству человеческой жизни на всех ее этапах. Специалисты говорят, что всякому возрасту свойственны и некоторые преимущества, и какие-то ограничения, с чем трудно не согласиться. Задача человека максимально использовать возможности каждого периода, одновременно прилагая усилия к минимизации недостатков. “Третий возраст” – понятие скорее ценностное, а не возрастное. Современное старение – это осознанное, продуманное, спланированное старение. Было бы хорошо, если бы люди хотя бы в 40 – 50 лет начинали задумываться, какой образ жизни будут вести в своем “третьем возрасте”, после выхода на пенсию, за счет чего будут поддерживать свое здоровье, обеспечивать доступ ко всем необходимым услугам, с кем общаться в часы досуга, к кому обращаться за помощью и т.д. Если у человека нет такого плана, то, потеряв привычный ритм жизни, значительную часть социальных связей, он может оказаться в очень сложной ситуации, заболеть, впасть в депрессию, потерять смысл существования. Всего этого можно избежать, обновляя социальные контакты, находя для себя приемлемые виды деятельности в пожилом возрасте: неформальное образование, волонтерская работа, участие в творческих коллективах, общественная деятельность и тд.

- Одинаково ли отношение к старости у женщин и мужчин?

- В большинстве случаев мужчины более болезненно переносят потерю или ослабление функций организма, глубже переживают вынужденное бездействие, безденежье, потерю влияния и тд. В этом “виноваты” стереотипы о том, каким “должен быть” мужчина, о его лидирующей роли в социальных отношениях, так сказать, остатки “патриархата”. Известно также, что в среднем мужчины реже обращаются за помощью в трудной ситуации, как за профессиональной, например медицинской, так и за моральной поддержкой близких или друзей. Женщины более открыты и эмоциональны, многие проблемы они решают путем взаимовыручки, добровольной помощи или консультации. Возможно, поэтому и живут дольше!

- Есть ли какие-то рекомендации, как женщинам и мужчинам сохранить интерес к жизни до глубокой старости?

- Одного универсального рецепта не существует, у каждого свой путь. На мой взгляд, должны сложиться несколько факторов: хорошие примеры для подражания в детстве, лучше всего, жизнерадостные и неунывающие собственные бабушки и дедушки; личная установка человека на самосовершенствование, которая может быть заложена в процессе воспитания, а может быть результатом самоанализа в более позднем периоде жизни; чувство юмора, особенно самоирония; хорошие друзья, моральная поддержка и благосклонное отношение окружающих, которая является опорой оптимистичного взгляда на жизнь при любых обстоятельствах.

- В заключение нашего разговора хочу попросить у Вас дать совет всем людям, у кого есть пожилые родители.

- Советы давать нелегко, но некоторыми мыслями поделюсь. Есть несколько правил, которые могут помочь организовать отношения с пожилыми родителями, после появления ощутимых возрастных изменений в их физическом самочувствии и поведении.

Первое, говорить без стеснения об этих изменениях, не боясь обидеть или расстроить – последствия молчания могут быть значительно хуже нескольких минут неловкости и поиска правильных слов.

Второе, поощрять участие пожилых членов семьи в общих семейных делах, делегируя им не только определенные функции, но и часть ответственности, чтобы они чувствовали себя “нужными”. Если они по какой-то объективной причине не могут справиться, то можно уменьшить нагрузку, полностью не отнимая делегированные полномочия.

Третье, стараться до самой последней возможности не брать на себя принятие решений, связанных с главными вопросами жизни и здоровья своих родителей, отдавая предпочтение их собственным решениям. Право распоряжаться своей жизнью – неотъемлемое право любого взрослого человека, каким бы старым он ни был.

Четвертое, создавать по мере возможности такую структуру отношений, условия которой обсуждаются и приняты обеими сторонами. Здесь имеется в виду такие вопросы, как, кто и с какой периодичностью звонит, кто и по каким дням приходит или приезжает в гости, покупает продукты, лекарства, договаривается о визите к врачу и т.д. Пожилым людям очень важна определенность, постоянство графика, так как им свойственна консервативность, и они с трудом привыкают к новому. Лучше, если они заранее будут ожидать какое-то событие, а не внезапно о нем узнают.

- Спасибо Вам за интервью и спасибо за Вашу работу! Желаю Вам успехов в Вашей деятельности!

Вопросы задавала Эльвира Шкутане

 СПРАВКА. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ)  Латвии, в начале 2017 года в Латвии проживали 1,95 млн. жителей, в том числе 388 тыс.(19,9 %) достигли возраста 65 лет и старше. С начала 2010 года численность населения Латвии сократилась на 170 тыс. (8%), а численность жителей старшего поколения (65 лет и старше) увеличилась на 4 тысячи (1%).
Самый большой удельный вес старшего поколения в начале 2017 года был констатирован в Латгалии (21,3 %) и Видземе (20,9 %).
За последние 20 лет самые низкие показатели ожидаемой продолжительности жизни новорожденных наблюдались в 1996 году – 62,8 лет у мужчин и 74,5 лет у женщин. В 2016 году средняя ожидаемая продолжительность жизни родившихся в 2016 году жителей составляла 74,8 лет, в том числе у мужчин – 69,8 лет, у женщин – 79,4 лет.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde