Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Латгальские пейзажи на картинах В.Кокоревича

Добавлен: 04.10.2019

В один из прекрасных осенних вечеров в Краславском доме культуры была открыта выставка картин Волдемара Кокоревича «Пейзажи Латгалии», которая продлится до 1 ноября. Поздравить художника с открытием выставки пришли местные живописцы, любители искусства и поклонники таланта мастера.

Волдемарс Кокоревич родился в 1957 году в Даугавпилсском районе, учился в Науенской, Наудаскалнской школах и в Аглонской средней школе. В 1978 году окончил Резекненскую среднюю школу прикладного искусства, получив диплом специалиста отделения декоративного оформления.

В аннотации к выставке отмечено, что художник - творческий человек с многочисленными идеями, что очень ценят любители и знатоки его таланта. В своих художественных работах он использует различные техники и материалы. Работы созданы с использованием таких материалов, как дерево, пластмасса, стекло и холст. Он также занимается дизайном и оформлением помещений, написал несколько икон, но главным его увлечением всегда была живопись. С 1985 года художник Волдемарс Кокоревич со своими работами регулярно принимает участие в различных выставках, пленэрах.

Художник отображает мир в своей живописи прямо и открыто. Экспрессия цвета, свободный почерк и выбор мотивов - это то, что привлекает публику в его работах. Энергичные мазки точно характеризуют то отношение, с которым Волдемарс профессионально предается делу всей своей жизни.

Большинство представленных на выставке работ были написаны во время пленэров, для них характерно богатое разнообразие цветов, которое наилучшим образом характеризует творчество художника. «Волдемарс - любитель ярких цветов, и, на мой взгляд, изысканная тональная живопись ему не подходит. Яркие цвета раскрывают его энергичность и жизненность», - так охарактеризовал творчество художника Марис Бранцис. В свою очередь, художник Улдис Зутерс, который вместе с В. Кокоревичем участвовал в нескольких пленэрах, отметил, что больше всего он ценит в его работах ярко выраженную связь с природой. «Мы пишем картины по-разному, но отношение к тому, что мы создаем, у нас схожее».

В. Кокоревич акцентирует, что ощущения, которые возникают на пленэре, невозможно сравнить с живописью в помещении, поэтому большинство подготовленных для выставки работ было написано именно на пленэрах, черпая вдохновение у природы.

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde