Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Квест на лодках – приключения в излучинах Даугавы

Добавлен: 16.06.2020

В этом году общество «Активный отдых в Латгалии» в десятый раз открывает новый сезон и предлагает любителям водного туризма, а также новичкам увлекательное путешествие по живописным излучинам Даугавы. О «попутном ветре» и «подводных камнях», встречающихся в бизнесе по прокату лодок, рассказывает Павел Лапковский.

- Я родился в Краславе, здесь окончил школу. Затем поехал учиться в Даугавпилс, и так получилось, что там и остался жить. Тем не менее, все эти годы каждое лето я провожу в основном здесь, в Краславе, занимаясь водным туризмом.

Основы бизнеса по прокату лодок заложил мой младший брат. Однако когда ему пришлось уехать жить за границу, это дело перенял я. Лето 2020 года – наш десятый сезон.

Прокат лодок -  сезонный бизнес и крайне тесно связан с погодным условиям. Основа успешного сезона - жаркое лето. Люди хотят отдыхать на природе, у воды, и тогда на лодки появляется особая востребованность, ведь водный туризм  – это возможность объединить отдых на природе с активным отдыхом, получив таким образом два удовольствия сразу.

Даже дождь, при условии высокой температуры воздуха, для туристов не помеха, а вот, если лето холодное, то желающих сплавиться на лодках меньше.

Обычно сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. Есть, конечно, любители поплавать и во время «золотой» осени, но в таком случае надо считаться с тем, что нужно тепло одеваться, ведь на воде холод ощущается сильнее, чем на суше.

- Любителей водного туризма больше среди местных жителей или приезжих?

- Если рассматривать соотношение  краславчан и приезжих туристов, то оно будет примерно 20% на 80%. Наверное, исторически сложилось так, что наши люди привыкли отдыхать в основном  у себя на дачах, считая, что и так живут на природе, и для них пейзажи Даугавы не в диковинку. Хотя могу сказать, что я, плавая по Даугаве на протяжении уже десять лет, каждый год открываю для себя что-то новое – где-то мыс изменился, где-то берег, то высокая вода в реке, то низкая.

На Даугаве всегда можно открыть для себя что-то новое. Потому мы призываем краславчан отправиться на водную прогулку и вспомнить, в каком неповторимом месте они живут.

- Водная прогулка доступна для любого человека, или требуется специальная подготовка?

- Специальной подготовки не требуется. Мы предоставляем туристический инвентарь, с которым в пути легко справится даже неопытный турист. Каждого участника поездки обеспечиваем спасательным жилетом, лодки снабжаем водонепроницаемым мешком для личных вещей. Перед стартом проводим инструктаж с целью предотвращения каких-либо опасных ситуаций на воде, которые могут возникнуть по незнанию.

Мы отлично знаем местность, имеем подробные карты и в случае необходимости можем подъехать практически в любое место по звонку клиентов, если у них возникли проблемы.

Возрастных ограничений для клиентов тоже нет. Для детей мы используем специальные жилеты с воротничком, который в случае, если ребенок окажется в воде, удержит его голову.

- Какие маршруты вы предлагаете?

- Мы предлагаем самые разнообразные по расстоянию и сложности маршруты. Начиная от 10-километровых и заканчивая 100-километровым – от границы до Даугавпилса. Возможностей очень много, главное выбрать для себя посильную ношу. Самый популярный маршрут по излучинам Даугавы – от Краславы в сторону Даугавпилса.

Кроме речных маршрутов мы предлагаем водное путешествие по  шести озерам, соединенным между собой речкой Дубна. Этому маршруту уже более 30 лет и он тоже очень востребован среди туристов.

Инфраструктура береговой линии хорошо развита в плане гостевых домов и других мест отдыха, где можно остановиться и с комфортом отдохнуть.

- Есть ли в таком бизнесе «подводные камни»?

- Больших проблем нет, но хотелось бы, чтобы грунтовые дороги, ведущие к Даугаве, были более качественными. Чем дальше от центра, тем дороги хуже, в результате ломается техника. Каждый год сотни туристов ездят по этим местам, и хотелось бы, чтобы на эту проблему самоуправление посмотрело шире. Возможно, есть какие-нибудь фонды, финансирование которых можно было бы использовать для ремонта таких мелких дорог.

- Сколько человек вы можете обеспечить лодками одновременно?

- В данный момент мы соблюдаем введенные государством ограничения в связи с Covid – 19, а в обычное время мы можем предоставить 12 каяков, 12 каноэ и 10 надувных лодок, обеспечив, таким образом, группу численностью в 70-80 человек.

Каяки в основном используются для однодневных водных прогулок, поскольку в них ограничено место для вещей. В свою очередь на каноэ можно путешествовать и пять, и семь дней.

- Известно, что вы не стоите на месте, и в этом году у вас появилось новое предложение для клиентов. Расскажите о нем!

- Да, в этом сезоне мы предлагаем нашим клиентам такое развлечение, как квест – приключения в излучинах Даугавы. Эта идея зрела давно, а в этом году мы воспользовались возможностью участвовать в конкурсе проектов LEADER, организованном обществом «Партнерство Краславского оайона». Наш проект  "Создание лодочного квеста «Приключение в излучинах Даугавы»» был утвержден. Спасибо за помощь в подготовке проекта и решении актуальных вопросов сотрудницам общества «Краславское партнерство» Зане Лочмеле и Айне Дзалбе.

Суть нашей новой услуги – 2-3-часовое путешествие-квест, в котором предлагается, поочередно выполняя задания, проплыть маршрут от старта до финиша. С целью обеспечения безопасности каждое задание решается во время остановки на суше.

Новая услуга рассчитана в основном на клиентов, которые в силу различных обстоятельств не могут отправиться в путешествие на лодках на долгое время, но хотят провести на воде пару часов. Целевая аудитория – в основном семьи с детьми. Квест-путешествие дает возможность познакомиться с водным туризмом и интересно провести время.

Новое предложение мы разработали в сотрудничестве с хозяевами дома выходного дня «Скершканы».  Любое путешествие имеет начало и конец. «Скершканы» - это не только отличное место отдыха, но и финиш нашего квеста. Берег возле гостевого дома очень удобен для спуска и причала лодок, туристы могут остаться здесь на ночлег или провести пикник.

- Можно ли говорить о том, что такой бизнес, как водный туризм, не ограничивается достижением прибыли, но имеет и социальную направленность?

- Безусловно. Важно создание такой услуги, заплатив за которую, клиент остался бы доволен. Нам очень важны отзывы. Когда что-то делаешь и потом слышишь от людей положительную оценку, понимаешь, что твоя идея принесла людям радость и удовольствие. Это огромный  стимул для дальнейшего развития. 

- Чтобы Вы посоветовали тем, кто только задумывается об открытии своего дела? Может, поделитесь секретом успеха «от Павла»?

- Секрета никакого нет. Все зависит от старания и терпения. Не стоит ждать моментальную выгоду, все приходит со временем. Несмотря на набитые шишки, надо дерзать, пробовать и, даже если не все получается, не складывать руки, а продолжать начатое. Тогда все получится.

- Где туристы могут получить более подробную информацию о предлагаемых вами услугах, ценах, маршрутах?

- Мы недавно обновили домашнюю страницу www.atputalatgale.com, где есть вся необходимая информация и контакты. Если же хотите посмотреть, как другие люди проводят время, занимаясь водным туризмом, то много фотографий есть на странице в Фейсбуке «Laivu noma - Aktīva atpūta Latgalē» и профиле в Инстаграм

- Спасибо Вам за рассказ! Желаю удачного и жаркого сезона!

Эльвира Шкутане


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde